Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Много планов и мероприятий!

Добавлен: 25.05.2023

На этой неделе в Краславском замковом комплексе состоялось торжественное открытие проекта «Полные чувств вёрсты в Восточной Латвии» («Sajūtu pilnas verstis Austrumlatvijā»). Цель проекта - дополнить маршрут «Вёрсты чувств» и предложение, созданное на туристических объектах, чтобы обеспечить долгосрочное туристическое предложение в восточной приграничной зоне Латвии, улучшая результаты предыдущего проекта и обеспечивая их более широкое применение.

Руководитель проекта Санта Супе из Алуксненского краевого самоуправления рассказала, что в проекте участвуют пять партнеров: Краславское, Алуксненское, Гулбенское, Прейльское краевые самоуправления и Резекненское краевое учреждение «Управление Малтского объединения» (Лузнавское поместье). Общий бюджет проекта составляет 344871 евро, включая софинансирование в размере 310383,90 евро из Программы трансграничного сотрудничества на 2014-2020 гг., он должен быть реализован до 15 ноября этого года.

Санта Супе: «Этот проект будет опираться на результаты, достигнутые в предыдущем проекте, преумножать, улучшать и дополнять их, чтобы создать более долгосрочное и улучшенное предложение проектов в восточной приграничной зоне Латвии. В Краславе мы посетили замок графов Платеров, краевой туристический информационный центр, Краславский исторический и художественный музей, Центр ремесел. В Краславе я уже второй раз, первый раз была здесь около шести лет назад. Я очень впечатлена, мне нравится видеть, как развивается ваш город!».

Программа сегодняшнего мероприятия была насыщенной: выступления, презентации, видео, мастерские ощущений в Краславском центре ремесел (презентация центра, мастерская керамики, мастерская стеклянного декора), индивидуальные консультации по реализации проекта, возможность посетить дополнительные объекты в Краславском замковом комплексе, вдохновляющая история «Возможности создания ощущений в туризме», рассказанная Марикой Рудзите - Грике, создательницей дома ощущений «HANDMADE LATGOLA».

Руководитель проекта Кристине Лаце из Алуксненского самоуправления: «Впервые мы собрали вместе партнеров проекта, около 20 человек, чтобы поговорить о деятельности проекта, планах, о том, что и как можно было бы лучше реализовать. Я должна подчеркнуть, что планов и мероприятий много. В каждом из партнерских самоуправлений есть планы по проведению фестивалей поместья, мероприятий, семинаров. Сегодня мы были все вместе в Краславе, дальше партнеры будут организовывать свои собственные мероприятия в своих самоуправлениях, мы не будем ездить друг к другу, но осенью планируем совместное мероприятие по завершению проекта и поездку по обмену опытом, куда мы поедем вместе - из Краславы отправимся в Алуксне, по пути посещая все объекты проекта».

Планируемые результаты проекта таковы:

В Алуксне в рамках проекта планируется установить информационные стенды у входов в Алуксненский парк поместья, обновить информационные стенды на территории парка, приобрести оборудование, чтобы разнообразить предложение мероприятий, добавить исторические подсвечники в интерьер Комнаты фортепиано, оборудовать выставку в фойе Алуксненского замка, организовать практические семинары, провести фестиваль парка поместья и обновить информационные материалы;

В Гулбенском крае планируется установить наружные цифровые информационные стенды возле Литенского поместья и Стамериенского поместья, приобрести оборудование для поместья и счётчик для посетителей, а также организовать семинар и праздничное мероприятие в Литенском поместье;

В Прейлях будет приобретено оборудование для организации праздников, пополнена коллекция исторических костюмов, организованы публичные мероприятия для популяризации объектов, обновлены информационные материалы;

В Лузнавском поместье Резекненского края планируется реализовать концепцию культурного сада, разработанную в рамках предыдущего проекта, оборудовав насаждения растений и высокие деревянные грядки, систему полива растений, познавательную игру по изучению сада и семинар по цифровой грамотности;

В Краславе горожане смогут насладиться освещенным комплексом Краславского замка, праздничным мероприятием и разработанным комплектом маршрутных карт.

Проект «Полные чувств вёрсты в Восточной Латвии» /VERSTS OF FEELINGS 2 реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества на 2014-2020 гг. при софинансировании Европейского Союза. Ответственность за содержание данной статьи несет исключительно Краславское краевое самоуправление, и оно не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Юрис Рога,
Фото автора и Эдите Лукша
Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Tuesday, 19.03.2024
08:14 Кино

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde