Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Новый фильм Виестура Кайриша «Piļsāta pi upis» - на латгальском языке

Добавлен: 06.07.2018

9 июля начинается основной съемочный период нового художественного фильма Виестура Кайриша «Piļsāta pi upis» (Город у реки»), который продлится до сентября. Для съемок выбраны города Латгалии – Краслава, Лудза и Резекне, благодаря  их колориту, витальности и жизненной силе. Отдельные сцены будут сняты в Субате, Екабпилсе и в приграничной зоне Литвы–Латвии.

 Жанр фильма - трагикомедия, отражающая легкость взаимоотношений и любовь молодых людей на фоне серьезных исторических событий, когда в 30-40-е годы прошлого века сменилось несколько политических режимов, и для латышского кинематографа это новаторская интонация повествования. Продюсер Гунтис Тректерис подчеркивает, что в фильме будет много масштабных сцен, его стиль будет эпическим, поскольку отображает многие исторические события в Латвии – время советской и нацистской оккупации, Вторую мировую войну, депортации и холокост. Фильм снимается по мотивам одноименного романа Гунара Яновского.

 Особенно интересный нюанс фильму „Piļsāta pi upis” придает решение авторов снимать его на латгальском языке, который наряду с латышским, русским, немецким языками и идишем будет основным языком фильма. Виестурс Кайришс рассказал о своем выборе: «Фильм будет на латгальском языке – самом красивом языке мира. Так многие люди говорят о языке, говоря на котором, они выросли. Формально я вырос в среде латышского литературного языка, но все красивое, что связано с моим детством, крупнейшие и самые значительные эмоции и переживания в моей детской жизни происходили на латгальском языке. Мы проводим съемки в Латгалии, и всем понятно, что здесь фильм будет сниматься на латгальском языке. Этому я очень рад, потому что язык – это мышление, это менталитет, это Вселенная. Язык определяет киноязык. Возможно, это не будет нежно струящееся течение реки, сопоставимое с латышским литературным языком. Это будет дикий и бурлящий, ничем неудержимый и вечно льющийся через край поток. Это будет дерзновение. Это будет риск, без которого искусство, возможно, вообще никогда не существовало бы на свете».

 Роль главного героя Ансиса в фильме исполняет Давис Сухаревскис из Гайгалавы, его партнеры - замечательные латышские актеры Агнесе Цируле и Гундарс Аболиньш, а также легендарный литовский актер Юозас Будрайтис. Большую любовь Ансиса – еврейскую девушку Зисла – сыграет чешская актриса Бригита Цмутова.

 Первый съемочный период фильма «Piļsāta pi upis» проходил в самые холодные зимние дни в конце февраля этого года, тем самым подтвердив стойкое отношение создателей фильма и вызвав большой интерес и отклик жителей Лудзенского и Краславского краев, около 300 из них с удовольствием участвовали в массовых съемках. В летний период создателям фильма также будут необходимы различные типажи для эпизодов фильма и массовки, поэтому уже с июня с помощью местных СМИ и  соцсети „facebook” всех желающих приглашают подать заявку, отправив свои фотографии и контактную информацию.

 Фильм финансирует Национальный киноцентр, связанные с кино институции Литвы и Чехии, поддерживают самоуправления Краславы, Лудзы, Резекне и других городов Латгалии, а также частные спонсоры («Circle K», «Merrild», «Salmo», «Tvaikonis») и другие.

Фильм планируется показать в кинотеатрах в начале 2020 года, распространитель в Латвии и странах Балтии – «ACME Film», который также принимает участие в финансировании фильма.

Продюсер Гунтис Тректерис

 

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde