Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Свистульки Инги и Александра

Добавлен: 23.10.2018

«Инга и Александр - творческие люди, чьи работы рождаются как музыка – полная  импровизация и неповторимость», - такими словами заведующая Центральной библиотекой Краславского края Валентина Магидас открыла мультимедийную выставку работ Александра и Инги Майеров «Свистульки плюс».

Александр, как мастер музыкальных инструментов, известен в Краславе и далеко за ее пределами уже давно. Свидетельство тому – толстая папка с вырезками статей об Александре из местных и республиканских газет. Собрали и откопировали материалы работники библиотеки.

Однако в этот раз, как отметил сам Александр, главным героем выставки была его спутница жизни – Инга.

Представленные на выставке свистульки из глины, настенные декоры, колокольчики ветра – это только часть изделий, рождающихся в фантазиях и обретающих жизнь в умелых руках художницы.

Для изготовления своих работ Инга используют природные материалы.

«Специальной мастерской в нашем доме нет, но поскольку изделия небольшие, их вполне можно изготовить в обычных домашних условиях. Печка для обжига у нас тоже небольшая, - рассказывает Инга. - Мною сделаны тысячи свистулек, и когда, несмотря на это количество, удается придумать какой-то новый элемент или  узор, я очень рада».

Творчество – не единственное, что приносит радость художнице. Чувство подъема и вдохновения Инге дарят также люди – покупатели, гости и посетители выставок, которым нравятся эти, на первый взгляд, незамысловатые глиняные фигурки.

«Они радуются таким простым вещам! – восклицает мастерица. – Меня это вдохновляет на создание следующих работ!»

Не меньшую радость и гордость художники испытывают, когда видят, что их изделия используют не только как сувениры, собирающие пыль на полке, но и по истинному предназначению. Так, наблюдая за Вселатвийским праздником песни и танца по телевизору, супруги Майеры увидели в руках музыкантов изготовленные Ингой колокольчики ветра.

Интерьерные композиции, называемые в народе также музыкой ветра, Инга мастерит из сушеного тростника  и уверена, что изготовить подобную конструкцию под силу любому человеку.

Более трудоемкий процесс, требующий терпения и выдержки – выжигание по дереву. Художница добавляет в декоративные панно, выполненные подобной техникой, цвет, и они будто оживают, обретая новую жизнь.

На выставке представлено более ста глиняных свистулек, каждая из которых отличается от других размером, формой или узором, и, конечно же, звучанием.

Надо сказать, что рожденные в руках Инги свистульки наделяет «голосом» Александр – это он определяет, где нужно сделать отверстия, чтобы свистулька зазвучала по-особенному.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde