Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Ученики путешествуют, познают и учатся

Добавлен: 24.10.2018

Благодаря инициативе «Школьный портфель» учащиеся Извалтской основной школы имели возможность отправиться на экскурсию. Мы выбрали Прейли - небольшой, радушный и по-осеннему разноцветный латгальский городок. До Прейлей из Извалты всего лишь час езды, но многие из школьников впервые посетили соседний город. Золотая осень не скупилась на яркие краски, солнце согревало, настроение маленьких и больших путешественников было радостным, устремленным к знаниям, творческим и готовым к новым впечатлениям. Пейзажи за окнами автобуса напоминали иллюстрации из книги о путешествиях: латгальские холмы, извилистый путь, голубые озера, темные леса, а вокруг переливалось осеннее золото. Наш край действительно самый красивый!

В Прейлях, прогулявшись по комплексу Прейльского замка и парка, исследовав растущие там деревья и покормив уточек, мы пришли к своей главной цели - Прейльскому музею кукол. Созданные руками художницы Елены Михайловой куклы – это фантастически прекрасные произведения искусства. Ю. Михайлова - член ассоциаций авторов кукол нескольких стран мира, она завоевывала призовые места на различных международных конкурсах и выставках авторов кукол. В 2009 году она сделала куклу по заказу президента В. Затлерса для подарка королю Испании. Елена активно участвует в поддержке благотворительных мероприятий. Вот с такой творческой, талантливой личностью и ее работами мы познакомились в Прейли. Дети имели возможность примерить на себя достойные королей и королев костюмы.

Продолжение путешествия было не менее захватывающим и интересным: Аглонская базилика поразила нас своим величием, спокойствием и святостью. Священник Юрис, наш гид, рассказал, что Аглонский храм построен на месте, где очень верующей женщине явилась Богоматерь с младенцем на руках. Аглона - это священное место для католиков и паломников со всего мира. Дети испили воды из Аглонского святого источника.

Отзывы учеников об этой поездке

Карина: «В этом году мы отправились на экскурсию в Прейли. Первая остановка была в музее кукол, где было очень интересно, там много разных кукол с роскошными нарядами. Мы узнали, как делают куклы, одну куклу изготавливают около 10-15 дней, для некоторых требуются месяцы работы. Больше всего мне понравились куклы – образы популярных актеров и музыкантов. Самым интересным было переодевание. Нас пригласили в специальную раздевалку, где было очень много красочных, красивых платьев. Перед тем, как выбрать наряд, мы надевали специальный каркас, чтобы платье смотрелось еще пышнее. Все фотографировались, у нас теперь есть много красивых фотографий. На обратном пути мы осмотрели Аглонскую базилику, узнали много нового о ее истории. Эта экскурсия мне очень понравилась, потому что в ней участвовала вся наша школа, как одна большая семья, и я получила много новых знаний».

Байба: «Осень - это лучшее время для экскурсий, потому что с деревьев падают золотые листья, светит солнце, а пейзажи за окнами автобуса очень красивы и необычны. Мы посетили Прейльский парк с руинами старинного замка и озером, в котором плавали белые и серые лебеди, музей кукол, Аглонскую базилику и гору Короля. Мне очень понравилась эта экскурсия, я узнала много нового и интересного, а в музее кукол в белоснежном парике и роскошном розовом платье я почувствовала себя настоящей принцессой».

Лига: «Мне очень понравилась экскурсия, особенно посещение Аглонской базилики, потому что там священник устроил для нас соревнования по бегу, это было весело. Затем он рассказал об истории храма и его окрестностей. Мы прочли общую молитву и посетили Аглонский источник».

Кристине: «Я хочу, чтобы таких экскурсий было больше! Это интересно и весело - проводить время с одноклассниками вне уроков, мы лучше узнаем друг друга и сближаемся. Мы увидели красивые, осенние красочные пейзажи Латгалии и лучше познали свой край».

Пусть у сельских детей будет больше возможностей для того, чтобы путешествовать, познавать и знакомиться с Латвией, ее талантливыми людьми, природными ландшафтами, памятниками культуры и архитектуры! Пусть дети гордятся тем, что их родина  - Латвия!

Л. Богдане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde