Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Бизнес-инкубаторы ЛАИР ждут молодых предпринимателей

Добавлен: 27.08.2020

Предприятия, разработавшие инновационные продукты или услуги и желающие развивать свой бизнес, приглашают подать заявку на прием в 14 бизнес-инкубаторов Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). Заявки на прединкубационную (PINK) и инкубационную (INK) программы можно будет подавать с 1 до 20 сентября. В программу PINK будут приняты 257 начинающих предпринимателей, а в инкубационную программу – 76 предприятий.

Программа бизнес-инкубаторов продолжится до конца 2023 года, и это будет последний масштабный прием, поскольку бизнес-инкубаторы ЛАИР достигнут своего максимального потенциала, обслужив около 600 новых предприятий. Наша цель – обратиться к молодым предпринимателям, которые работают в технологических отраслях и имеют высокий экспортный потенциал. О том, что бизнес-инкубаторы - это отличное место для роста, свидетельствуют такие предприятия, как ООО «Азерон» из Вентспилса, которое в октябре 2019 года пришло в инкубатор с особым, сделанным своими силами прототипом подходящей для компьютерных игр клавиатуры. В настоящее время на предприятии занято более 60 сотрудников, а продукция экспортируется в более чем 75 стран, общий оборот за шесть месяцев этого года, превысил 500 тысяч евро», - отметила директор департамента бизнес-инкубаторов ЛАИР Лаура Очагова подчеркнув, что история ООО «Азерон» является хорошим примером того, как при поддержке бизнес-инкубаторов ЛАИР могут быстро расти и достигать своих бизнес-целей».

Программа PINK предназначена для молодых предпринимателей, которые еще только начинают путь к своей продукции или услуге, а на участие в программе INK могут подать заявку те предприятия, которые уже разработали свои собственные продукты или услуги и начали хозяйственную деятельность.

Бизнес-инкубаторы предлагают своим участникам не только бесплатную возможность обучения, консультации менторов и помещения для совместной работы, но и гранты до 50 % от соотносимых расходов для оплаты различных услуг и приобретение оборудования для производства. Для приобретения исходных материалов предприятия могут привлекать софинансирование в размере 30% от соотносимых расходов. Следует подчеркнуть, что поддержка  в виде безвозмездных грантов для предприятий доступна уже с момента приема в инкубатор. В настоящее время каждое третье предприятие инкубатора экспортирует свои товары или услуги. Основными странами экспорта в настоящее время являются Великобритания, Эстония, Германия и США.

Прием заявок на прединкубационную и инкубационную программы в бизнес-инкубаторах в Кулдиге, Даугавпилсе, Мадоне, Елгаве, Юрмале, Резекне, Огре, Талси, Валмиере, Вентспилсе, Лиепае, Сигулде и в Инкубаторе творческих индустрий пройдет с 1 по 20 сентября. В Екабпилсском бизнес-инкубаторе открыт прием заявок на прединкубационную программу.

Больше информации о программе бизнес-инкубатора и процедуре подачи заявки можно получить на сайте ЛАИР

Программу бизнес-инкубаторов ЛАИР финансирует Латвийская Республика и Европейский фонд регионального развития в рамках проекта «Региональные бизнес-инкубаторы и Инкубатор творческих индустрий».


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde