Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Мазпулки отправились в Ливаны

Добавлен: 13.05.2019

9 мая у 10 участников кружка мазпулков из Краславской основной школы и 11 участников кружка мазпулков из Краславской государственной гимназии появилась возможность ознакомиться с Латгальским центром искусства и ремесленничества в Ливанах.

В Латгальском центре искусства и ремесленничества ученики осмотрели экспозицию «Ремесленники в Латгалии в 19 – 20 веках», где они уделили особое внимание самому длинному народному поясу в Латвии (94 м), древним бытовым предметам, которые латгальцы использовали в 19-м веке, например, глиняной посуде, где хранили молоко, гид интересно рассказывала о том, как готовили посуду для сливочного масла. Дети узнали, что для этого использовался только один вид древесины - береза. Интерес вызвал рассказ о старинном «холодильнике» латгальских крестьян.

Затем школьники посетили экспозицию «Ливанский музей стекла». Из рассказа гида они узнали об истории Ливанской стекольной фабрики со времени ее основания и до прекращения деятельности в Латвии. Особое внимание школьники обратили на стеклянный кирпичик - образец кирпичиков Ливанской стекольной фабрики, которые производили во время восстановления памятника Свободы в Риге. Роскошная стеклянная посуда и используемая в быту тара - это лишь часть экспозиции разнообразных стеклянных изделий.

В выставочном зале Латгальского центра искусства и ремесленничества можно было увидеть работы керамиков из Краславского края, Ольги и Валдиса Паулиньшей, - вазы, горшки, подсвечники.

Особый интерес вызвало посещение стеклодувных мастерских, где на глазах учеников мастера своего дела продемонстрировали, как из небольшого кусочка исходного материала (смеси соды, извести и песка) можно изготовить настоящее произведение искусства – стеклянную вазу в форме совы. Глаза детей светились, когда они следили за движениями стеклодувов, совершавших удивительные «трюки» в ходе сотворения чудесного изделия из стекла.

Далее школьники посетили подвал со старинными сводами и прослушали интересный рассказ о волшебных словах барона Ливена, которые надо произносить на немецком языке, тогда откроются двери в кладовую, в этом же подвале дети осмотрели световую инсталляцию «Водопад».

Спасибо за эту небольшую, но содержательную экскурсию Латвийскому совету мазпулков, обеспечившему компенсацию расходов на транспорт, а также директору нашей школы В. Концевиче за поддержку этого мероприятия.

От имени участников экскурсии – Инара Граве,
руководитель кружка мазпулков Краславской основной школы  



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde