Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«Sauleszaķēni» в мире профессий

Добавлен: 18.06.2019

Участники летней площадки для учеников 1-4-х классов «Sauleszaķēni 2019» Краславской основной школы 7 июня в рамках проекта  Европейского социального фонда № 8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» отправились в познавательную поездку в мини-зоопарк «JuRita» в Науенской волости Даугавпилсского края, чтобы узнать о том, представители каких профессий могут там работать.

Дети узнали, что каждый день о животных заботятся два человека, Олег и Рита, которые представляют разные профессии. Они  занимаются уходом за животными и работают как ветеринары, снабженцы, которые доставляют животным пищу, как уборщики, которые чистят их жилища, как садовники, гиды, администраторы и др. Вместе с учителями Иреной, Инарой, Галиной, Лаймонисом, Силвой и Еленой ученики отправились на прогулку, наблюдали за животными, ознакомились с повседневной жизнью работников и специалистов.

В мини-зоопарке у нас была прекрасная возможность увидеть и покормить разных животных: альпаков, лам, кенгуру, ланей, карликовых овечек, карликовых козочек, пони, ослов, лошадей, кроликов и других животных. Школьники имели возможность наблюдать, как прогуливаются корольковые куры со своим семейством, порадоваться нарядной семье павлинов. Дети задавали хозяевам вопросы о том, где они учились, почему выбрали такой род деятельности, как ухаживать и правильно кормить таких домашних питомцев. Хотя солнце в этот день было жарким, никому не хотелось покидать это окруженное лесом место.

Спасибо хозяевам мини-зоопарка – Юрису Шадурскису и Рите Кочмарёвой, поскольку для них это занятие не бизнес и даже не хобби, а образ жизни. Спасибо приветливым и отзывчивым владельцам за приятно проведенное время!

13 июня дети учились работать с ИТ, поскольку это наше будущее, даже настоящее. Мы создавали рефлексию для связанного с карьерой мероприятия «Предпринимательская деятельность в Латвии» с помощью специальной программы – «Padlet».

«Padlet» - это доска на экране монитора. Здесь можно разместить то, что вам нравится – загрузить видео, записать интервью, снять селфи, написать свой текст или посмотреть, как доска оживает. Когда другие ее добавляют, страница обновляется в режиме реального времени.

Дети очень быстро научились работать в новой среде и с удовольствием использовали доску «Padlet», обобщив свои знания о представителях разных профессий в мини-зоопарке «JuRita».

Сильва Скриде и Елена Япиня , учителя Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde