Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Константин Козачук: «За последние месяцы бассейн стал одним из самых посещаемых мест в городе»

Добавлен: 02.11.2017

Считается, что для любой организации и коллектива важны первые 100 дней работы. Именно в этот срок формируется команда и стратегия работы. 28 октября исполнилось 100 дней со дня открытия Краславского бассейна. На вопросы отвечает главный администратор бассейна Константин Козачук.

- Когда в Краславе началось строительство бассейна, жители города разделились на два лагеря. Одни скептически  утверждали, что такой объект – пустая трата денег, другие радовались, что возможность плавать будет, наконец,  и в нашем городе. Что показали первые три месяца работы бассейна? Активно ли жители нашего края посещают бассейн?

- Проблема многих маленьких городов Латвии в том, что молодежь уезжает за границу или в большие города. Одна из причин этому  - неразвитая инфраструктура. На сегодняшний день – бассейн – это не просто развлечение, это необходимость. За последние месяцы бассейн стал одним из самых посещаемых и популярных мест в городе. От лица наших посетителей, а это не только жители нашего края, но и гости, хочу сказать спасибо руководству и депутатам думы, которые приняли смелое решение строить бассейн и воплотили эту задумку в жизнь.

Немного статистики. За 3 месяца - около 6 000 посещений! С каждой неделей число посетителей увеличивается. В последнее время в рабочие дни приходят в среднем 70-80 человек, в выходные – более 100.

- Познакомьте с услугами бассейна тех, кто еще ни разу его не посещал.  

- Помещение бассейна условно разделено на две зоны – зона СПА, куда входят турецкая баня, сауна и ледовая комната, где вода генерируется в гранулы льда, которыми можно охладиться после посещения сауны.

Температура воздуха в сауне 80-90°С, и здесь достаточно много места. Турецкая или паровая баня нагрета до 45-47°С, оборудована оригинальной подсветкой, воздух в помещении ароматизирован, что благоприятно для дыхания после плавания.

Зона бассейна включает маленький и большой бассейны, а также джакузи.

Джакузи пользуется большой популярностью у посетителей всех возрастов. Вода здесь более тёплая – 34 -35°С. Имеется так же три режима гидромассажа.

Для детей до 12 лет предусмотрен маленький бассейн с горкой. Его размеры 4x6м, глубина – 96 см.

Размеры большого бассейна 10,5x25м, глубина переходная – до половины бассейна 1,3м и далее до 2,10м. Большой бассейн используют взрослые и подростки умеющие плавать, кроме того, под присмотром родителей, с помощью надувных нарукавников здесь плавают также дети младшего возраста.

Первая дорожка бассейна оснащена дополнительным оборудованием - посетители в качестве гидромассажа могут использовать каскад, а также испробовать свои силы в струе противотечения. Кто-то использует ее для массажа, а кто-то в качестве увлекательной тренировки.

- Возможно, не все еще знают, что в помещении бассейна есть возможность поиграть в сквош.

- Да, для этой пока еще не совсем популярной игры предусмотрен специальный зал. Надо отметить, что в Латгалии такого зала больше нигде нет. Эта игра пришла из Англии. Сквош -  своего рода, маленький теннис, но с иными правилами и динамикой. Эта игра в три раза энергозатратнее, чем большой теннис. Ракетки и мячики можно взять на прокат у нас, а можно, как это делают уже многие, приобрести свои. В Краславе эта игра набирает популярность, с каждой неделей посетители прибавляются. 

- С недавнего времени в бассейне проводятся также занятия по плаванию и не только. Расскажите об этом подробнее!

- Территория и помещение бассейна имеют выгодную позицию в плане инфраструктуры – недалеко от центра города, удобная парковка, помещения светлые, теплые, хорошо вентилируемые. Поэтому многие заинтересовались возможностями использования наших помещений. Вот уже две недели у нас проходят занятия по йоге. Вскоре начнет работу тренер по оздоровительной гимнастике цигун.

Со дня открытия бассейна горожане ждали занятий по обучению плаванию. Для этого понадобилось время. Но теперь, когда мы подготовили документальную базу, инфраструктуру и логистику, в бассейне проходят уроки плавания. Занятия проводят учителя Краславского детского и юношеского центра Дмитрий Душкин и Наталья Ковалева. Четыре группы детей 7-9 лет обучает Наталья, в свою очередь, три группы детей постарше (10-12 лет) учит плаванию Дмитрий. Оба учителя имеют высшее педагогическое образование, которое включает в себя курс обучения плаванию. Кроме того, Наталья окончила дополнительные углубленные курсы тренера по плаванию. Таким образом, в настоящее время около 50 детей учатся держаться на воде и осваивают первые навыки плавания.

- Но желающих научиться плавать, по-видимому, больше?

- Это так, поэтому тренеры готовы работать дополнительно, как самозанятые лица, чтобы у большего количества детей была возможность посещать уроки плавания.

Кстати, выяснилось, что многие взрослые тоже не умеют плавать. Со временем будут созданы группы по обучению плаванию для взрослых. Кроме того, планируем организовать занятия по аквааэробике.

Не остались без внимания и самые маленькие жители нашего края. Уже сейчас для детей от двух месяцев доступен сертифицированный опытный  тренер по плаванию для младенцев Диана Вуцане.

- Известно, что в планах самоуправления было открыть в Краславе центр отдыха, ориентированный именно на семью. Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что  бассейн действительно стал объектом, который посещают люди разных возрастов – от детей до бабушек и дедушек.

- Да, это место, куда может прийти вся семья, провести время вместе, получить заряд энергии, к тому же, плавание благоприятно для здоровья. Например, одной из наших посетительниц, которая активно ходит в бассейн и много плавает, 76 лет.

У нас много задумок. Например, в данное время мы работаем над таким новым предложением, как проведение детских дней рождений. В связи с этим приглашаем к сотрудничеству организаторов детских праздников. Мы можем предоставить в аренду помещение для игр, где с детьми может работать аниматор, а также помещение для небольшого стола с угощениями. Идея такова: аниматор занимается с детьми, затем все дружно и родители, и дети идут плавать в бассейн, после чего, проголодавшись, вся компания возвращается и лакомится угощениями.

- Два дня в неделю бассейн открыт с половины седьмого утра. Пользуется ли спросом у посетителей столь раннее время?

- В первый день нового графика рано утром пришел лишь один посетитель. Сейчас желающих зарядиться энергией с утра стало больше.

- Расскажите вкратце о рабочем персонале бассейна.

- В нашем коллективе работает 12 человек – три спасателя, три уборщицы, два технических специалиста, три администратора и главный администратор. Коллектив состоит из людей разных поколений. Должности администраторов занимает молодежь, в свою очередь, технические специалисты  - люди с опытом, поскольку бассейн – это большое хозяйство, и чтобы с ним справляться, требуются знания. 

Мы с особой ответственностью подходим к вопросу безопасности, поэтому разработали план по усовершенствованию мер безопасности. Скажем, если раньше в смену работал один спасатель, то сейчас в дни активной посещаемости – в выходные – работают два спасателя.

- Какие отзывы вы получаете от посетителей?

- Со дня открытия бассейна до 10 октября бассейн работал в тестовом режиме. В этот период мы активно опрашивали наших посетителей о впечатлениях, пожеланиях, выясняли плюсы и минусы. Мы открыты к диалогу, всегда внимательно  выслушиваем критику и замечания, это помогает усовершенствовать работу бассейна.

Что касается впечатлений посетителей, то было бы неплохо реализовать фотопроект, засняв лица людей в момент, когда они приходят в бассейн и в момент после посещения бассейна. Положительные эмоции, добрые слова, удовлетворенность и радость наших клиентов – это то, что дает нам отличный стимул для дальнейшей работы.

Наша задача – стать одним из самых популярных центров активного отдыха и любимым местом времяпрепровождения для молодежи и людей всех возрастов, кто придерживается здорового образа жизни.  

Спасибо всем, кто делится с нами своими советами, сообщает об упущениях, недостатках, замечает положительные моменты. Ведь, это - наш бассейн, не самоуправления, не персонала, а наш общий – всех жителей.

- Спасибо за рассказ!

Эльвира Шкутане, фото автора

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde