Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

В здании бывших конюшен Краславского замка планируется открыть мемориальную комнату в честь художника Валентина Злидниса

Добавлен: 14.12.2018

23 февраля 2019  года исполнится 80 лет со дня рождения  художника Валентина Злидниса.

Художник и друг Валентина Злидниса Освалдс Звейсалниекс писал о нем так: «На протяжении многих лет путем самообразования он успешно освоил ремесло живописца, Валентин был очень талантлив, и ему удалось найти свой путь в искусстве. Он развил в себе способность сознательно трансформировать природные мотивы до эмоционально обоснованной стилизации, отбрасывая все лишнее, несущественное. Особенно на многих полотнах с видами Краславы. Он действительно любил свой город – «Крославеню»...»

В 2015 году по инициативе Краславского исторического и художественного музея был создан каталог картин художника «Dzimis Latgalē» («Рождённый в Латгалии»), в музее проводятся выставки работ Валентина Злидниса.

В настоящее время самоуправление  планирует с помощью софинансирования в рамках проекта ЕФРР «Rīteiropas vērtības» («Ценности Европы завтрашнего дня»)* на втором этаже реновированного здания бывших конюшен Краславского замка оборудовать в помещении, где когда-то жил художник, мемориальную комнату в честь Валентина Злидниса. Начата работа над разработкой концепции дизайна, мемориальную комнату планируется оборудовать до сентября 2019 года.

Просим всех, у кого в домашней коллекции есть работы Валентина Злидниса, связаться с работниками Краславского исторического и художественного музея, чтобы договориться о возможности получения качественной фотографии картины для создания виртуальной фото-галереи. Будем также благодарны за рассказы (воспоминания) о событиях из жизни Валентина.

 Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития

*К сведению. Оценив работу шести самоуправлений Латгалии, в том числе Краславской краевой думы, в сфере сохранения и развития культурного наследия, совместный проект № 5.5.1.0/17/I/007 «Ценности Европы завтрашнего дня» поддержан в первом отборочном туре подпрограммы Европейского фонда регионального развития SAM 5.5.1 «Сохранять, защищать и развивать значимое культурное и природное наследие, а также развивать связанные с этим услуги. Согласно концепции проекта (ведущий партнер - Даугавпилсская городская дума, общий бюджет проекта – 5,88 млн. EUR) создается общее туристическое предложение в виде единого туристического конечного пункта в виде взаимно дополняющих друг друга объектов, которые представляют Латгалию как целый комплекс – от развалин замка 11-го века в Лудзе и родовой резиденции балтийских немцев Борхов в Прейли, родового поместья Платеров в Краславе и Аглонской базилики в стиле барокко до старообрядческих деревень в Даугавпилсском крае, музея техники и индустриального дизайна в Даугавпилсской крепости.

Бюджет соотносимых расходов Краславской краевой думы, партнера по проекту, составляет 500 000 EUR, данное финансирование выделено на выполнение масштабных работ по реконструкции здания бывших конюшен Краславского замка, которые успешно завершены в мае этого года: в полном объеме заменена кровля, реновирован фасад, подключены коммуникации, приведены в порядок внутренние помещения в части помещения в сторону замкового двора, благоустроена территория. Необходимое дополнительное финансирование  обеспечено из бюджета Краславской краевой думы.

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde