Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Праздник детства пройдёт с разнообразными мероприятиями

Добавлен: 25.05.2023

4 июня в Краславе пройдет Праздник детства, на запланированные мероприятия приглашаются жители и гости Краславы, Дагды и волостей края. Иева Малиновска, член правления Краславского клуба мам, рассказала о предлагаемых занятиях.

Праздник откроется шествием украшенных детских колясок

В этом году Праздник детства пройдёт немного иначе - на площади перед Краславским домом культуры будет установлена главная сцена, где состоится церемония открытия и большинство мероприятий. Всех малышей нашего края и их родителей приглашают принять участие в конкурсе украшенных колясок и параде транспортных средств - эта прекрасная традиция была инициирована обществом и продолжается уже несколько лет. Можно принять участие с любым украшенным транспортным средством без механического привода. Наша аудитория — это маленькие дети. Конечно, акцент делается на детские коляски и родителей с малышами, но маленькие братья и сестры тоже могут участвовать, например, с детским велосипедом, кукольной коляской или другим самодельным средством передвижения.

Внимание! В этом году место встречи для участия в шествии маленьких жителей Краславы изменено и будет находиться не возле Краславского отдела ЗАГС, а перед городским домом культуры. Шествие будет проходить вокруг дома культуры и автостоянки. Тех, кто будет украшать коляски или другие транспортные средства, просим приехать пораньше, так как регистрация будет проходить у главного входа в дом культуры с 9.30 того же дня. Мы запишем имя владельца коляски, то есть имя ребенка, и выдадим регистрационный номер, который надо будет прикрепить к своей коляске для голосования. В этом году победителей конкурса украшенных колясок будет определять жюри, выбранное организаторами.

Как обычно, темой конкурса будет «Мир фантазий», единственное ограничение - нельзя отображать военную или политическую тематику. Голосование начнется сразу после окончания парада, награды будут вручены обладателям трёх призовых мест, а также предусмотрены призы симпатий от Краславского клуба мам и других организаций.

Чествование новорожденных

После шествия на главной сцене будут чествовать малышей, родившихся в Краславском крае в течение года. Семьи новорожденных поздравит руководство самоуправления и отдела ЗАГС, малышам будут вручены серебряные ложечки. Также состоятся соревнования для самых маленьких, в которых могут принять участие только те, кто еще не умеет ходить, по сути, это совсем маленькие дети до года.

Новый символ семьи – пространственный объект «Родовое древо»

Возле дома культуры пройдёт торжественное открытие металлической скульптуры «Родовое дерево» - новый пространственный объект, посвященный семейным ценностям. Скульптура будет установлена во дворе Краславского ремесленного центра, но торжественное открытие состоится перед домом культуры. Мы надеемся начать новую традицию - каждый сможет повесить на этом дереве семьи зеркальный лепесток, изготовленный Эльвирой Шкутане, выгравировав, например, имя и фамилию, или другую информацию, связанную с семьей. Одна из идей заключается в том, чтобы молодожены больше не вешали свои замочки на перила моста, а выбрали специальный зеркальный лепесток с гравировкой и любым посланием и повесили его на родовое дерево.

После мероприятия открытия состоится концерт детских и молодежных коллективов края, а также поющей семьи Колесниченко, чествование Больших семей и награждение победителей конкурса украшенных колясок. Чествование Больших семей также является нововведением этого мероприятия, мы хотели бы поздравить семьи нашего края, которые особенно отличились, работая на благо общества и своего сообщества. Во время мероприятия малые и большие семьи смогут создать свои собственные семейные зеркальные лепестки в мастерской под руководством Эльвиры Шкутане.

О мастерских...

Будет организована мастерская по изготовлению ловцов снов, которую проведет Инта Реча. Мы хотим, чтобы участники создали красивые украшения для дома. Будут и более сложные ловцы снов, которые подойдут для взрослых или детей постарше. Творческие занятия с пальчиками, как обычно, проведут краславские аниматоры. Общество «Атвертиба» предложит поработать с лего, сделать бумажные цветочные композиции, поздравительные открытки в технике квиллинг.

Общество также работает в области гражданского развития сообщества, и в этот раз будет проведен семинар по гражданскому участию с Даной Лахтионовой. Цель мероприятия - донести до местных жителей важность совместной работы и создания своей собственной среды. 

Акции совместного участия

В преддверии мероприятия общество пригласило детей принять участие в акции «Моя семья», предложив им нарисовать рисунки о семье. Были задействованы как детские сады, так и школы Аугшдаугавского края, Краславы и Дагды. Мы не ожидали, что отклик будет таким большим, поэтому решили выставить все работы, представленные в ходе акции. Второй задачей этой акции было привлечь наших подписчиков в социальных сетях, дав им возможность высказаться на тему того, что для них значит семья, семейные ценности. Вся эта информация, а также лучшие рисунки будут красиво оформлены в фотоальбоме. Во время мероприятия у фотостены также будет работать фотограф, чтобы запечатлеть семейные портреты.

С этим будет связана вторая акция – «Семья для города». Мы приглашаем жителей приносить многолетние растения, кустарники и саженцы, чтобы создать в Краславе общественный сад, который будет радовать нас из года в год. Во время мероприятия мы не будем заниматься посадкой, посмотрим, что принесли, спланируем дизайн сада и только потом создадим клумбу. Приглашаем всех, кто хочет поделиться растениями и создать вокруг себя более красивую среду, присоединиться к нам.

Остров психологов

Во время мероприятия будет работать Остров психологов, где можно будет встретиться с тремя психологами - Людмилой Васильевой, Велтой Данилевич и Ингой Рейнфелде. Остров станет местом для бесед между посетителями и психологами. Людмила Васильева расскажет об основных потребностях маленького ребенка (от нуля до трех лет), о том, как они влияют на его поведение, характер и другие аспекты.

Велта Данилевич расскажет о буллинге (травля, издевательства, унижения в среде детей и подростков), а также о том, как семьи могут проводить время вместе без больших финансовых вложений, формируя более крепкие семейные узы и отношения между детьми и родителями.

В свою очередь, Инга Рейнфелде предложит анализ рисунков. Она объяснит, как заметить и понять взаимодействие простых изображений и как получить ключ к улучшению отношений между членами семьи.

Развлечения и образование на любой вкус

Для обмена информацией, обучения и налаживания контактов можно будет посетить информационные палатки учреждений культуры и здравоохранения и обществ региона и края, которые также предложат различные мероприятия.

Будут организованы различные развлечения: семейные соревнования под руководством Краславской краевой спортшколы, игровые станции, детский игровой уголок, уголок отдыха, роспись на лице, аттракционы из Риги, аниматоры.

После активной части мероприятия Резекненский театр «Йорикс» предложит в Краславском доме культуры интересное представление «Вельветовый Кролик» во время которого все посетители и актеры находятся на одном уровне - дети будут сидеть на подушечках, будут беседы, эмоции, звуки. Спектакль рассчитан на зрителей от 3 лет.

Следует отметить, что все мероприятия будут проходить на открытом воздухе, за исключением театрального представления, которое состоится внутри дома культуры. Конечно, в случае дождя все остальные мероприятия также будут перенесены в помещение.

Ожидается, что мероприятие продлится 4-5 часов, и посетители захотят подкрепиться, поэтому будут организованы точки питания.

Еда будет платной, но это единственные расходы для семьи, все остальное финансирует Латвийское государство в рамках проекта 2023.LV/GDP/37 «Праздник детства в Краславе».

Записал Юрис Рога
Фото Оксаны Матеи


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde