Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Планы и замыслы общества пенсионеров края

Добавлен: 23.05.2023

Мы уже сообщали, что в конце марта в обществе пенсионеров Краславского края было выбрано новое правление и новый руководитель - Виктор Мойсей, который рассказал нам о своих планах и замыслах на ближайшее будущее.

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что у общества пенсионеров Краславского края большой опыт - организация работает с 2005 года, и все эти годы ее руководителем был Эдмунд Гекиш, который внес большой вклад в решение вопросов пенсионеров», - отметил Виктор Мойсей. «К сожалению, из-за проблем со здоровьем ему пришлось оставить свой пост, но я очень рад, что в правлении по-прежнему есть сениоры, которые работали там с самого начала основания общества пенсионеров или чуть позже: Валентина Кокина, Антон Масальский, Мария Колодницкая и другие. Ситуация позитивная, потому что в новый состав правления вошли люди из предыдущего правления, а также появились новые члены правления, поэтому мы надеемся на активную совместную работу и хорошие результаты.

Лично для меня первым важным событием в новой должности будет участие в конгрессе Латвийской федерации пенсионеров в Риге в конце мая. Одним из самых важных вопросов будет доступность медицинских услуг для сениоров. В настоящее время все движется в сторону платных услуг, что неприемлемо для пожилых людей, особенно в нашем регионе, где доходы и пенсии ниже, чем в среднем по стране».

Фестивали и вечера отдыха

10 июня наш вокальный ансамбль «Ивушка» планирует принять участие в фестивале коллективов национальных меньшинств Латвии «Ивушки цветут в Олайне», на который мы получили приглашение.

17 июня в Ругайях Балвского края состоится большое мероприятие - XIX фестиваль песни и танца сениоров Латгальского края «Rūtoj saule, rūtoj bite». Наше общество будет представлено вокальными коллективами «Рудзутака» и «Ивушка» под руководством Антонины Туче. А также на фестивале выступит танцевальный коллектив сениоров «Лабвакар» под руководством Илоны Кангизере. Мы очень рады и довольны, что Илона пошла навстречу краславчанам и возглавила коллектив, объединив танцующих сениоров Индры и Краславы в одно целое. Любая более тесная дружба между пенсионерами — это только положительный момент. Следует отметить, что члены общества сениоров очень отзывчивы и активны.

Вечера отдыха сениоров пользуются большой популярностью, и мы планируем организовывать их и в будущем.

Есть идея продолжить сотрудничество с Татьяной Азаматовой, которая руководит «Школой сениоров» в Краславе. Это важно для нас, потому что предложение этой школы не является формальным, это очень хорошо продуманные и привлекательные для пожилых людей занятия.

Мы также будем продолжать участвовать в мероприятиях, организуемых культурными учреждениями нашего края.

Поддержка самоуправления

Чтобы общество пенсионеров могло выполнять свои функции, ему необходима поддержка жителей и самоуправления, что особенно важно для успешной работы. Могу вас заверить – самоуправление регулярно оказывает нам существенную поддержку, и мы стараемся вносить свою лепту в общее дело. Мы примем участие в шествии в честь праздника города 15 июля. Мы надеемся, что к этому времени все участники шествия будут здоровы и смогут пройти по праздничным улицам.

Нельзя погружаться в благодушие

Если мы замкнемся в одной среде, все быстро закончится. Очень важно не зацикливаться, поэтому мы планируем наладить контакты с другими организациями сениоров, в том числе и за пределами Латвии. У нашего самоуправления есть договор о сотрудничестве с Висагинским самоуправлением в Литве, и мы хотим организовать обмен визитами. Это очень нужный опыт, потому что там движение сениоров очень хорошо развито и есть много наработок.

Мы также планируем поездки по нашему краю, и у нас есть идея посетить основные туристические достопримечательности, начиная с Яундомского поместья. Однако наших пенсионеров интересуют и успешные производственные объекты, мы надеемся, что предпринимателям будет интересно показать сениорам современные производства. Некоторые из этих идей мы постараемся реализовать летом.

Ещё есть идея организовать экскурсию в Краславу для пенсионеров, живущих в волостях, чтобы они могли ознакомиться с историей города и увидеть новые объекты в сопровождении сертифицированного гида. Я пока не могу сказать, будет ли эта идея поддержана всеми заинтересованными сторонами, но это очень хороший замысел - всем нужно на некоторое время вырваться из привычной среды, чтобы идти в ногу со временем.

Краслава и Дагда - вместе или по отдельности?

Со временем сложилось так, что в Краславе работала своя организация пенсионеров, а в Дагде - своя. Возникает вопрос - кто имеет доступ к организуемым нами мероприятиям: члены общества пенсионеров Краславского края, только пенсионеры Краславы, все пенсионеры края, включая тех, кто объединен в Дагдскую организацию? Мой ответ - все заинтересованные пенсионеры.

Я думаю, что в нынешней ситуации модель сотрудничества является наиболее правильной. Мы планируем сотрудничать со всеми обществами, которые проявят интерес. В Краславе сениоры сотрудничают с пенсионерами в волостях, у нас есть общие интересы с Удришами, Индрой, Робежниеками, Извалтой. В принципе, мы открыты для сотрудничества со всеми, у нас нет членского билета – сениор и всё.

Не оставаться в одиночестве

Каждому из нас необходимо чувствовать себя полезным. Однако, выйдя на заслуженный отдых и покинув трудовой коллектив, городскому жителю, наверное, будет проще включиться в работу организации пенсионеров, ведь все рядом. Для сельских жителей, особенно в глубинке, это может оказаться сложной миссией. Первый шаг для сельского жителя - обратиться к руководству волостного правления и выразить свое желание, чтобы не пришлось лишний раз ехать в город и подвергаться стрессу, выясняя ответы на важные вопросы. Волостное управление обязательно поможет связаться с нами, и человек не будет одинок на своём хуторе. Как именно мы сможем работать вместе, можно будет обсудить при личной встрече. Главное - двигаться и интересоваться, мы сотрудничаем и будем сотрудничать с волостным руководством и по мере сил будем поддерживать каждую инициативу.

О собраниях пенсионеров

Собрания пенсионеров в микрорайонах Краславы были популярны и посещаемы, но со временем интерес к ним ослабел настолько, что на некоторых встречах должностных лиц было больше, чем жителей. Изменения явно необходимы. Это открытый вопрос, конкретных предложений нет. Мое мнение, что было бы лучше встречаться один или несколько раз в год в Краславском доме культуры. Во-первых, соберется больше людей, во-вторых, это не будет встречей под открытым небом, и погода не повлияет на собрание, в-третьих, встречу можно совместить с концертом, который готовят группы сениоров, которым тоже нужна аудитория. Но это вопрос открытый - мы все еще ждем предложений.

Записал Юрис Рога
Фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde