Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Шеф-повар консультирует руководителей учреждений сферы питания и поваров

Добавлен: 30.12.2021

«Ключ» к сердцам посетителей заведений сферы питания – это интересное меню. В наше время, когда приготовление пищи стало не только неотъемлемой частью жизни, но и модным направлением, повара должны постоянно искать новые решения в подаче блюд. Это новые рецепты и улучшение уже существующих блюд - нюансы приготовления и внешний вид.

Лучший учитель - профессионал в своей области, который в повседневной жизни не связан с каким-либо конкретным предприятием - человек со стороны.

В рамках проекта «LOCAL FOODS» все заинтересованные предприятия сферы питания Краславского края, Аугшдаугавского края и Резекне имели возможность подать заявку на консультации, которые проводил один из лучших шеф-поваров Латвии Томас Годиньш. Он работал в нескольких ресторанах, а сейчас - на предприятии «Vairāk saules – Catering» шеф-поваром и руководителем производства.

Заявки на консультации подали 10 предприятий – база отдыха «Lejasmalas» (Краславский край), Лиелборнское поместье (Аугшдаугавский край), «Pils restorāns» (Краслава), Вабольский центр кулинарного наследия (Аугшдаугавский край), ресторан «Restart» (Резекне), ресторан «Розалия» (Резекне), «KARINA HOME» (Краславский край), «Silene Resort&SPA» (Аугшдаугавский край), кафе «Saules pakavs» (Илуксте, Аугшдаугавский край), остановка сладостей «Cīlovys» (Резекненский край).

В непринуждённой атмосфере, обсуждая вопросы приготовления блюд и последние тенденции в поварском искусстве вместе с шеф-поваром Томасом Годиньшем, руководители предприятий сферы питания и повара проанализировали уже существующие меню и искали новые решения для их усовершенствования. Все предприятия очень разные, у каждого из них есть свои направления деятельности: изысканные блюда, блюда кулинарного наследия, сервировка праздничного стола, блюда для завтрака, вегетарианские и веганские блюда и др. Благодаря большому опыту шеф-повара, он дал много полезных советов каждому предприятию.

На консультациях говорилось не только о еде и процессе ее приготовления. Речь шла также о вопросах маркетинга, отношении к клиенту и о том, как найти клиентов для своего предприятия и как понять, каков портрет или характеристика клиента конкретного предприятия. Не менее важные дискуссии проходили о культуре сервировки стола и выборе столовых принадлежностей и посуды. Шеф-повар дал совет также о выборе оборудования для кухни, чтобы там было еще удобнее работать. Для кухни важно приобрести соответствующую технику, чтобы с ней было удобно работать в повседневной жизни, чтобы было достаточно мощности для реализации заказов большого объема. Оборудование на кухне также влияет на качество приготовления пищи, поэтому для ряда предприятий во время консультаций эти вопросы были очень актуальны. Повара признали, что консультации были ценными и полезными.

В завершение консультаций шеф-повар Томас Годиньш подчеркнул: «Я был очень рад принять участие в проекте «Local Foods», поскольку мог очно посетить разные предприятия и познакомиться с хозяевами. Отрадно, что люди стараются и работают с энтузиазмом. Рекомендую всем найти свое направление, реализовать его и успешно работать круглый год. На мой взгляд, следует искать местных земледельцев, которые могут предоставить уникальные продукты, тогда повара смогут приготовить интересные блюда и порадовать ими клиентов».

Мероприятие организовало общество «Еврорегион «Эзеру земе»», осуществляя проект №LLI-416 «Развитие производства и системы поддержки поставок местных продовольственных продуктов в трансграничном регионе Утены – Латгалии» (LOCAL FOODS), который финансирует латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Финансирование ЕФРР: 187459,00 EUR. Цель проекта – содействовать развитию системы поддержки местных производителей продовольственных продуктов, тем самым создавая новые возможности для местной экономики, обеспечить производство и продажу местных продуктов напрямую от производителей к потребителям.

Инга Пудника-Скершкане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde