Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Крупнейшее в странах Балтии мероприятие лесной отрасли «Дни латвийского леса»

Добавлен: 03.06.2019

24 мая в природном парке Тервете прошло крупнейшее в странах Балтии мероприятие лесной отрасли «Дни  латвийского леса», где профессионалы отрасли представили информацию об умелом хозяйственном использовании лесного имущества, в свою очередь, предприниматели призывали ознакомиться с преимуществами и разносторонними возможностями использования изделий из древесины. В день школ, 24 мая, «Дни  латвийского леса» посетили 9 тысяч школьников из разных учебных заведений.

Благодаря проекту «Mazs cinītis gāž lielu vezumu» это мероприятие посетили ученики 2-го «a» и 2-го «б» классов Краславской основной школы и ученики Извалтской основной школы. Мероприятие прошло в самой новой части природного парка – «Земля Курбада».

Школьники с интересом посетили познавательные лесные остановки, в этом году их было более 80.

Школьники имели возможность ознакомиться с разнообразными связанными с лесоводством отраслями – от образцов семян и демонстрирования техники лесопосадок до хозяйственного обслуживания леса. В ходе мероприятия учащиеся могли узнать о разных профессиях, о работе лесовода и оператора лесной техники – харвестера и форвардера. Дети понаблюдали за практическими демонстрациями – вспахиванием земли, переработкой веток в щепу, заготовкой дров, спиливанием деревьев, обрезкой сучьев и другими работами. Школьники испытали свои силы, испробовав различные работы. Мальчикам понравились машины и тракторы.

Участники мероприятия получили в подарок билет для посещения Терветского природного парка. Это одно из самых лучших мест для  отдыха детей и взрослых. Мы полюбовались красотами природы, увидели разных героев из литературных произведений Анны Бригадере. Посетили лес Гномов, где дети поиграли и отдохнули.

Затем школьники поднялись на деревянную смотровую вышку. Им  очень понравилось в городе Гномов и на площадке аттракционов. После развлечений в парке, усталые, но довольные, мы покатались на сказочном поезде.

Школьники были рады этой поездке.

Большое спасибо родителям, которые помогли во время поездки. Спасибо маме Артиса Клагиша, маме Дэйвида и Алексиса Веверов и маме Айгара Бобича.

Спасибо учителю Лаймонису Рукманису, который был вместе со 2-м «а» классом, и учителю Извалтской основной школы Лигите Стиврине.

Инта Бейкуле, учитель Краславской основной школы

Фотогалерея


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde