Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

В Краславском крае в рамках Недели карьеры можно будет узнать о будущей профессии

Добавлен: 10.10.2019

В учебных заведениях Краславского края с 14 по 18 октября пройдет ежегодная Неделя карьеры, в фокусе которой - будущие профессии. Неделя карьеры в этом году пройдет под лозунгом «Заходи в будущее!», побуждая молодежь осознавать стремительные изменения в технологиях, в обществе и окружающей среде, что определяет необходимость уже сейчас развивать специфические умения и компетенции, чтобы успешно влиться в будущий рынок труда.

В течение Недели карьеры в школах и других учебных заведениях Латвии пройдут различные мероприятия, посвященные формированию карьеры, творческие мастерские и дискуссии, где будет подчеркнута роль искусственного интеллекта и технологий  для будущей профессии.

В ходе Недели карьеры будут организованы различные мероприятия для учащихся дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

  • Для воспитанников ДУЗ «Пиенените» Краславского края будут организованы мероприятия «Моя будущая профессия», «Специалист ногтевого сервиса» и экскурсия на предприятие «Latvijas autoceļu uzturētājs». Дети расскажут об известных им профессиях, ознакомятся с работой специалиста по уходу за ногтями, узнают о профессии и должностных обязанностях дорожника.
  • Для воспитанников ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края Неделя карьеры начнется уже 10 октября, когда будет организовано мероприятие «Всемирный день каши» - дети посетят кухню учреждения, чтобы ознакомиться с профессией повара. Второе мероприятие будет посвящено Международному дню мытья рук, который отмечается 15 октября. Учащиеся встретятся со специалистами по гигиене, поработают с микроскопом, а также примут участие в различных мастерских, например, мастерской мыльных пузырей.

 

В Краславской средней школы «Варавиксне»

  • ученикам 1-6-х классов в течение Недели карьеры на различных уроках расскажут и покажут презентации о будущих профессиях, состоится дискуссия по поводу увиденного и услышанного, ученики будут рисовать и создавать коллаж «Моя будущая профессия».
  • Для учеников 7-9-х классов в ходе мероприятия «Знакомство с будущей профессией» состоятся дискуссии с представителями разных профессий, знакомясь с рабочими буднями конкретной профессии и основными обязанностями. На мероприятии «Я и моя будущая профессия» будет предоставлена информация о будущих профессиях, о том, какие навыки и умения будут нужны, какими качествами должен обладать представитель будущей профессии.
  • Ученики 10-12-х классов встретятся с заведующей отделом развития Краславского края, чтобы узнать, какие профессии будут нужны и востребованы в Краславском крае с 2020 по 2030 гг.

 

В Краславской основной школе

Ученики 1-9-х классов смогут принять участие в выставке рисунков и написать эссе на тему «Будущие профессии», о том, какие профессии будут в будущем, какие навыки будут необходимы для работы. Еще одно запланированное мероприятие – «Карусель профессий». В ходе мероприятия родители школьников представят свою профессию, рассказав о том, какие навыки необходимы для работы в конкретной области, а школьникам будет предоставлена возможность испытать свои силы в конкретной профессии и задать интересующие вопросы.

Ученики 4-го «a» и 7-9- х классов во время встречи с выпускником школы встретятся с бывшим учеником основной школы, нынешним студентом Даугавпилсского университета, который расскажет о профессии, которую в настоящее время он получает – инженер-программист. Гость расскажет о том, какие учебные предметы важны, чтобы успешно овладеть конкретной профессией, какие навыки необходимы, чтобы успешно работать в сфере информационно-коммуникационных технологий.

  • • В Индрской основной школе

учеников 1-9-х классов пригласят принять участие в выставке творческих работ «Будущие профессии», где можно будет увидеть рисунки школьников о будущих профессиях.

  • • В других учебных заведениях края педагоги и классные руководители организуют классные часы и мероприятия, чтобы помочь ученикам узнать о будущей профессии.

 

Учащиеся средних школ и воспитанники учреждений профессионального образования в Кулдиге, Даугавпилсе, Валмиере, Огре и Риге примут участие в захватывающей дискуссии «Сегодня начинается будущее!». На дискуссию приглашены вдохновляющие личности, чтобы акцентировать значение технологий и искусственного интеллекта в наше время, их развитие в ближайшее десятилетие и влияние на будущий рынок труда. Среди участников дискуссии – создатель технологии роботов ТЕТ и руководитель тренеров роботов Инесе Зариня, представитель Центра стратегических коммуникаций НАТО Линда Цурика, соучредитель сообщества «Riga TechGirls» и создатель платформы виртуальной реальности для детей с аутизмом Марина петракова, практик коммуникации с более чем 25-летним опытом работы в СМИ и бизнес-среде, директор департамента по связям с общественностью Рижского технического университета Иварс Свиланс, а также ряд исследователей и предпринимателей, которые уже сейчас работают с технологиями будущего. Обсуждение проведет тренер личностного роста Динарс Загерис.

На вопрос «Почему ученикам надо принимать участие в мероприятиях Недели карьеры?» я могу ответить вопросом: «Возможно, кому-то Неделя карьеры поможет выбрать свою будущую профессию?» Неоспоримым является тот факт, что под влиянием технологий некоторые профессии исчезают, появляются новые, более популярные. На рынке труда спрос меняется и может измениться еще быстрее в ближайшие годы, поэтому родители и педагоги должны обращать внимание детей на разные варианты, которые позволят творчески проявить себя, узнать что-то новое и интересное, расширить кругозор, научиться строить жизненную стратегию.

О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которого у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере. Молодежь может принять участие в различных дискуссиях, творческих мастерских, конкурсах и других образовательных мероприятиях.

Мероприятия в рамках Недели карьеры проводятся в 83 городах и краях Латвии. Неделя карьеры уже второй год организуется в рамках проекта ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях», в этом году в ней участвуют почти все вовлеченные в проект партнеры – самоуправления 75 городов и краев Латвии и 17 центров компетенции профессионального образования.

Неделю карьеры уже седьмой год организует Государственное агентство развития образования и финансирует проект ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях».

Программа мероприятий в 47 городских и краевых школах доступна на сайте: viaa.gov.ru/karjeras_nedela, в свою очередь, новости в социальных сетях - facebook.com/KarjerasNedela, facebook.com/VIAA.LV,  draugiem.lv/viaa и twitter.com/VIAA_LV.

Снежана Петровича,
координатор Недели карьеры в Краславском крае

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde