Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Мероприятия на улице для четырехлетних детей в ходе реализации компетентностного подхода к обучению в Краславском ДУЗ «Пиенените»

Добавлен: 01.11.2018

 Уже второй год мы стараемся внедрять в занятия с детьми новое содержание обучения в рамках проекта «ШКОЛА 2030»: посещаем курсы, получаем новые знания, учимся и самое главное - используем полученные знания на практике.

Самое главное – это беседовать, общаться, делать все вместе, чтобы ребенок радовался процессу познания, и чтобы знания он получал постепенно, через свой опыт и обретенные навыки.

Наша группа становилась все больше, и в связи с большим количеством детей в этом году был разделена, так что теперь в проекте работают две группы – «Эжуки» и «Бититес».

Чтобы реализовать наши планы, мы решили, что процесс обучения и познания должен быть непринужденным, естественным, приятным для ребенка, поэтому занятия решили проводить на улице. Эта среда является идеальной для того, чтобы освоить много навыков: изучение природы, исследовательская деятельности, игры, чтобы освоить и закрепить знания, чему, конечно, содействует радость детей, когда они находятся на улице, на свежем воздухе, на свободе и в движении, которые так необходимы малышам. Хотим оглянуться назад и описать некоторые из мероприятий, которые были проведены на открытом воздухе, потому что рады признать, что детям они нравятся гораздо больше, чем работа в группе.

Наша большая идея  - «Что я могу сделать в мире», из которой следуют темы «Погода осенью», «Что люди делают осенью», «Многообразие листьев» и другие. Находясь на улице, разговаривая и изучая все это, может показаться, что дети получают и обсуждают слишком много информации, но мы однозначно можем сказать, что это не так! Во время пребывания на улице навыки и знания, которые были получены в непринужденной обстановке, очень важны, и детей они не утомляют, потому что процесс освоения знаний проходит без принуждения.

Собираясь на улице, мы здороваемся с детьми и друг с другом, потому что только улыбчивые и дружелюбные люди могут работать с полной отдачей и радостью. Малыши передают друг другу клубочек, называя свое имя. В итоге получается круг, и мы можем спросить у детей, что это такое, и на что он похож. Очень важно не давать детям готовые ответы и образцы, потому что таким образом воспитанники сами узнают и думают, а также по совету учителя используют воображение и придумывают несколько вариантов. Дети отметили, что круг похож на мяч, голову, яблоко, лист. Другие дети, которым сначала не был ясен вопрос, исходя из ответов других, предложили свои варианты.

Малыши сказали, что круг может быть похож на лист, поэтому мы предложили им взять кленовый лист, и детям надо было найти определенный листик среди других. Дети сами нашли дерево, с которого упали такие листья. Оказывается, на территории нашего детского сада деревьев очень много. Некоторые утверждали, что кусты - это клен, потому что увидели внутри упавшие кленовые листья. Между тем, другие говорили, что клен – это то дерево, где на ветках еще много кленовых листьев. В непринужденной и свободной форме дети по просьбе учительницы принесли самый большой лист, самый маленький листик, а потом, сравнивая их, доказывали, что именно их лист - тот, который попросили принести.

Можно ли услышать осень? На вопрос ответили несколько детей, а некоторые были в недоумении. Как услышать? Одни утверждали, что это, конечно, невозможно, и даже посмеялись. А другие признали, что слышно, как падают листья, как чирикают птицы, потому что целая стая прилетела на рябину, где висели алые ягоды. Дети черпали знания от других, таким образом, даже те, кто утверждал, что осень нельзя услышать, начали высказывать свои варианты, потому что самостоятельно пришли к выводам: «Лужи издают звук, когда я наступаю сапогом в воду», «Листья шуршат под ногами», «Слышишь, листья падают!». На мой взгляд, очень важно развивать в детях умение работать индивидуально и в команде, думать, слышать, что говорят другие, наблюдать и выражать свои мысли, а также всегда стремиться к новому опыту.

Гуляя и смотря на деревья, мы предложили детям задание и рабочий лист. Малышей оно заинтересовало, потому что им дали мешочки... Хм, что с ними делать? Кто-то сказал, что туда надо собрать воздух, что подсказали им предыдущие эксперименты. Другие, в свою очередь, сказали, что пойдут собирать яблоки, цветочки и кленовые «носики», как у нас принято их называть, а другие представили, что это парашют, и бросили мешок в воздухе, чтобы он мягко спустился вниз. А почему бы и нет? Это выбор и опыт детей. В группе всегда есть ребенок, который напоминает главную задачу и цель, ведь было сказано, что мы должны найти то, что отмечено на листике. Там были изображены красный лист, желтый лист, зеленый лист, трава, цветок, веточка, камешек, шишка, каштан, желудь, кора дерева, кленовые семечки (носики). Дети, рассматривая картинку, пытались найти как можно больше указанных объектов и положить их в мешок. Кому-то задача казалась простой, а другим давалась с трудом. Мы стояли в стороне и наблюдали. Было видно, что дети сотрудничают друг с другом, что очень важно, потому что они должны уметь общаться и в проблемных ситуациях сразу же не бежать к учительнице со словами: «я не знаю», «я не умею», а найти другие решения, потому что о помощи можно попросить друга или выполнить задание в группах или в парах.

Дети на этих занятиях сами собирают природный материал, который затем используется для работы (еловые веточки, каштаны, камешки, кору деревьев, листья), ребенку самому сделать это гораздо важней, и с большей радостью он потом использует собранные материалы. Из каштанов и листьев дети выкладывают ритмические строки, объединяют или складывают. Дети на открытом воздухе работали с мелом и по собственной инициативе рисовали силуэты листьев, прижимая их к асфальту и обводя вокруг цветным мелом.

Сначала мы волновались, будет ли каждый ребенок с удовольствием активно участвовать в занятиях на улице, но теперь уверенно можем сказать, что дети всё делают вместе, их это увлекает и нравится, так что и те малыши, которые к некоторым видам работы изначально были настроены скептически, наблюдая за этим и видя, как работают другие, принимают участие и получают радость.

Очень важно, на наш взгляд, выслушать детей и понять, что на данный момент для них актуально и значимо. Если ребенок на спортивной площадке, наблюдая за листьями, видит грибы, то об этом узнают все дети группы, которые исследуют их, обсуждают и находят другие виды грибов. Учитель должен понимать, что это то, что их волнует, поэтому можно запланировать несколько дней или недель, когда малыши могут наблюдать, изучать, рисовать, лепить грибы и т. д. Ведь о ветре, дожде и лужах не стоит говорить в солнечную погоду. Почему? По нашему мнению, о дождике надо говорить тогда, когда он идет, когда за ним можно наблюдать через окно, находясь на улице, реально ощущая и прикасаясь к лужам, а не обсуждать, когда на улице солнечная погода.

Отрадно, что дети стали более открытыми, свободно обсуждают разные темы, не боятся ошибиться, потому что знают, что всегда есть возможность сделать работу еще раз или исправить ее. Дети самостоятельно решают реальные для себя и актуальные для других проблемы, чему мы очень рады.

Ивета Солима, Инга Баршевскa, Оксана Дылба, учителя дошкольного образования Краславского ДУЗ «Пиенените»

 Фотогалерея


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde