Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Перспективная идея для предпринимательства

Добавлен: 29.04.2020

Краславчанин Александр Сергеев окончил Краславскую среднюю школу№ 2, в Даугавпилсском железнодорожном техникуме овладел профессией техника-механика по ремонту локомотивов, получил удостоверение на право управления поездом и некоторое время работал на междугородних пассажирских поездах дальнего следования, в том числе на пассажирских скорых «Юрмала» и «Латвия», которые были лучшими во всем СССР. После службы в Советской Армии приехал в Ригу, создал семью и вернулся в Краславу, где решил стать спасателем.

Во-первых, его отец какое-то время работал пожарным, во-вторых, Александр еще со школьных лет дружил со спортом – десять лет профессионально занимался легкой атлетикой. Правда, желающих стать спасателями было много, и в ожидании своего шанса Александру несколько лет пришлось поработать контролером по измерению ткани в ООО «Немо». Мечта о службе в Государственной пожарно-спасательной службе воплотилась в жизнь 1 декабря 1994 года, с течением времени он дыл утвержден на должность инспектора. Параллельно со службой окончил институт, получив высшее юридическое образование, которое пригодилось ему в повседневной жизни, работая с документами. Работа ему очень нравится, но Александр уже заглядывает в далекое будущее и готовит новые планы. 

- Как вы решили заниматься предпринимательством?

- У меня уже давно была мысль заняться туризмом, даже начал двигаться в этом направлении, построив здание и благоустраивая территорию. Но на данный момент с туризмом я притормозил, поскольку в Государственной пожарно-спасательной службе на своей должности я должен работать каждый рабочий день. Я понял, что такой рабочий ритм не позволяет параллельно работать в отрасли туризма с полной отдачей. Когда появилась возможность написать проект для развития сферы туризма, я не был уверен, что смогу выполнить все условия, и решил немного подождать.

Но иметь какой-то своего бизнес мне хотелось хотя бы в статусе самозанятого лица. Мой брат, который живет в Даугавпилсе, в свое время работал в строительстве, и у него есть хорошие знания в этой сфере. После консультаций с ним я решил, что мог бы предложить краславчанам и другим заинтересованным лицам аренду стеллажей. Это не будет мешать моей основной работе, причем я получу полезный опыт на будущее и надеюсь что-то заработать. Чтобы приобрести действительно качественные стеллажи, я использовал возможность стартовать в организованном обществом «Партнерство Краславского района» в рамках программы «LEADER»  конкурсе проектов.

Признаюсь, это было непросто, пришлось много поработать, чтобы доказать, что мой проект «Аренда многофункциональных строительных стеллажей для проведения строительных работ» является соответствующим требованиям и актуальным. Сначала я получил поддержку от «Партнерства Краславского района», затем на втором этапе оценки проектов  надо было доказать способность достичь результативных показателей. В конце концов, все получилось, Служба поддержки села дала проекту «зеленый свет».

Расходы на проект составляют 20726,47 евро. Я приобрел профессиональные фасадные стеллажи, прицеп для легковой машины для его транспортировки с объекта на объект, две алюминиевых вышки на колесах, а также кровельные стеллажи, предусмотренные для работ на крыше – ремонта, чистки дымоходов, ремонта кровельных коньков и других работ. Для хранения всего оборудования я приобрел тентовую палатку (5x10 метров). Особую благодарность выражаю административному руководителю «Партнерства Краславского района» Зане Лочмеле за оказанную мне профессиональную поддержку в реализации проекта.

- Вы самостоятельно писали проект или привлекли помощников?

- Написать проект мне помогла родственница. Основная проблема была в том, что спрос на стеллажи, в основном, носит сезонный характер. Однако наши расчеты показали, что стоит побороться, и такая услуга будет востребована. Может быть, не сразу, но, безусловно, появится спрос. Кроме того, аренда стеллажей, надеюсь, не принесет мне особых убытков, если по каким-то непредвиденным обстоятельствам они внезапно не будут востребованы какой-то период времени. Это не тот продукт, который в аналогичной ситуации вызвал бы сильную головную боль. Мне не надо арендовать складские помещения, стеллажи могут храниться в весьма непритязательных условиях. Фактически я старался принять во внимание все нюансы, единственное, что я не мог предвидеть, это «COVID 19», который в настоящее время в результате кризиса затронул всех. Но этот кризис когда-то закончится, и работы будут продолжены.

- Чем ваше предложение отличается от других аналогичных?

- В период времени от замысла до написания проекта я много консультировался со строителями. Практически все говорили, что у многих есть стеллажи, но профессиональными их трудно назвать. Если нужны сертифицированные стеллажи, то такие надо еще поискать. Для ремонта своего частного дома можно использовать несертифицированные стеллажи, но на официальных строительных объектах, безусловно, нет. Поэтому я выбрал более дорогой вариант, чтобы обеспечить более широкое поле деятельности. Правда, планирую, что, в основном, этой услугой будут пользоваться владельцы частных домов. Ведь крупные застройщики сами могут купить строительные стеллажи, а для частников это просто экономически невыгодно - дешевле арендовать. Стеллажи я приобрел с мыслью о том, чтобы они полностью закрывали двухэтажный (10х10 м) частный дом. Однако могу предложить вариант и для большего по размерам дома, потому что есть партнеры по сотрудничеству.

- Вы уже начали принимать заказы?

- Проект мне утвердили только в ноябре 2019 года, активный процесс предложения услуги аренды планирую начать с мая. Дочь Агнесе помогла мне распространять визитные карточки, а также рекламу в социальных сетях. Все это сыграло важную роль, жители края и другие люди уже немного знают о такой возможности. Конечно, надо предлагать конкурентоспособные цены. Правда, пока что частники только спрашивают об этой возможности, но не делают заказов. Допускаю, что активный строительный сезон еще не начался, так что выводы делать еще рано, но я смотрю в будущее с оптимизмом. Потому что уже сейчас мои стеллажи несколько раз использовали, например, Краславская спортшкола, средняя школа «Варавиксне», где  очень высокие потолки, к которым трудно получить доступ. Очень важно поддерживать хорошие контакты с людьми, рассказывать о преимуществах строительных стеллажей. Гораздо безопаснее делать ремонт на стеллажах, чем использовать лестницы и другие вспомогательные средства.

В случае необходимости с помощью этих стеллажей можно безопасно работать и на высоте пятиэтажного дома. Спектр использования стеллажей очень широк, начиная от фасада дома и ремонта крыши и заканчивая заменой фонарных ламп, мойкой окон, спиливанием опасных деревьев и т. д.

- Вы поможете тем, у кого нет опыта использования стеллажей?

- При необходимости строительные стеллажи я сам могу установить, разобрать и увезти. Вопросы безопасности работ, в том числе снаряжение для работника, находятся в ведении заказчика.

- Что вы можете сказать тем, кто еще только мечтает о своем бизнесе?

- Надо быть готовыми много работать! Меня этот проект стимулирует больше «крутиться», потому что теперь нет выхода - на протяжении как минимум пяти лет обязательно нужно заработать конкретную сумму для выполнения условий проекта. Чтобы все получилось, надо все серьезно просчитать уже в самом начале планирования. Понять, насколько велика конкуренция в выбранной области, и самое главное - это должен быть реальный бизнес, а не какие-то непонятные мечты. Надо стараться прогнозировать всевозможные ситуации, потому что в жизни есть и суровые времена, не только солнечные дни. Если есть хорошая идея, «Партнерство Краславского района» - это то место, куда обязательно стоит записаться на консультацию, так как хорошие идеи там поддерживают.

Выбранная мною сфера деятельности зависит от того, насколько обеспечены наши жители. Всегда радуюсь за людей, которые имеют доходы, которые много работают и хорошо зарабатывают, потому что тогда они, безусловно, захотят покрасить фасад своего дома, восстановить кровлю, выполнить какие-либо другие ремонтные работы. Для меня главной идеей  было предоставить возможность жителям Краславского и Дагдского краев безопасно осуществлять ремонт своего дома, чтобы общая жизненная среда стала визуально более привлекательной, и все это в целом будет содействовать нашему росту.

- Спасибо за интервью! Пусть все ваши замыслы реализуются!

Юрис Рога



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde