Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Приглашают принять участие в хакатоне «Школа для ученика»

Добавлен: 09.11.2022

24 и 25 ноября Министерство образования и науки в сотрудничестве с обществом «Кластер зеленых и умных технологий» организует хакатон «Школа для ученика» в рамках Европейского года молодежи, приглашая к участию учащихся 9-12-х классов.

Хакатон пройдет одновременно в Лиепае, Риге, Валмиере и Даугавпилсе и при поддержке опытных менторов предоставит возможность выдвинуть смелые идеи и прототипы, которые помогут найти решения для эмоционального благополучия и саморазвития школьников, а также для создания дружественной для климата среды.

Регистрационная анкета доступна здесь.

«Цель мероприятия - мотивировать молодых людей в латвийских школах участвовать в формулировании и решении знакомых и актуальных для них проблем с их собственной точки зрения. Мы хотим узнать и увидеть, как сами ученики думают, переживают и чувствуют себя в школьной среде, а не только насколько успешным является учебный процесс. Хакатон также поможет понять и признать важность инвестиций ЕС в образование и увидеть, как эти инвестиции способствовали качественным изменениям в школах, в регионе и как эти инвестиции влияют на доступ к качественному образованию для всех», - отметила Санта Шмидлере, заместитель государственного секретаря Министерства образования и науки.

Для участия в хакатоне не требуется никакого предыдущего опыта или знаний. Участники хакатона в ходе успешного и безопасного процесса работы под руководством лучших менторов и экспертов в этой области получат опыт генерации идей, развития и работы в команде.

«Мы верим, что нам удастся создать прототипы мощных идей и сформировать культуру инноваций в школах, а также исследовать и осмыслить с командами участников большие и важные вопросы - что такое благополучие в школах и что такое дружественная для климата школьная среда», - добавил Робертс Гайжутис, руководитель проекта Кластера зеленых и умных технологий и руководитель проекта по управлению и координации хакатона.

Во время хакатона участники получат возможность решить один из трех выдвинутых вызовов:

  • «Какая школьная среда содействует моему росту?»;
  • «Какой должна быть школа, чтобы я чувствовал себя эмоционально здоровым и принятым другими?»;
  • «Как я могу помочь своей школе стать более «зелёной»?».


Дополнительная информация о вызовах здесь.

Хакатон «Школа для ученика» пройдет одновременно в Лиепае, Риге, Валмиере и Даугавпилсе и будет состоять из двух этапов.

На первом этапе (MINI-HAKATONS) 24 ноября команды школьников ознакомятся с выдвинутыми вызовами, примут участие в мероприятиях по сплочению команд и начнут активно работать над решением вызовов. В конце МИНИ-ХАКАТОНА две команды из каждого города государственного значения будут награждены и выйдут в финал.

Участники финала (TOP-HAKATONS) отправятся на место проведения хакатона в Ригу 25 ноября, чтобы доработать свои решения, создать прототипы своих идей и побороться за победу в хакатоне. Участники ТОП-ХАКАТОНА также получат возможность подключиться к сети и работать удаленно.

Во время хакатона у участников будет возможность проконсультироваться с экспертами из разных областей, принять участие в семинарах, способствующих росту, и развить свои презентационные навыки. Две лучшие команды МИНИ-ХАКАТОНА из каждого города получат подарки на сумму 300 евро и возможность побороться за главный приз в размере 2 000 евро.

Для участия в хакатоне школьникам необходимо заполнить регистрационную анкету до 16 ноября.

Хакатон «Школа для учеников» организован Министерством образования и науки в сотрудничестве с обществом «Кластер зеленых и умных технологий» в рамках Европейского года молодежи и связан с инициативами Европейской комиссии «Европа в моей школе» (EU in my School) и «Европа в моем регионе» (Europe in my Region). Хакатон организован при поддержке фондов Европейского Союза (ЕС).

Дана Лининя,
специалист по связям с общественностью
Кластера зеленых и умных технологий


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde