Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Новые импульсы для работы педагогов в средней школе «Варавиксне»

Добавлен: 30.09.2019

Современные реформы образования дают новые импульсы для работы педагогов. Начался переход к личносто-центрированному учебному процессу, в котором ребенок в процессе обучения должен стать более активным, думающим и мотивированным. Девиз нового, основанного на компетенциях подхода – «Думать, делать, знать». Поэтому учителя иностранных языков средней школы «Варавиксне» решили провести языковую неделю инновационно. Иностранные языки являлись не целью, а средством получения информации.  Перед нами стояла задача выбора актуальной, важной и интересной темы для языковой недели. Несмотря на то, что мы живем в маленьком городке, каждый из нас ощущает изменения, происходящие вокруг нас. Климат стремительно меняется, но как мы можем повлиять на этот процесс? Надо начать действовать здесь и сейчас! Поддержать стремление молодежи защищать право людей на чистую окружающую среду, зеленую планету, где будут жить наши будущие поколения.

Мы решили присоединиться к всемирному движению «World Cleanup Day» (Всемирный день чистоты). 21 сентября люди по всей планете участвовали в различных акциях. Наша страна тоже была активным участником, а наш город представляли ученики средней школы «Варавиксне». Акция «Laimes koki» стала очень популярной.  Каждый класс нашей школы получил письмо от желудёнка на английском языке. Вместе с учителями естествознания, биологии, английского языка и классными руководителями мы сделали первые шаги к появлению дубовой рощи на территории города Краслава. Следуя разработанной инструкции, каждый класс позаботился о маленьком желудёнке и  сделал все для того, чтобы весной появились здоровые и сильные саженцы дуба.

Помимо этого, старшеклассники участвовали в акции «Laimes koki», приводя в порядок территорию, которую они убирали весной во время акции «Lielā talka». Каково же было их удивление, когда они снова обнаружили большое количество мусора. Старшеклассники измерили территорию, взвесили рассортированный мусор и подготовили задания для учеников основной школы по расчету плотности загрязнения. С учителем психологии проанализировали человеческие поступки, обсудили мотивацию для участия в волонтерских акциях.

Прошло несколько уроков, ежегодно проводимых в рамках проекта ЮНЕСКО «Pasaules lielākā stunda» («Самый большой урок в мире»). Все уроки были посвящены теме «Изменения климата». Заключительным мероприятием стало подведение итогов. Прекрасным финалом этой недели стала подготовленная старшеклассниками игра на различные темы и  на разных языках.

Участница акции Дана Корякина: «Я думаю, что это была хорошая идея – участие нашей школы в этой акции, что помогло нам, школьникам, понять всю серьезность этой глобальной проблемы. Мы привели в порядок небольшую территорию, но каждое маленькое действие - это значительный шаг к тому, чтобы сделать нашу планету чище. Во время толоки в лесу старшеклассники обратили внимание на огромное количество выброшенных пластиковых бутылок. К сожалению, в нашей стране все еще не внедрена система автоматов, куда можно сдать пластиковую тару.  Считаем, что, таким образом, на государственном уровне активизировалось бы решение важной проблемы – загрязнение природы пластиком».

Школьный психолог Ия Кароле: «Со старшеклассниками мы обсуждали вопрос о том, почему важно принимать участие в экологических акциях по уборке территории. Молодые люди проанализировали мотивацию людей и пришли к выводу, что участие в таких позитивных мероприятиях развивает чувство ответственности, ведь человек - это социальное существо, для которого важно ощущать принадлежность к какой-то группе, обществу, государству и чувствовать свою значимость».

Благодарим учеников, которые участвовали в акции «World Cleanup Day». Уверены, что они поняли – от поступков каждого из нас зависит будущее всей планеты. Спасибо команде учителей, которые подготовили Неделю иностранных языков в соответствии с компетентностным подходом к образованию и сделали ее интересной для школьников.

Алина Лукша, Ирена Бовтрамович,
учителя английского языка средней школы «Варавиксне»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde