Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Время добрых слов в Краславской средней школе «Варавиксне»

Добавлен: 03.06.2022

Войдя в школу, родители и ученики выбрали один из 3 маршрутов, чтобы с помощью Илоны Берги, председателя школьного совета, и ее команды более подробно ознакомиться с жизнью школы. Мастер-классы в этот вечер провели учителя; Д.Бабровский, И.Бернате, Д.Силов, О.Далецкая, А.Якубовский, Р.Камола, А.Лукша, О.Корчагина, В.Плотка, М.Рукмане, Е.Сергеенко, Э.Зайковский, Р.Андреева, Н.Таделло, Н.Адамович, Е.Алексеева. По окончании маршрута 12-классники пригласили гостей на чашку чая или кофе с ароматным ревеневым пирогом в школьную столовую.

Серебряные дипломы получили 48 учащихся, золотые дипломы вручены 39 ученикам. В этом году в 13 олимпиадах Краславского края приняли участие 87 учеников, завоевав 16 призовых мест. Лигита Петкевич (учитель И.Солима), Саманта Симанович и Алекса Масловская (учитель Е.Боярчука) получили дипломы III степени на региональной конференции научно-исследовательских работ учащихся. Даниэлс Павлович (уч. М.Рукмане) занял 3-е место на 72-й государственной олимпиаде по математике. В конкурсе «Десятилетие культурного канона Латвии 2021/2022» 1-е место в 1-м туре в Латгальском регионе заняли Гунтис Унгурс, Эвита Мажута, Арина Сковородко (учитель А.Якубовский). Карина Чурсина (учителя И.Солима, Е.Боярчука) приняла участие в 44-й государственной олимпиаде по биологии.

Спасибо всем танцорам и певцам, которые радовали нас на школьных и краевых мероприятиях! Школьные коллективы (Р.Андреева, Н.Таделло) получили благодарности Государственного центра содержания образования (ГЦСО) за участие в видео-фестивале вокально-инструментальных ансамблей и эстрадных групп латвийских учебных заведений «От барокко до рока», за отзывчивость, участие и звучное пение в  мероприятии детских и юношеских вокальных ансамблей «saBalsis» и за участие в фестивале хорового пения  2-4-х классов «Голоса бабочек». В этом году мы организовали онлайн 1-й международный фестиваль музыки, танца и песни детей и молодежи «Ах, этот красочный мир...», на который прислали свои выступления коллективы из Литвы, Эстонии и соседних краев. Порадовали нас и успехи в видео-конкурсе сценической речи: Антон Терехов (учителя И.Путане, Н.Русова) получил диплом I степени, Милана Милашевич (учителя А.Гуревич, Р.Камола) - диплом высшей степени. Также были отмечены многие другие школьники, которые проявили себя в различных мероприятиях - дебатах, конкурсах и т.д. В этом году школа (8-й «б») участвовала в международном исследовании по гражданскому образованию «ICCS 2022», в проекте «e-TAP» по нравственному воспитанию. Мы продолжаем укреплять и развивать наше сотрудничество с прогимназией «Геросиес Вилтис» в Висагинасе (Литва). 

16 граждан Украины успешно учились в нашей школе, украинский учитель работал помощником учителя физкультуры.

Школа продолжила участвовать в проектах № 8.3.2.2/16/I/001 «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся», № 8.3.4.0/16/I/001 «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения», проекте ЕСФ «Поддержка карьерного образования  в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях», «Латвийский школьный портфель». Мы активно участвуем в конкурсах, объявленных Краславским краевым самоуправлением.

Пусть сотрудничество, ответственность, возможности для каждого, взаимопонимание и успех всегда будут теми ценностями, которыми мы можем гордиться!

Мы открыты для набора учеников в нашу школу. Приглашаем 10-классников, а также наших будущих первоклассников.

Директор школы М. Мицкевича



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde