Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

В Краславском замковом комплексе успешно прошло мероприятие «Ночь легенд 2022»

Добавлен: 01.11.2022

29 октября этого года в замках и усадьбах по всей Латвии проводилось мероприятие «Ночь легенд 2022». Мероприятие было организовано в 11-й раз обществом «Латвийская ассоциация замков и поместий». В мероприятии приняли участие 27 латвийских замков и поместий, в том числе Краславский замковый комплекс графов Платеров, предложивший посетителям широкий спектр занятий. Темой мероприятия в этом году стали чудеса, магия и научные открытия.

Около 20.00 более 200 человек собрались во дворе Краславского замка, возле  Центра туристической информации (ЦТИ) Краславского края, чтобы принять участие в вечерней экскурсии и открыть для себя красоту и магию Краславского замкового комплекса в темное время суток. Экскурсию провела Алла Ломановская, хранительница главного собрания Краславского исторического и художественного музея, в образе Марии Стефании Анны Франциски, последней графини поместья.

Участники экскурсии имели уникальную возможность посетить фойе замка и увидеть выставку крупноформатных цветов «Игры цветов и света» Гунты Гулбе-Калване и Айи Даукште (из Аглоны). Освещение для выставки обеспечил Краславский дом культуры.  

Участники мероприятия также ознакомились с выставкой «В начале было слово» группы мастеров керамики Латгалии и выставкой картин «Между станциями» Гиты Палмы, которые представлены в здании бывшей конюшни замкового комплекса.

Большой интерес вызвал показ короткометражных фильмов, созданных в рамках проекта «Bella Culture» с анимационным персонажем - графом Платером - в главной роли, который знакомит с гончарным делом, деревообработкой, ткачеством и кулинарным наследием Краславского края со времен графов Платеров до наших дней.

В Краславском центре ремесленничества состоялся вечер открытых дверей. Все заинтересованные посетители могли своими глазами увидеть предлагаемые мастер-классы по гончарному делу, деревообработке, ткачеству, декорам из стекла и ароматам. Дети были приглашены на творческие мастерские «Магический Краславский замок», которые провели Илона Эйсака, Лаурита Стикуте и Айна Рихлицка из  ДУЗ «Пиладзитис».

На террасе возле Краславского центра ремесленничества можно было выпить горячего чая, предлагаемого чайной «Межвини» на открытом воздухе, и в течение часа послушать выступление певицы Бригиты Маделане.

Мероприятие «Ночь легенд 2022» организовано Центром туристической информации Краславского края в сотрудничестве с Краславским историческим и художественным музеем и мастерами Краславского центра ремесленничества. Мероприятие получило финансирование Краславского краевого самоуправления.

Коллектив ЦТИ Краславского краевого самоуправления
Фото Юриса Роги
Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde