Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Консультации об объединенном Краславском крае

Добавлен: 05.08.2019

В зале Краславской краевой думы состоялись организованные Министерством защиты среды и регионального развития (МЗСРР) для депутатов Краславского и Дагдского краев консультации о предлагаемой модели административно-территориальной реформы (АТР). Министерство предлагает объединиться нынешним Краславскому и Дагдскому краям и образовать единый Краславский край.

О предпосылках, целях и социально-экономических преимуществах планируемой административно-территориальной реформы рассказали министр Юрис Пуце и приглашенный министерством эксперт, экономгеограф Янис Турлайс. Министр свое выступление начал со слов о том, что фактически в ходе всего временного промежутка после восстановления независимости Латвии мы жили под знаком АТР, и продолжил пояснением о том, почему реформа снова необходима, почему предлагается объединение конкретной территории, о новых вызовах, о том, что связано с реформой и как ее надо будет осуществлять. Презентацию продолжило выступление экономгеографа, который рассказал подробнее о планируемой для объединения территории, о добавленной стоимости данного объединения, об экономическом развитии, сети школ и других вопросах. После этого присутствующие депутаты могли высказаться по поводу предложенной для обсуждения модели административно-территориальной реформы, а также задать свои вопросы, на которые министр отвечал в завершение встречи.

Юрис Пуце подчеркнул, что нет конкретных критериев, какой должна быть территория самоуправления - в каждой стране ситуация разная. В Латвии в законах и нормативных актах для самоуправлений определено 111 функции. У нас есть достаточно большие и относительно небольшие самоуправления, крупные от наиболее мелких отличаются в 34 раза, а при такой большой разнице невозможно обеспечение одних и тех же функций. Однако основная проблема заключается в том, что в Латвии сокращается население и общество стареет. И в небольших самоуправлениях эта тенденция является наиболее ярко выраженной. Фактически каждый год одно из самоуправлений присоединяется к той группе, где осталось менее 4000 жителей, и различия между самоуправлениями будут только расти. Если население сокращается и общество в целом стареет, самоуправление расходует много средств на услуги. Рост издержек связан не только с административными расходами, растут и разные другие расходы, не связанные с развитием функций самоуправления.

Второй важный аспект – значительные изменения в области занятости, а в сфере традиционных работ на селе уже не нужно столько работников, сколько требовалось когда-то. Сейчас со многими работами эффективно справляются машины, люди ищут работу в сфере услуг и на производстве, которое, в основном, сосредоточено в городах. Примечательно, что уже сейчас люди отправляются на работу на расстояние даже в 100 км от места жительства, и трудовой доход позволяет покрывать соответствующие расходы.

Юрис Пуце: «Наше предложение – создать самоуправление, объединяющее место жительства, место работы, место предоставления частных и публичных услуг, таким образом, создавая единую налоговую базу для реализации функций самоуправления».

Янис Турлайс в качестве самой большой проблемы в Краславе и Дагде назвал депопуляцию. Согласно прогнозам, с 2018 по 2030 год численность населения в Краславском и Дагдском крае сократится более чем на четверть и, скорее всего, эти прогнозы подтвердятся, поскольку миграция велика. Люди уезжают, потому что нет работы, кроме того, с момента восстановления государственной независимости неблагоприятно изменилась возрастная структура, и число потенциальных мам сократилось более чем в два раза - следовательно, детей рождается намного меньше.

Экономгеограф подчеркнул - надо думать о том, как быть более продуктивными, чтобы люди не уезжали из Латвии, то есть, как нам при наименьших затратах произвести больше ценностей. В частном секторе эту ситуацию  рано или поздно отрегулируют факторы рыночной экономики, но проблема Латвии - это чрезвычайно неэффективный публичный сектор. Кроме того, тратя уплаченные предпринимателями налоги, нам всегда не хватает денег на жизненно важные сферы. Пока мы не будем более продуктивны, все проблемы будут продолжаться.

Во время консультаций депутаты активно задавали вопросы и высказывали различные предложения, которые были зафиксированы. Очень важный вопрос в связи с предстоящей реформой задал председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, а именно, о возможности включения в Краславский край Кастулинской, Граверской и Шкельтовской волостей нынешнего Аглонского края. Юрис Пуце подчеркнул, что теоретически это возможно и работать в этом направлении, безусловно, можно. В любом случае, в законе будет предусмотрена возможность уточнения границ краев после 2021 года.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde