Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Аккредитованы библиотеки Краславского края

Добавлен: 23.05.2023

Май - время профессиональной деятельности и вызовов для библиотекарей. 17 и 18 мая состоялась повторная аккредитация библиотек Краславского края, которая проводится раз в пять лет. Была дана оценка качества деятельности библиотек. Оценивалось состояние зданий, помещений и собраний библиотек, а также финансовое и материальное обеспечение, квалификация персонала и стратегия деятельности библиотеки, услуги и другие важные для развития библиотек критерии, по которым можно определить соответствие библиотеки потребностям и интересам населения.

Аккредитацию проводила комиссия по аккредитации библиотек, созданная Латвийским советом библиотек, в состав которой вошли следующие эксперты: Зинаида Рабша - директор Главной библиотеки Екабпилсского края, Скайдрите Данилевича - заместитель директора Цесисской центральной библиотеки и Ванда Берзиня - старший эксперт отдела архивов, библиотек и музеев Министерства культуры.

Перед аккредитацией была проведена большая работа по подготовке документов, необходимых для процесса аккредитации, а также по организации собрания библиотеки и улучшению инфраструктуры. Для библиотек Краславского края это была уже третья аккредитация. Комиссия по аккредитации библиотек лично посетила 12 волостных библиотек, а заведующие остальных 8 волостных библиотек прибыли на интервью в Центральную библиотеку Краславского края и в Дагдскую библиотеку.

Одним из самых положительных аспектов аккредитации является возможность получить оценку, советы и рекомендации от специалистов библиотек, как достичь лучших результатов, используя имеющиеся ресурсы. В целом, работа библиотек была оценена положительно. Члены комиссии отметили, что библиотеки были хорошо подготовлены к процессу аккредитации. Комиссия была впечатлена профессиональным подходом библиотекарей к процессу работы, их творческим подходом и способностью объединять местных жителей с помощью различных мероприятий. Особой похвалы удостоились выполнение рекомендаций предыдущей аккредитации во всех библиотеках, прогресс, достигнутый в развитии библиотек, работа с детьми, реклама в социальных сетях, краеведческая работа в некоторых библиотеках и использование электронных баз данных.

В ходе проверки библиотек были выделены сферы работы, которым следует уделять больше внимания в будущем. Для каждой библиотеки были даны свои рекомендации, но было и общее для всех: найти возможность заменить компьютерное оборудование для пользователей, увеличить финансирование на приобретение книг, активнее работать над анализом содержания собрания, делая его рациональным и современным, и больше использовать возможности, предоставляемые библиотечной системой «ALISE». В завершение второго дня эксперты встретились с представителями руководства самоуправления. В ходе обсуждения члены комиссии выразили мнение, что самоуправление выбрало правильный путь в организации деятельности библиотек. 

Комиссия также обсудила с представителями самоуправления некоторые вопросы, где еще необходимы изменения и улучшения, в том числе повышение оплаты труда библиотекарей и предоставление им рабочих мест на полный рабочий день, перевод некоторых библиотек в другие помещения. Эксперты подчеркнули, что видна большая работа, проделанная главной библиотекой самоуправления в работе с волостными библиотеками и в оказании всевозможной помощи.

На очередном заседании Латвийского совета библиотек будут утверждены заключения Комиссии по аккредитации библиотек о том, что все обследованные библиотеки соответствуют условиям аккредитации и что в результате аккредитации библиотекам присвоен статус библиотеки местного значения.

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края
Фото Юрия Роги


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde