Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Общими силами - для общей безопасности!

Добавлен: 28.11.2018

22-23 ноября 2018 года в Молетае (Литва) состоялась тематическая встреча в рамках латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «SYNERGY FOR SECURITY» для представителей правоохранительных органов Латвии и Литвы о методах борьбы с перемещением нелегальных акцизных товаров. Партнерами в рамках проекта являются правоохранительные органы (полиция и погранохрана) и самоуправления (самоуправление Краславского края и самоуправление Карсавского края в Латвии и самоуправления Утенского, Зарасайского и Игналинского районов в Литве).

Собрание в учебном центре Государственной судебной администрации открыли начальник Игналинского управления Литовской государственной погранохраны Саулиус Тамулевичиус и начальник Утенского управления Литовской госполиции Витаутас Вайшкунас.

Правозащитники обеих стран поделились своим опытом и обменялись идеями по улучшению гражданской безопасности и безопасности дорожного движения в приграничных регионах востока Латвии и Литвы. Главный следователь службы уголовного розыска Литовской государственной погранохраны Бронислав Покобутс ознакомил участников совещания с результатами деятельности службы уголовного розыска Литовской государственной погранохраны. Он отметил, что в настоящее время наиболее проблематичной является ситуация на границе с Белоруссией и меньше проблем - на границе с Россией. Это, скорее всего, объясняется изменениями цен в России. Кроме того, было подчеркнуто, что большая часть нелегальных сигарет в Литву попадает из Латвии, меньшая - из Польши. 26,9 % изъятых в Литве сигарет прибыли в страну именно из Латвии.

Об опыте использования разных методов работы и результатах деятельности латвийской стороны сообщил главный инспектор службы уголовного розыска Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Артурс Паукштс. Он представил практические результаты работы - много видео и фото о случаях обнаружения контрабанды сигарет.

Начальник центра уголовного розыска Литовской полиции Робертас Шимулевичиус рассказал об опыте работы центра уголовного розыска полиции Литовской Республики, о статистических данных, связанных с нелегальным оборотом алкоголя, табачных изделий и топлива. Робертас Шимулевичиус подчеркнул особое значение метода «следи  за деньгами», который используется с целью обеспечения возмещения ущерба причиненного совершившими преступления лицами и предотвращения легализации и дальнейшего использования полученных средств.

Уже сложилась хорошая традиция - знакомить участников встречи с достопримечательностями принимающего самоуправления. В этот раз в рамках культурной программы делегация посетила музей этнокосмологии.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает Государственная полиция ЛР, и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.

Проект «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы» («SYNERGY FOR SECURITY») финансирует Латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A». Общие расходы на проект составляют 580 236 евро, в том числе 85% - софинансирование  Европейского фонда регионального развития (493200 евро). Проект реализуется с 17 мая 2017 года по 16 мая 2019 года. Ведущий партнер проекта - Государственная полиция ЛР.

Ссылки в интернете:

сайт Латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg» на 2014-2020 гг. - www.latlit.eu/;

официальный сайт Европейского Союза: www.europa.eu.


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde