Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Проект «Labbūtības ceļa karte» в Приежмальской основной школе

Добавлен: 11.01.2022

Агентство международных молодежных программ в рамках Государственной программы молодежной политики на 2021 -2023 гг. объявило открытый конкурс проектов в целях поддержки осуществления проектов молодежных инициатив «Labbūtības ceļa karte».

Цель конкурса проектов: оказывать поддержку инициативам молодежных самоуправлений учебных заведений в ходе осуществления мероприятий проекта «Labbūtības ceļa karte», идентифицированных, основываясь на пожеланиях и потребностях молодежи, и запланированных в ходе организованных АММП обучений для школьников, укрепляя их психоэмоциональное состояние и компетенцию гражданского участия в учебных заведениях Латвии, формируя граждански активное молодое поколения в эпоху после Covid-19.

Команда самоуправления Приежмальской основной школы – Аманда Рещенко, Карлис Кристианс Вигупс, Милана Буткевича, Валерия Богданова и консультант самоуправления школьников Сандра Ракова - участвовали в трёхдневном обучении, которое 12, 13 и 14 августа проходило в Прейли.

Обучение проводили профессиональные и творческие молодежные специалисты - Кристина Цастраново и Сергей Андреев. В течение трех дней проходила продуктивная и интересная работа с молодёжью школ Латгалии, в результате чего каждая школа-участница получила идеи и практические знания и умения для осуществления проекта «Labbūtības ceļa karte».

Команда учеников Приежмальской основной школы разработала мероприятия для реализации проекта «Labbūtības ceļa karte» в Приежмальской основной школе, данный замысел был представлен на конкурс и успешно утверждён, на осуществление проекта было получено финансирование в размере 1000 евро.

Пандемия Covid-19  в стране и установленные меры безопасности в целях ограничения заболеваемости, удалённый процесс обучения у школьников и удалённая работа у родителей оказали влияние на эмоциональное благополучие и душевное здоровье детей и семьи, результаты обучения школьников, а также создали большую нагрузку для многих родителей, которые объединяли работу с присмотром за детьми. В ходе опроса учеников Приежмальской основной школы выяснилось, что самая большая проблема заключается в снижении результатов обучения и низкой учебной мотивации. Большинство учащихся отметили, что ухудшились их отношения с родителями, что очень повлияло на их эмоциональное состояние. Многие подчеркнули, что они очень много времени проводят в социальных сетях, и в связи с этим у них появились нарушения сна. Школьники также признали, что во время удаленной учебы им не хватало общения с одноклассниками и друзьями, и это повлияло на их эмоциональное состояние и желание учиться.

Запланированные в рамках проекта мероприятия были предусмотрены для всех групп классов - 1-4-х, 5-6-х и 7-9-х. Отдельные занятия были проведены для участников школьного самоуправления.

Для школьного самоуправления были организованы занятия, в ходе которых предоставлена информация о значении деятельности самоуправления в школе, идеи для вдохновения, прошли мероприятия для сплочения команды. Участники самоуправления учились организовывать свою деятельность, стали более активными и узнали, где можно почерпнуть идеи для организации интересной школьной жизни. Особое внимание было уделено благоустройству школьной среды. Приятная школьная среда будет стимулировать школьников активно участвовать в учебной работе, формировать мотивацию к обучению и улучшит результаты обучения. Чтобы школьникам было приятно находиться в школе, было интересно проводить время на переменах или после уроков, разработаны напольные игры: «Klasītes», «Alfabēts», «Reizrēķins», «Pēddziņi» и «Atraktīvās pēdas». Чтобы школьникам были обеспечены места в школе, где можно побыть вместе с друзьями в приятной, красивой обстановке, были созданы 2 зоны отдыха – «Остров спокойствия» и «Заметки странника. Несколько занятий провели участники самоуправления, что улучшило качество межличностных отношений школьников.

На занятиях в качестве  руководителей принимали участие волонтёры из детско-юношеских центров близлежащих краёв, это будет способствовать дальнейшему сотрудничеству молодежи и организации совместных мероприятий.

Анализируя проделанную в рамках проекта работу, участники школьного самоуправления признали, что  благодаря занятиям и мероприятиям в ходе проекта они получили новые знания - как работать в команде, как организовывать мероприятия, как сотрудничать с молодёжью из других школ.

Проект реализован в рамках Государственной программы молодежной политики на 2021-2023 гг. Министерства образования и науки.

Сандра Ракова,
директор Приежмальской основной школы



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde