Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«KINO BIZE» в Краславской гимназии

Добавлен: 24.05.2023

На протяжении многих лет, работая со своими учениками, я всегда следовала девизу: если предоставляются возможности, надо ими воспользоваться. Удача улыбнулась нам и в этот раз, когда ученики 9-го «а» класса решили принять новый вызов - испытать свои силы в кинематографе в рамках неформальной программы кинообразования для учителей и школьной молодежи («Pēcstundas»). Мы были в восторге, когда получили письмо с подтверждением от команды проекта, что они готовы приехать и работать с нами в течение пяти часов, чтобы разработать сценарии фильма, снять запланированное, научиться монтажу и в конце занятия показать готовый продукт - фильм.

Утром 15 мая мы были готовы исследовать процесс создания фильма, который кажется всем таким известным, но непонятным, просто сложным и знакомым. Мастерскую проводил медиапродюсер и кинопедагог Даниэлс Лисигурскис в сотрудничестве с киностудией «Apagon» из Бергена (Норвегия), поэтому рабочим языком был английский.

Отзывы некоторых учеников:

«Как снимаются фильмы? Сколько людей было задействовано в съемках фильма «Железный человек 3»? Это мы узнали на занятии «Kino Bize». Я думаю, что это было одно из лучших внеклассных занятий, в которых я когда-либо участвовала. Можно выразить себя, творчески мыслить, создавать что-то новое и использовать новейшие технологии. Руководители занятия объясняли процесс создания фильмов в понятной и интересной форме, что облегчало усвоение информации. Если бы представилась возможность, я бы с удовольствием снова приняла участие в одном из занятий «Kino Bize»! «Kino Bize» на высоте!» (Анна)

«Занятие с «Kino Bize» было увлекательным и веселым. Во время этого урока у нас была возможность приобрести новые навыки и расширить свой кругозор в области монтажа и создания фильмов. Самым интересным для меня было то, что нам дали возможность проявить свои творческие способности. Это было так необычно, потому что мы смогли придумать сюжет нашего короткометражного фильма и отобразить его так, как нам хотелось. Новый опыт создания фильма, о котором я раньше не имел ни малейшего представления, был очень важен. Я очень благодарен своему классному руководителю и людям, которые предоставили нам эту замечательную возможность поработать с командой «Kino Bize». (Грегор)

«Не зная, что такое «Kino Bize», я думала, что это мне совсем не понравится и совсем не заинтересует. Но оказалось, что я ошибалась. Благодаря участию в этом мероприятии мое восприятие кино изменилось. Если раньше я думала, что я – полный ноль в этой сфере и что я вообще не хочу этим заниматься, то теперь я думаю, что есть шанс, что это будет полезно для меня и что, возможно, я начну карьеру в отрасли кино. Это очень интересно и увлекательно, это не типично, можно получить много самых разных впечатлений». (Лаура).

«Я был удивлен, потому что ожидал очередного урока теорем даторики, на котором нам расскажут о типах размеров и программах монтажа, но все было иначе. Я мог не только насладиться теоретическими знаниями профессионалов, но и усвоить их через практическую работу. Этот опыт дал мне представление о кинематографе и его закулисье, что не только позволило мне познакомиться со многими неизвестными нам профессиями, но и вдохновило начать творить и делать неизвестные нам вещи. Я благодарен за эту возможность и надеюсь, что данный проект будет продолжать вдохновлять современную молодежь на создание собственных проектов. Это действительно замечательно, что в наше время есть возможность ознакомиться практически с любой областью. Большое спасибо «Kino Bize!» (Рихард С.)

День прошел замечательно, и в конце занятия мы вместе посмотрели четыре фильма. Я была в восторге от работы моих творческих, эрудированных, знающих воспитанников!

Перед отъездом команда сообщила нам, что 10 июня этого года в «Kino Bize» состоится фестиваль короткометражных фильмов «Pēcstundas», на котором будут показаны самые удачные фильмы из 24 мастерских, проведенных в Латвии весной этого года. Может быть..., и нам оставалось только ждать.

И снова удача! Два наших фильма («My Movie 22» и «Zombie Attack») попали в список самых удачных фильмов! Поэтому две команды класса едут на фестиваль 10 июня!

Илга Стикуте,
классный руководитель 9-го «а» класса Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde