Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Неделя цифровых технологий 2023 завершена

Добавлен: 08.05.2023

Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ) в сотрудничестве с партнерами Латвийского партнерства цифровых умений с 24 по 28 апреля организовала в Латвии Европейскую неделю цифровых технологий.

Мероприятие было организовано в рамках Европейского года навыков (#EuropeanYearOfSkills) и «ALL Digital Weeks 2023» (#ADWeeks2023), и в этом году оно прошло в Латвии в 14-й раз!

Неделя цифровых технологий 2023 организована совместно с партнерами и региональными координаторами по всей Латвии. Центральная библиотека Краславского края также участвовала в мероприятиях Недели цифровых технологий 2023 года.

24 апреля Неделя цифровых технологий открылась в Центральной библиотеке Краславского края онлайн-игрой - викториной «Профессия – библиотекарь».

Автор онлайн-игры - Анна Бартуша, библиотекарь Центральной библиотеки Краславского края. Каковы ваши знания и представления о профессии библиотекаря? Хотите проверить? Игра состоит из 18 утверждений о профессии библиотекаря. Ваше следующее действие - прочитать утверждение и сделать выбор: согласиться или не согласиться, ответив «да» или «нет».

Поскольку викторина доступна в онлайн формате, в нее можно играть в любое время суток. Игра предназначена для представителей всех профессий, включая библиотекарей.

Ссылка на онлайн-игру здесь.

Участвуйте сами и приглашайте других!

26 апреля Центральная библиотека Краславского края в сотрудничестве с банком «Swedbank» провела очный семинар «Основные принципы пенсионных систем и сбережений».

«Swedbank» является крупнейшим поставщиком пенсионных решений в Латвии, более 500 000 клиентов уже доверили ему свои сбережения.

На семинаре участники получили исчерпывающую информацию по финансовым темам, представляющим общественный интерес: пенсионная система Латвии, пенсионные накопления и пенсионные многоуровневые планы.

Эксперт «Swedbank» Эвита Давидовска - старший консультант по работе с клиентами - ответила на все вопросы участников.

  • Что делать сегодня, чтобы не остаться у разбитого корыта в старости?
  • Как экономить незаметно?
  • Как выбрать пенсионный план второго уровня? Как выбрать подходящий для вас пенсионный план 3-го уровня?
  • Куда пойдут мои деньги на пенсионном плане второго уровня?
  • Как узнать, сколько накоплено на пенсии 2-го уровня? Как оценить доходность пенсионных планов?
  • Каковы варианты наследования пенсий второго уровня?


Эксперт предложила выбрать наиболее подходящий для конкретного возраста план, чтобы накопить больше.

27 апреля Центральная библиотека Краславского края в сотрудничестве со Школой сениоров организовала очный информационный семинар «Я со своей компьютерной мышкой чувствую себя в безопасности в интернете».

Лектор семинара - Маргарита Жавнерчика, заведующая читальным залом Центральной библиотеки Краславского края, вместе с участниками Школы сениоров обсудила, как отличить фальшивые новости и как оставаться в безопасности в интернете. Также было рассмотрено использование критического мышления при работе в интернете и чтении СМИ.

Будем медиаграмотными, умными и уверенными в безопасности!

В сотрудничестве с Краславской гимназией 26 апреля библиотека провела очную викторину для школьников «Исследуй Краславу в цифровом формате!». 26 апреля в мероприятии участвовал 6-й «б» класс, 28 апреля – 6-й «а» класс с учителем информатики Краславской гимназии Дайгой Кушнире.

Лекторами мероприятия были Виктория Урбанович, заведующая отделом детской литературы Центральной библиотеки Краславского края, и Анна Бартуш, библиотекарь. Оба мероприятия прошли в тёплой атмосфере.

Во время Цифровой недели 2023 года библиотекари Центральной библиотеки Краславского края консультировали жителей края об э-услугах и э-решениях:

  • подготовка разрешения на пребывание;
  • подготовка и подача годовой декларации о доходах в Службу госдоходов;
  • э-услуги (Latvija.lv);
  • создание и использование э-подписи;
  • создание э-адреса;
  • поиск информации в базах данных letonika.lv и news.lv;
  • использование э-книг библиотеки 3td.lv и т.д.

 
Неделя цифровых технологий завершилась! 

Информация:

В организации Цифровой недели в этом году участвовали более 200 партнеров – предприятия сферы ИКТ, государственные учреждения, самоуправления, библиотеки и НГО. Главными партнерами Недели цифровых технологий вместе с ЛАИКТ были Министерство образования и науки, Министерство защиты среды и регионального развития, Центр информационных систем культуры, «Tet» и Латвийский государственный центр радио и телевидения. По всей Латвии было проведено около 450 различных познавательных и информационных мероприятий, вебинаров и мастер-классов.

Следите за новостями на сайте https://eprasmes.lv, так как там много новой и полезной информации - возможности обучения, новые ресурсы, информация о латвийских и европейских мероприятиях по развитию цифровых навыков.

#eprasmes23 #ADWeeks2023 #EuropeanYearOfSkills #Krāslavasnovadacentrālābibliotēka #KrāslavasNCB #KNCB

Илона Цабуле,
системный администратор
Центральной библиотеки Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde