Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Активный май в Туристическом информационном центре Краславского края

Добавлен: 30.05.2023

Май для Туристического информационного центра (ТИЦ) Краславского края был насыщен различными событиями, мероприятиями и поездками по обмену опытом.

С 9 по 12 мая заведующая ТИЦ Краславского края Татьяна Козачука вместе с мастером стеклянных витражей Краславского центра ремёсел Эльвирой Шкутане и еще 10 ремесленниками из Латгалии приняли участие в Лондонской неделе ремесел. Это мероприятие, популяризирующее ремесла, искусство, дизайн и ремесленные инновации, которое в этом году проходило в 9-й раз в более чем 200 различных местах Лондона. Ремесленники из Латгалии изучили и вдохновились ремесленными студиями, выставочными залами, мастерскими и мастер-классами в центре Лондона, приняли участие в практических занятиях, прониклись атмосферой дорогих галерей «Mayfair», исследовали и проанализировали различные интерьеры, наполненные персонализированными изделиями элитных ремесел, почерпнули свежие идеи в Бизнес-инкубаторе инноваций и биоматериалов и Квартале дизайна и творческих индустрий «PARK ROYAL» (Восточный Лондон). Поездка состоялась в рамках проекта Латгальского региона планирования «Crafts 2.0».

С 16 по 18 мая предприниматели сферы туризма Краславского края и члены общества «Центр латгальского кулинарного наследия» - 23 человека - отправились в организованную ТИЦ Краславского края поездку по обмену опытом в приграничный регион Литвы - Зарасайский, Рокишкский, Биржайский и Купишкиский районы. Во время поездки участники посетили усадебные комплексы в Салос, Ильзенберге, Рокишкисе, Соделишкисе и Адомине, приняли участие в различных мастерских - рисовали шоколадом, пекли хлеб и булочки, дегустировали местные продукты и, конечно, наслаждались окружающей природой. Расходы на поездку оплатили сами участники.

25 мая предприниматели сферы туризма, производители домашней продукции и другие заинтересованные лица из Краславского края, 45 человек, отправились в тур с целью ознакомления с туристическими достопримечательностями Краславского края. В течение одного дня участники поездки посетили 12 туристических объектов. В доме выходного дня «Tūjas 2», первом посещённом объекте, всех участников ждал утренний кофе, приготовленный хозяйкой Эверитой Эйсакой. Затем участники отправились в парк спортивных аттракционов «Между небом и землей» в Удришской волости, природную студию «Rāmuļi» и комплекс отдыха «Šalkoņi» в Гравёрской волости, пивоварню «Murza» и гостевой дом «Senču muiža» в Андрупенской волости, а также центр образования среды в Яундомском поместье Эзерникской волости, где была предоставлена отличная возможность продегустировать уху, помещичью кашу и своими руками приготовить круассан на костре. После сытного обеда поездка продолжилась в комплекс отдыха «Эжезерс» и Пилорскую дубраву в Андзельской волости, дом выходного дня «Saullēkti ozolos» в Эзерниекской волости. В завершение поездки участники посетили Музей счастья и провели дегустацию местных продуктов на предприятии «GheorgheBirca» в Индре. В течение дня было получено много эмоций, новых впечатлений и нового опыта при посещении объектов, включенных в программу. Большое спасибо хозяевам туристических объектов за их отзывчивость и гостеприимство.

В мае команда ТИЦ Краславского края организовала две ярмарки - Весеннюю ярмарку 4 мая и Ярмарку встречи лета 27 мая, а также толоку по уборке пляжа на озере Зирга 27 мая. Работники ТИЦ также приняли участие в организации «Забега вокруг Краславы» и творческого пикника с Роберто Мелони.

Благодаря сотрудничеству ТИЦ Краславского края с Дагдским туристическим информационным пунктом, музеем «Андрупенское сельское подворье» и Музеем счастья были восстановлены и установлены шесть трехсторонних рекламных щитов - на смотровой площадке и автобусной станции в Краславе, а также в Дагде, Индре, Пиедруе и Андрупене. Также восстановлены стенды «Vasali Kruoslova» на смотровой площадке, в Приедайне, на ул. Аглонас и Резекнес, а также на ул. Виенибас в Краславе.

Информацию подготовила
Татьяна Козачука, заведующая ТИЦ Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde