Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

При поддержке населения

Добавлен: 13.03.2020

На повседневную жизнь каждого краславчанина в большей или меньшей степени влияет работа коллектива агентства самоуправления «Лабиекартошана K». Часто мы даже не замечаем этих работников, благодаря которым наши улицы чистые, ночью есть освещение, а во время государственных праздников в городе развеваются флаги Латвии. О фронте работы предприятия в интервью рассказал директор агентства Эвалдс Цауня.

- Назовите самые важные дела, для выполнения которых агентство концентрирует наибольшие ресурсы!

- Основные наши дела связаны с городской средой, но по необходимости мы также помогаем волостям, спиливая деревья на кладбищах и предоставляя услуги электрика. Это работы, которые волостные управления не могут выполнять самостоятельно, поскольку в их распоряжении нет соответствующих специалистов.

Много работы у нас в зимнее время, когда выпадает снег и наши тракторы чистят городские тротуары. У дворников тоже большая нагрузка – в дополнение к повседневно выполняемой работе они посыпают тротуары противоскользящим материалом. Но в этом году зимы фактически не было, поэтому мы могли сосредоточить силы для других работ. Заботимся о поддержании в рабочем состоянии освещения городских улиц, восстанавливаем отдельные оборудованные в земле участки электрокабеля, который используется еще со времен СССР и сейчас уже износился. Наши электрики обслуживают учреждения  самоуправления – меняют инсталляцию, розетки, лампы, выполняют мелкие ремонтные работы электроприборов, например, замену нагревательного элемента для приготовления пищи на плите.

На кладбищах выпиливаем деревья, которые представляют угрозу для людей и памятников, очищаем придорожную зону от зарослей ивы, спиливаем ветки деревьев.

- Самые фанатичные друзья природы обычно яростно выступают против спиливания деревьев...

- Но мы не только пилим, но и сажаем деревья. На этой неделе в городе мы сажали березы. В Удришской волости выкопали 20-летнюю елку и перевезли в город – теперь она будет расти рядом с нашими гаражами и офисом. В Удришской волости запланирована реконструкция дороги, ель мешала этим работам, но было жаль просто спилить ее. Надеемся, что на новом месте эта красивая елка хорошо приживется. Мы также получили новый опыт пересадки большого дерева, в будущем это может нам пригодиться.

- Чем занимается агентство, когда приближаются больше календарные праздники или праздник города?

- Ближайшая задача агентства - украсить город к светлому празднику Пасхи. Праздничное оформление города – одна из составных частей нашей работы, например, украшение елки в центре города, пасхальные декорации или атрибуты праздника города. И, конечно, государственные праздники – 4-го мая, день Лачплесиса, 18 ноября – все должно быть на высшем уровне. Мы также регулярно приводим в порядок памятник жертвам репрессий  «Мать Латгалия плачет», по необходимости чистим и моем его.  

В списке более редких работ - обеспечение посадочных мест для участников небольших мероприятий на открытом воздухе. Подготавливаем костер  для праздника Лиго, оборудуем место для костра, привозим биотуалеты, если это необходимо. Мы оказывали различную помощь съемочной группе, когда режиссер Виестурс Кайришс работал в Краславе над фильмом «Город у реки». Еще мы выполняем многие другие мелкие работы.

- Один человек не может быть везде одновременно. Как вы находите те места, где в городе должны быть устранены какие-то недостатки, решены проблемы?

- Я очень много перемещаюсь пешком, а также на автомобиле. Но самое главное - мой маршрут не такой, как у трамвая по рельсам, каждый день я хожу и проезжаю по разным улицам. Так охватываю весь город и вижу много возможностей для совершенствования. Еще с полезной информацией помогают дворники, потому как они получили такое указание: «Каждый дворник является на своей территории хозяином, поэтому и должен поступать, как хозяин!» Большое спасибо тем, кто понимает специфику нашей работы и немедленно сообщает о недостатках, проблемах. Очень важно сообщать об этом сразу, а не ждать какой-то встречи, чтобы пожаловаться. Да, бывают и специфические вопросы, которые невозможно решить за час или день, требуется более длительное время, потому что нужно привлечь специалистов, например, выпиливание опасных деревьев, эти работы необходимо согласовать. Но ни один вопрос мы не откладываем в  долгий ящик, всегда находим общий язык с населением. В наше время простому человеку зачастую не к кому обратиться со своей будничной проблемой, но мы можем ему помочь. Иногда достаточно совета, в других случаях нужно помочь физически, еще в каких-то ситуациях надо помочь договориться.

- Сколько работников в вашем коллективе?

- У нас 35 работников. Старшее поколение постепенно уступает место молодежи, и в настоящее время молодых и старших в коллективе примерно поровну. Часть нашей молодежи поработала за рубежом, вернулась на родину и теперь работает в «Лабиекартошана K». Трудно их здесь удержать, потому что зарплаты у нас не настолько большие, как молодым людям хотелось бы, чтобы содержать семью и без опасений смотреть в будущее.

Дополнительная рабочая сила - это люди, работающие в рамках мероприятий по занятости, организованных Государственным агентством занятости, а также те, кто получает пособия в социальной службе Краславского края. Еще мы сотрудничаем с Государственной службой пробации, некоторые их клиенты также работают у нас.

Каждое утро в 7.45 проходит планерка, где рассматриваем различные рабочие вопросы. Нам нужно успеть обсудить все вопросы, поскольку в 8.00 уже приходит задействованная рабочая сила. Я не могу позволить себе заставлять их ждать, пока мы разберемся со своими обсуждениями. Может быть, это в духе советского времени, но это работает - рабочее время нужно использовать максимально с пользой.

- Чтобы сделать работу быстро и качественно, нужна соответствующая техника. Как у вас решен данный вопрос?

- По профессии я инженер-механик, и для меня техника - это дело всей жизни. Выполняю работу поставщика и механика. Слежу за последними тенденциями, посещаю выставки техники, например, в Словении увидел трактор, который сейчас задействован в работе предприятия. Любую технику выбираю с точки зрения функциональности и качества. Конечно, серьезные покупки согласовываются с руководством думы, но проблем никогда не было.

У нас есть очень старая техника, которая хорошо работает. Например, автомобиль «Мерседес» 1993 года выпуска проходит техосмотр с первого раза. На предприятии много старой техники, но мы не стремимся всеми силами старую поменять на новую, зато инвентарь приобретаем новый, так как со старым далеко не уедешь, а ремонт в наше время не всегда окупается. У нас есть электроинструменты, аккумуляторные инструменты, а также работающие на бензине. Как добиться, чтобы они служили долго? Свой рабочий инструмент надо просто любить – после работы каждый раз тщательно чистить, оставлять в соответствующем месте на полке. Даже веревки, которые используем для спиливания деревьев на кладбище, после работы надо аккуратно сложить и развесить. Если инструменты находятся в ухоженном состоянии, они прослужат в течение многих лет и будут работать отлично. Если бензопилу нужно положить на полку, она не должна быть грязной и покрытой опилками. Триммер с остатками травы на диске тоже необходимо привести в порядок. Эти мелочи имеют большое значение, так человек привыкает заботиться о технике.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde