Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Перед покупкой породистого питомца с родословной загляните в регистр!

Добавлен: 28.02.2019

Если вы собираетесь покупать породистого кота, собаку или хорька с родословной, то перед сделкой убедитесь, что организация заводчиков домашних (комнатных) животных зарегистрирована в соответствующем регистре Центра сельскохозяйственных данных (ЦСД).

Только те организации, которые зарегистрировались в ЦСД, вправе выдавать документ о родословной. Информация о зарегистрированных организациях заводчиков домашних (комнатных)  животных доступна на сайте ЦСД.

Почему мы советуем сделать это? Чтобы вы, покупатель, убедились в том, что заводчик или питомник, у которого вы покупаете домашнего любимца, представляет собой организацию, имеющую право заниматься выращиванием, размножением и торговлей пород домашних (комнатных) животных. Приобретая питомца у зарегистрированной организации, вы как следующий владелец животного защитите себя от покупки животного не той породы, а выданный документ о родословной будет соответствовать единым требованиям. Если в процессе выращивания домашнего любимца у вас возникнут вопросы или затруднения, вы сможете обратиться для решения этой проблемы в соответствующую организацию, которая выдала родословную.

Пример. Вы хотите купить породистого питомца (породистую кошку, собаку или хорька) с родословной и связались с продавцом животного (заводчиком или питомником). Перед совершением сделки вы хотите убедиться, сотрудничает ли данный заводчик или питомник с организацией, которая зарегистрирована в базе данных ЦСД и имеет ли право выдать родословную. Сделать это несложно – вы должны сообщить продавцу породистого животного, что вам необходима родословная. Если этот документ будет выдан зарегистрированной на сайте ЦСД организацией, то это является доказательством того, что продавец (заводчик или питомник) выращивает животных в соответствии с официальными требованиями и соблюдает условия для воспроизводства животных. Если вы купите породистого питомца у продавца (заводчика или питомника), который не сотрудничает с организациями или сотрудничает с организациями, которые не зарегистрированы в ЦСД (организация не находится в регистре), то выданная на такое животное родословная не может считаться соответствующей требованиям и истинное происхождение питомца может быть сомнительным.

Чтобы исключить ситуации, когда приобретенный питомец не соответствует определенной породе и выданная родословная вызывает сомнения, в Латвии в настоящее время происходит упорядочение системы выращивания и размножения породистых домашних любимцев. 11 января этого года вступили в силу правила «Порядок признания и регистрации организаций заводчиков породистых домашних (комнатных) животных, а также порядок утверждения  программы  ведения племенной книги, выдачи родословной и выращивания породистых домашних (комнатных) животных» (№ 10, 08.01.2019.). Правила определяют единые требования: как все организации заводчиков породистых домашних (комнатных) животных должны регистрироваться, вести племенную книгу и выдавать родословные, а также заниматься другой, связанной с племенной работой деятельностью по единым требованиям.

Новые правила помогут обеспечить единый порядок деятельности заводчиков пород домашних (комнатных) животных, таким образом, у покупателей породистых домашних (комнатных) животных будет возможность убедиться в том, что происхождение их будущего питомца соответствует установленному в стране порядку и выданная родословная не вызывает никаких сомнений. В свою очередь, организация, которая выдала родословную, возьмет на себя ответственность за воспроизводство конкретного животного в соответствии с требованиями и выданными документами.

Информацию подготовила:
Рута Рудзите,
специалист по связям с общественностью МЗ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde