Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Педагог-карьерный консультант Оксана Корчагина: «Не бойтесь трудностей и верьте в себя!”

Добавлен: 06.11.2018

 В современной школе все более актуальными становятся занятия, которые проводит педагог-карьерный консультант. Средняя школа «Варавиксне» обеспечивает своим ученикам такую возможность. О своей работе рассказала и на вопросы ответила педагог-карьерный консультант Оксана Корчагина.

- Краславская средняя школа «Варавиксне» успешно участвует в проекте «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях», какие преимущества он предоставляет нашим ученикам?

- Наша школа участвует в этом проекте уже два года, различные мероприятия проходят на протяжении всего учебного года, они связаны с самыми важными вопросами - принятие решения о будущей карьере, выполнение самооценки, исследование возможностей для образования, знакомство с миром трудовых отношений. Ученики имеют возможность планировать свою дальнейшую карьеру, встречаться с представителями разных профессий, посещать предприятия. Старшеклассники могут участвовать в Днях открытых дверей в различных высших учебных заведениях в Риге и Даугавпилсе, а также посетить выставку «Школа-2019», чтобы получить информацию о возможностях образования в Латвии.

- Какие профессии интересуют школьников больше всего?

- Большинство еще не выбрали конкретную профессию. Но, например, приоритетом учеников 12-го класса является сфера медицины и работа в погранохране.

- Какие компетенции, по вашему мнению, наиболее востребованы на рынке труда в 21-м веке?

- Способность учиться новому, навыки общения и сотрудничества, умение применять знания на практике, соблюдение дисциплины, самостоятельность, способность принимать решение, инициативность, знание языков.

- Родители школьников также вовлечены в этот проект? Как они могут помочь своим детям в вопросах образования карьеры?

- На родительских собраниях (9-е,12-е кл.) представляется информация о реализации проекта в школе, о полезных ресурсах в интернете (www.niid.lv – возможности карьеры, национальная база данных о возможностях образования в учебных заведениях Латвии, а также тесты о выборе карьеры). Родители могут обратиться к педагогу-карьерному консультанту и проконсультироваться по различным вопросам. К сожалению, есть родители, которые сами принимают решение о будущей карьере своих детей, забывая спросить, чего они хотят. На мой взгляд, нужно давать ребенку советы о том, как успешно учиться, стараться расширять круг интересов школьника, подчеркивать его сильные и слабые стороны, поощрять самооценку, зная способности и таланты своего ребенка, призывать подумать о краткосрочных и долгосрочных достижениях, содействовать волонтёрской работе, учить быть ответственным за свои решения, стараться понять проблемы ребенка и помочь ему решать их.

- Какие мероприятия в рамках проекта состоятся в этом году?

- На уровне средней школы - выставка «Школа 2019», Дни открытых дверей в вузах, Дни теней, занятия с коучем, встречи с выпускниками школы. Для учеников начальной и основной школы предусмотрены учебные экскурсии на предприятия, в крестьянские хозяйства, встречи с ремесленниками и представителями разных профессий.

- Что вы хотели бы пожелать нашим ученикам, которые находятся на пути к своей будущей профессии?

- Важно познать самого себя (что я могу, что я хочу, на что способен?), тогда будет легче сделать тщательно продуманный и взвешенный выбор. Не бойтесь трудностей и верьте в себя!

- Спасибо за ответы!

 Вопросы задавала Галина Микулане

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde