Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Может ли обыкновенный человек изменить мир к лучшему, или Кто же они, волонтеры?

Добавлен: 31.01.2019

В последние годы в Краславском крае увеличилось количество негосударственных организаций, в которые объединяются социально активные люди, готовые безвозмездно потратить свое время и силы на пользу общества и среды, в которой они живут.
19 самым активным обществам в 2018 году решениями думы были выделены средства в размере 34 178 евро. Сумма финансирования для каждого отдельного общества определяется, оценивая цели организации, план работы на год, а также результаты деятельности предыдущих лет. В 2019 году на поддержку деятельности 21 общества планируется включить в бюджет самоуправления 29 603 евро.
Кто же они, волонтеры? Что их объединяет и побуждает посвящать свое время во благо других? Какова их мотивация? Что такое социальная активность – это убеждения или состояние души? Может ли обыкновенный человек изменить мир к лучшему?
Ответы на эти вопросы в рассказе активно занимающегося общественной деятельностью человека, соучредителя двух негосударственных организаций - общество «Клуб краславских мам» и общество «Центр развития человека» - Даны Лахтионовой.

Самому создавать мир, в котором живешь

Общественная работа занимает большую часть моей жизни. У двух организаций, в которых я работаю, разная направленность. Основная цель деятельности клуба мам – разнообразить доступ местного населения, в том числе мам, к возможности получить новые знания у самых лучших специалистов Латвии и качественно проводить свободное время. В свою очередь, общество  «Центр развития человека» популяризирует активный образ жизни. Это в большей мере связано с культурным и способствующим здоровью времяпровождением.

Почему я занимаюсь волонтерской деятельностью? Я хочу проводить свое время с пользой, чтобы жизнь, которую я проживаю, имела ценность. Для меня важно, какой след мы оставляем после себя. Либо мы прожили свою жизнь незаметно, только занимаясь бытовыми делами, либо мы сделали что-то для того, чтобы улучшить окружающую нас среду и качество жизни других людей.

Моя мотивация – самой создавать мир, в котором я живу. Не ждать, что кто-то другой создаст для меня комфорт, а самой активно в этом участвовать. Если каждый человек будет энергичен и ответственен за то, что он делает, как человек и как член общества, то (это мое утопическое представление) все мы заживем по-другому, в совсем другом мире.

Получать  образование через разные источники

Когда начинаешь заниматься добровольческой деятельностью, понимаешь, что от этого есть польза. Повышается самооценка, появляются драйв и вера в себя, в свои силы,  в то, что твоя значимость настолько велика, что ты можешь что-то поменять в этом мире.

Это отличная школа жизни.  Можно пойти снова учиться в университет, а можно получать  образование через разные источники. Для меня волонтерство – это еще и отличный способ понять, что такое бухгалтерия, что такое делопроизводство, что такое связи с общественностью. Нужно заниматься тем, что получается лучше всего. Например, я не делаю рекламные плакаты, потому как у меня нет необходимых навыков в работе с дизайнерскими компьютерными программами. У нас в команде есть человек, который умеет это делать.

Зато сейчас, когда многие болеют, я могу их заменить и вовремя открыть помещение, подготовить его к мероприятию, заварить чай и т.д. Когда мы разделяем обязанности, мы знакомимся со своими способностями, видим, что получается лучше всего, что мы можем дать другим.

Не откладывать дела на завтра

Все успеть невозможно, поэтому приходится жертвовать всем по чуть-чуть. Всегда есть видение, на сколько процентов ты можешь сделать запланированное. Конечно, хочется на 100 процентов, возможно так всегда и удавалось бы, если не нужно было параллельно заниматься несколькими проектами. Поэтому понимаешь, что 70 процентов  - это лучше, чем ноль. Моя позиция – если ты сделал на 70 или 50 процентов, похлопай себя по плечу - ты справился. Если меньше, чем 50 – тогда стоит задуматься, нужно ли тебе этим заниматься.

Я планирую свое время и предпочитаю не откладывать дела на завтра, а сделать сразу. Многие работы занимают всего 5 минут, но если их отложить на 2-3 дня, то это лежит грузом и занимает очень много энергии. Я стараюсь делегировать свои обязанности. Например, не пытаюсь содержать в идеальном порядке дом, всегда прибирать или готовить самой. Эти бытовые дела разделены между другими членами семьи. Как женщина и как мать я не несу такой большой ответственности на своих плечах, как, возможно, это делают другие женщины.

Кроме того, я делаю то, что у меня быстро и хорошо получается и не взваливаю на себя то, что я делаю не совсем хорошо, и что займет очень много времени.

Я не испытываю иллюзий, что смогу когда-нибудь сесть и связать носки. Может быть, когда-нибудь…, но точно не в ближайшее время.

Посещать мероприятия

Мероприятие по популяризации еврейской культуры, которое прошло в помещении бывших конюшен в Краславском замковом комплексе в конце прошлого года – это не первый опыт общества «Центр развития человека» в подготовке массовых мероприятий, но первое наше мероприятие в Краславе. Место проведения праздника было удачным, а наполнение мероприятия успешным благодаря общению и налаживанию связей. Конкретно в этом случае мне было четко ясно, что это мероприятие может дать городу. Я рада, что праздник понравился и запомнился краславчанам. Но честно признаюсь, что я была бы счастлива с кем-то разделить тот объем бумажной работы, который был сделан до мероприятия и до сих пор продолжается в виде отчетов. Бюрократия убивает запал.

В этом году общество «Краславский клуб мам» было замечено и оценено на государственном уровне.  Мы получили приз в категории «За выдающийся вклад в будущее Латвии». Для нас это было очень приятным сюрпризом и заслуженной наградой, ведь за три года мы провели более ста мероприятий для широкой аудитории.  Сегодня ценят тех, кто что-то делает, потому что только идеи больше никого не интересуют, они есть много у кого. Вот мы и получили награду за свои дела.

Мероприятия клуба мам проходят на высоком уровне. Для краславской аудитории мы приглашаем лекторов из Риги. Уговорить их потратить два дня своей жизни (много времени занимает дорога) стоит больших усилий.  Однако, видя, что мы делаем, они соглашаются. В столице посещение подобных лекций стоит достаточно дорого – от 25 до 35 евро,  в Краславе, благодаря проектам, мы можем предложить нашим жителям бесплатное посещение. Приглашаем всех краславчан на наши мероприятия. Приходите, не откладывайте, ведь завтра такого мероприятия может и не быть.

Стать активным и начать жить интересно

Думаю, что все люди живут интересно, просто уровень заинтересованности у каждого свой. В моем понимании жить интересно значит жить активно, жизнь «работа – дом» для меня была бы скучной.

Если человек удовлетворен своей жизнью и не мешает другим, то все в порядке. Но, если человек не удовлетворен, тем как он живет, ему следует начать что-то делать самому.

Считаешь, что был некрасивый салют на Новый год? Иди, нарисуй свой идеальный салют и убеди других, что он идеальный, или найди единомышленников, с которыми сможешь создать другой салют. Другими словами, не трать время попусту, не критикуй. А если критикуешь, предлагай варианты, как сделать лучше.

Мы общаемся и тесно сотрудничаем с другими обществами, активно работающими в Краславе  - обществом «Пиеци айри», которое основало в Краславе Школу сениоров, с обществом «Пиладзитис клубс», обществом «Атвертиба», обществом «Спортистс».

Общение и коммуникация – это очень важно. Когда говоришь с человеком, то через 10 минут уже можно понять, как с ним можно сотрудничать, что можно дать друг другу. У нас маленький город, люди здесь видят, что можно сделать для общего блага. Дума предоставляет прекрасную возможность – напиши, расскажи, что тебе надо, а мы выделим  на это деньги. Жители своими силами реализуют много проектов – ремонтируют детские площадки, занимаются озеленением дворов, оформляют общественные помещения, например, детское отделение поликлиники. Это замечательная возможность быть активными.

Делать что-то на благо общества

Моя семья поселилась в Краславском крае недавно, и возможно, я пока до конца не поняла, где нахожусь. Я росла совершенно в другой среде, у нас не было таких тесных социальных связей, как здесь. Живя в большом городе, можно не знать своего соседа, а здесь я действительно поняла, что такое жить в обществе, где все связаны. Я рада тому опыту, который я получаю здесь.

Сегодня я могу сказать, что Краславский край стал моим домом. Но в то же время я живу в нем «со своим самоваром» и не думаю, что это мой дом навсегда. В будущем я бы с удовольствие пожила бы и в другом месте.

Но сегодня мы работаем и делаем то, что радует местных жителей. Приходите, предлагайте свою помощь, рассказывайте свои идеи. Давайте сотрудничать! Нам очень нужны люди, которые готовы нам помогать! Если вы сидите дома и говорите, что в Краславе ничего не происходит, то вы сильно ошибаетесь. Здесь есть масса возможностей! Если мы все вместе будем делать что-то на благо общества,  то жить в таком обществе будет только лучше!

Беседовала Эльвира Шкутане,
фото автора

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde