Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Старты воспитанников Краславской основной школы на состязаниях по робототехнике в Сигулде

Добавлен: 27.02.2019

Воспитанники клуба робототехники Краславской основной школы успешно начали новый сезон и приняли участие  в состязаниях на кубок робототехники в Сигулде. Цель данных соревнований – развивать интерес учащихся к инженерным наукам и робототехнике, совершенствовать  общие и специальные технические знания и умения детей и молодежи, оценить умения и навыки детей и молодежи в области технического творчества, а также популяризировать робототехнику и мехатронику в сфере образования Латвии. В этом году для участия в состязаниях в Сигулде было зарегистрировано 411 роботов из Латвии и Литвы, они стартовали в 14 дисциплинах.

На соревнованиях мы стартовали в нескольких дисциплинах – «Folkrace», «Следование линии», «Freestyle» и впервые в «Makeblock challenge». В каждой из дисциплин необходимо выполнять определенные правила, чтобы получить максимальное количество пунктов.

 «Folkrace» - это имитация автономной машины на круговой трассе с препятствиями. На трассе робот должен проехать как можно больше кругов в нужном направлении и в указанное время. На первом этапе мы довольно успешно начали, но на втором этапе робот соперников врезался в нашего робота, поэтому понадобился  ремонт, который на месте, к сожалению, сделать было невозможно. В дисциплине «Folkrace» приняли участие 32 роботов. Из клуба робототехники Краславской основной школы в дисциплине Folkrace» приняли участие Кристине Далецка и Лиана Плинта с роботом «LiKri». Для этого робота уже запланировано улучшение конструкции.

В дисциплине «Следование линии» автономный робот должен передвигаться от старта до финиша, следуя по черной линии, и расстояние надо преодолеть в кратчайшие сроки. В этой дисциплине приняли участие 27 роботов. Милена Тимергалеева, Екатерина Михайлова, Лаура Путне, Саманта Адамовича с роботом «Mbots II» заняли 12-е место, Кристапс Кушнирс с роботом «Lēnis» занял 13-е место.

На соревнованиях «Makeblock» автономный робот, изготовленный из комплектов роботов «Makeblock», от старта до финиша должен двигаться, следуя черной линии, и преодолеть расстояние в максимально короткие сроки, учитывая все препятствия, которые затрудняют движение. В этой дисциплине самые юные участники - Саманта Адамовича, Екатерина Михайлова, Лаура Путне, Милена Тимергалеева - с роботом «Mbis» за 38,12 секунды прошли все этапы трассы, завоевав 3-е место.

В категории «Freestyle» можно демонстрировать свои достижения - роботов или творческие проекты. Участник должен подготовить небольшой рассказ о своем роботе, его функциях и применении и представить  его членам жюри и посетителям. Роботы или проекты по электронике оценивались по следующим критериям: сложность, инновационный подход, применение оборудования, понятная и наглядная презентация проекта. Краславчане участвовали в своей любимой дисциплине «Freestyle». На этот раз конкуренты были очень сильны. В этой дисциплине приняли участие 16 команд. Сергей Пашников, Дайрис Стивриньш, Нормундс Анджанс с экспериментальным проектом «Блоки», Ренат Максимов, Даниэлс Панфило  с проектом по электронике «Тест», Грегорс Паулиньш и Рихардс Лисенокс с игрой «Провод сигнализации», Дайна Крумпане с работой «Звездочка», Даце Крумпане и Кристапс Кушнирс с работой «Художник», Кристине Малиновска с игровой картой роботов «Озопасака», Даниэлс Плоциньш с лего-проектом «Гоночная машина». Несмотря на конкуренцию, наши проекты по электронике получили самую высокую оценку жюри и специальный приз.

Мы продолжили уже начатую традицию - фотографирование с ведущим соревнований. Этот сезон начался очень напряженно, мы очень устали, но все еще полны желания развиваться, творить и продолжать участвовать в соревнованиях. Спасибо маме ученицы третьего класса Ине Малиновской за активное сотрудничество и поддержку нашей команды!

Спасибо ученикам за проделанную работу, старание, а родителям и администрации школы - за поддержку!

Дайга Кушнире, руководитель клуба робототехники



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde