Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Хорошо ли живется в Краславе?

Добавлен: 03.11.2017

Со школьных времен помню двух учителей, которые, чтобы мы не натворили, всегда защищали наш класс перед директором школы. Но все мы знали, что, как только за директором закроется дверь, всем нам ох как не поздоровится, и справедливого наказания учителя избежать не получится. Этих педагогов уже давно нет в живых, но то, что они никогда нас не предавали, помнится до сих пор.
Схожую черту уже давно приметила и в нашем, краславском, менталитете. Мы не всегда довольны тем, что происходит вокруг нас, нередко возмущаемся и критикуем, обсуждая в узком кругу те или иные события в городе. Но если вдруг кто-то со стороны попробует нелицеприятно высказаться о нашем родном крае, то, не раздумывая, с неподдельным возмущением и искренней гордостью вступимся за Краславу.
Недавно в социальной сети Facebook в группе «Krāslavas māmiņu klubs» разгорелась дискуссия, участниками которой стали молодые мамы. Поводом для комментариев стала публикация молодой женщины Марины, планирующей переехать на постоянное место жительства в наш город.

Марина написала: «Привет! Очень скоро я переезжаю в Краславу. Буду очень благодарна телефонам и адресам детских садов, кружков, бассейна. У меня четверо детей 16; 9; 3,5; и 1,5 года. Так что кружки, репетиторы, музыкальные и танцевальные занятия, латышский, английский и другие языковые занятия, прочие контакты будут полезны и помогут адаптироваться. Так же, может быть, вы порекомендуете конкретных преподавателей. Есть ли в Краславе дом культуры, кружки? У меня масса вопросов, и я буду рада вашим ответам».

Первой на публикацию откликнулась пользователь Facebook Инга: «В Краславу? Город пенсионеров и полной безработицы, я живу 12 км от Краславы в Боровке, я мечтаю уехать как можно подальше».

Были те, немногие, кто поддержал это мнение.

Йоланта: «.. нечего делать в городе, ни работы, ни отдыха особого, контингент вообще желает лучшего. Просто есть люди, которые тут живут и довольствуются малым, вот и ходят на все семинарчики, ярмарки и т.д., тихонечко растят детишек и живут в покое. С одной стороны я им завидую, я так не умею. Мне нужно постоянно движение и разнообразие, а посидеть возле телека со спицами и сходить на семинарчик или фильм в ДК, я в старости успею».

Большинство комментаторов придерживалось противоположных взглядов.

Татьяна: «Никакой это не город пенсионеров, а город нормальных людей и молодёжи в том числе! Город постоянно развивается, с каждым годом меняется все более в лучшую  сторону».

Инесе: «… кто ищет, тот всегда находит. Чтобы чего-то достичь, нужно шевелиться самому, а не ждать, когда упадет небесная манна на голову. Лично я очень рада, что в Краславу люди возвращаются».

Юлия: «Я очень рада, что в Краславе добавляется еще одна семья, притом с 4 детками. Хочу поделиться своим мнением об этом чудесном городе. Краслава очень замечательный и удобный город для семей с детками. Здесь все есть, и, самое главное, все рядом. Дети успевают совмещать посещение школы или садика и другие развивающие школы и кружки (при желании конечно). Я сама из Риги и очень ценю такие возможности. …Я сама мама 3 деток, мои очень любят бассейн, худ.школу, муз.школу, коней в «Klajumi», теннис и спорт. Я сама хожу на йогу. На счёт работы...живут же люди, и работа желающему найдется. А по поводу перспектив детям – вырастут, выберут, где учиться дальше. Кто уедет, а кто-то вернется. Я знаю несколько семей из Риги и Юрмалы, живущих в Краславе и довольных!»

Светлана: «Я сама не так давно переехала из большого города, прячась от суеты, загазованности и толп народа. Мне здесь очень нравится!!! И на самом деле все удобно и рядом. Мои детки ходят в сад «Pienienīte», где замечательные воспитатели (дети в восторге и все время с радостью идут), питание, развитие. Дочь (4года) начала в саду изучать английский язык и пошла на бальные танцы. Рядом новый бассейн, регулярно какие-то мероприятия, парк, кафе, река, озера, площадки и т.д. Маминю клуб тоже скучать не дает и способствует интересам мамочек и деток. Я не жалею, что мои дети и я здесь. Ухоженный зеленый чистый городок».

Иева: «Мы с мужем переехали из Риги пару лет назад. Он нашел работу сразу, а я - через какое-то время, хотя до этого работала как самозанятое лицо, потому что профессия позволяет работать дома. Так что ЕСТЬ варианты. Надо только что-то делать самому, а не надеяться и ждать, что кто-то придет и предложит работу. Да, зарплаты небольшие, но с другой стороны, если не надо платить за аренду и ненормальные суммы за коммунальные услуги, а садик стоит только 30-40 евро, то реально на руки остается почти столько же, сколько в Риге с проживанием».

Ивета: «12 лет назад я приехала жить в Краславу, слукавлю, если скажу, что я привыкла сразу и быстро адаптировалась. Были смешанные чувства. Здесь было так тихо, я бы даже сказала ужасающе тихо. Действительно, мне так казалось! ... Несколько лет я еще мечтала о других местах в Латвии, где можно было бы жить... Но разве теперь я поменяла бы Краславу на какой-то другой город Латвии? Конечно, нет! Здесь красиво, спокойно. Идиллия для семей! Этот неспешный ритм и шарм жизни маленького городка буквально завораживают. Как уже было сказано выше, здесь много различных кружков для детей. ... На мой взгляд, нам предоставлена прекрасная возможность, чтобы воспитывать своих детей в любой сфере интересов! Родственники в больших городах Латвии не могут позволить себе так же всесторонне развивать своих детей, как мы в Краславе, и это не только финансовый вопрос, но и вопрос времени, географического положения и др. Так как мой ребенок является киноманом, то его боль – это кинотеатр. Но не думаю, что это проблема, потому что на самом деле - 25 минут и мы уже в Даугавпилсе. Для взрослых тоже много развлечений ... Отдых в Краславе? Озера, реки, садимся на велосипед и через 3-5 минут уже в лесу. Велодорожки, стадионы, теннис, бассейн. Леса - грибы, ягоды. Главное - не сидеть и не жаловаться, ведь мы можем все сделать и изменить сами, хотя и есть те, кто всегда рассчитывает только на других или обвиняет кого-то в своих неудачах, но, по большому счету, каждый сам должен сделать все возможное, чтобы чувствовать себя хорошо там, где находится...»

Julli: «Только живя в Краславе, можно насладиться ее истинной романтикой. Возможно, переехав из большого города или приехав в гости, кажется, что здесь, в городе, все очень тихо, но эта тишина особенная, она позволяет ощутить все стороны жизни, без спешки и  с удовольствием. Нашему городку присуще особое очарование..., и как хорошо здесь художникам! Сказочные пейзажи, ежегодные пленэры, творческие и чувственные души, сакральное наследие..., честное слово, как в фильме, в романтическом французском фильме».

Ирена: «Я живу здесь недолгое время, сначала будет трудно, но каждый сам делает выбор для себя и по понятным причинам. Мне не хватает прежней среды и друзей, мне не хватает концертов и единомышленников, но я надеюсь прижиться здесь».

Ника: «Я из Риги переехала в Краславу и за все года еще ни разу не пожалела. Родила ребенка и счастлива, это спокойный город, без суеты...».

Кристине: «Многое зависит от образования человека. Я думаю, многие со мной согласятся, низкооплачиваемая работа всегда будет низкооплачиваемой. Никогда продавец не будет получать зарплату такую же, как педагог или врач. Никого не удивлю, но это везде так, в каждом городе, в каждой стране. Учитесь! Стремитесь! Боритесь! Вкладывайте в своих детей не только красивые шмотки, но душу. Не забывайте, Инета Радевич, Дмитрий Силов, Янис Тимма - это дети Нашего Города. Да, провинциального, и не надо ожидать от него станции метро, для провинциального города у нас все на уровне».

Выше приведена лишь часть комментариев на эту тему.

В свою очередь, Марина, обратившаяся к краславчанам за информацией, в заключение, написала: «Спасибо большое за ваши тексты. У меня есть уверенность, что в Краславе мне и моей семье будет хорошо».

Эльвира Шкутане, фото автора


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde