Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Дискуссия «Кофе с политиками» в Краславе

Добавлен: 22.11.2018

Общество «Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций» в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и самоуправлениями региона начал реализацию проекта «Civis novus». До конца 2018 года в регионе планируется организовать 6 дискуссий в виде структурированного диалога «Кофе с политиками».

«Кофе с политиками» - метод, главная цель которого содействовать диалогу между молодежью и теми, кто принимает решение (депутатами, работниками самоуправлений, руководителями учреждений), в неформальной среде на актуальные для молодежи темы.

Одна из дискуссий была организована в недавно открывшемся здании Краславской территориально-структурной единицы Центра компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум». На мероприятие собрались депутаты края, руководители, предприниматели и 40 молодых людей из школ города. Во время дискуссии обсуждалась тема поиска решений для улучшения качества и многообразия жизни молодежи в Краславском крае.

С целью поиска решений и предложений были обсуждены следующие вопросы:

- молодежная политика в Краславском крае (что я делал бы иначе в развитии молодежной политики в крае, чего не хватает, что нужно исправить, как думе нужно поддерживать работу с молодежью в волостях и т.д.);

- участие молодежи в проектах (в какого вида проектах участвует сегодня молодежь – на международном уровне/ в Латвии/ в крае, какие конкурсы проектов нужны для молодежи края, как руководству волостных управлений нужно поддерживать работу с молодежью, какие приоритеты, что можно сделать и др).;

 - участие молодежи в каждодневной жизни края (что молодежь может дать краю, что молодежь может улучшить и как, что может содействовать участию молодежи в жизни края, какие факторы должны присутствовать, чтобы сказать – да, я готов активно участвовать в жизни края и др.);

- занятость молодежи в обществах и волонтерская деятельность (почему молодежи нужно участвовать в работе обществ, почему молодежи нужно заниматься волонтерством, что побуждает молодежь участвовать в общественной работе, как развивать волонтерское движение в крае и др.);

- проблемы социального риска в молодежной среде (алкоголь, наркотики, бродяжничество, пассивность. Какие решения? Кто за это ответственен?);

У каждого молодого человека была возможность почувствовать себя в роли председателя Краславской краевой думы и в должности специалиста по делам молодежи, высказать конкретные предложения для улучшения качества жизни молодежи в крае.

Самые популярные предложения:

- Основать контакты с молодежью, живущей за границей, которые в силу разных обстоятельств бросили Краславу (единая платформа в социальных сетях, ежегодные форумы и мероприятия);
- Совместные мероприятия должностных лиц и молодежи (спортивные игры, форумы, дискуссии);
- использование социальных сетей для коммуникации и общения;
- трансляция различных мероприятий на экране на городской площади;
- создание молодежной думы в крае;
- увеличить финансирование для молодежных проектов;
- популяризировать теперешние проекты;
- молодежь и сениоры – совместные мероприятия для усиления связующего звена, обмен мнениями и умениями разных поколений.

Во время дискуссии как один из приоритетов было названо предпринимательство. Молодежь считает, что основы для успешного предпринимательства исходят из учебного учреждения. Существенный момент – самосовершенствование себя в различных сферах (курсы, посещение семинаров, систематические консультации специалистов), а также активная волонтерская  деятельность.

25 января 2019 года в Даугавпилсе состоится заключительная региональная дискуссия «Кофе с политиками». У молодежи Краславского края есть возможность участвовать в мероприятии, чтобы презентовать прозвучавшие в Краславе предложения по развитию молодежной политики края.

Спасибо за активное участие депутатам Краславской краевой думы Виктору Мойсею и Виктории лене, заведующей Управлением образования Краславского края Лидии Миглане, заведующей отделом развития Краславской краевой думы Инаре Дзалбе, консультанту по карьере Краславской территориально-структурной единицы РГТ Жанне Дроздовской, координатору проектаподдержки предпринимательства Агите Сваринской. Предпринимателям Ирене Войцеховиче и Артему Кловану.

Спасибо ведущей мероприятия Дайне Кривине и, конечног, молодежи Краславского края за существенные предложения для развития края.

Юлианна Моисеенкова,
специалист по делам молодежи в Краславском крае,
фото Эльвиры Шкутане

Фотогалерея


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde