Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Завершился конкурс «Приз года для предпринимателей Латгальского региона 2018»

Добавлен: 28.11.2018

Латгальский регион планирования оценил и определил победителей в конкурсе «Приз года для предпринимателей Латгальского региона 2018». В шести номинациях на конкурс было заявлено 46 претендентов, которые представляли города – Даугавпилс и Резекне и края - Даугавпилсский, Балвский, Краславский, Лудзенский, Резекненский, Ливанский, Прейльский, Зилупский.

Конкурсная комиссия провела проверку соответствия и оценивание выдвинутых претендентов в соответствии с положением конкурса, где в каждой номинации были определены критерии, оценив представленную заявителями в анкетах информацию. Претендент с наибольшим количество полученных баллов становился победителем в своей номинации.

В номинации «Инновация года» было выдвинуто 8 претендентов: ООО «Rasa Botanicals», Жанис Еско, пчеловодческое хозяйство «Dzipšļu medus», ООО «Gravtex», ООО «Latcosmetics», ООО «Akva Systems», ООО «Himalayan International», ИК «Jack Snipe», ООО «Vitcake».

В номинации «Инновация года» оценивались следующие критерии: регистрация и деятельность предприятия в Латгальском регионе, создание новых, основанных на достижениях науки продуктов или услуг, дружественное для среды хозяйствование, использование местных ресурсов, привлечение инвестиций, сотрудничество с научно-исследовательскими организациями, рыночный потенциал продукта, экономические показатели. В этой номинации победителем стало ООО «Rasa Botanicals»из Ливанского края.

В номинации «Домашний производитель года» было выдвинуто 5 претендентов: Гита Усане, биологическое хозяйство «Индини», к/х «Селия», самозанятое лицо Карлис Ядзевич и к/х «Курмиши» из Краславского края, которое стало победителем.

Победитель номинации был определен на основании следующих критериев оценки: использование произведенной или выращенной на предприятии или в хозяйстве продукции, использование местных ресурсов, инновационные подходы, решения, участие в выставках, ярмарках, мероприятиях, доступность предлагаемой услуги, продукта для клиентов.

В номинации «Поставщик туристической услуги года» было выдвинуто 11 претендентов: «Silene Resort &SPA», «Šmakovkas laboratorija», ООО «BURU GURU», ООО «Restarts», ООО «Зенит», Илмарс Лоцикс (ООО «Бейбукс», СО Спортивный клуб «Бейбукс»), гостиница «PARK HOTEL LATGOLA» (ООО «Belkanto»), Лудзенская Большая синагога, к/х «Klajumi», «JuRita Mini Zoo» и ООО «M & CO».

В этой номинации оценивались следующие критерии: деятельность предприятия в Латгальском регионе, качество и разнообразие туристических услуг, содействие развитию туристической отрасли туризма в регионе, спрос на предложенную услугу, маркетинговая деятельность предприятия, содействие узнаваемости региона в Латвии, в мире, сотрудничество с самоуправлениями самоуправления, привлеченные в развитие инвестиции, позитивный публичный образ. Победителем стало ООО «M & CO» из Прейли.

Латгальский регион планирования радует тот факт, что много претендентов было выдвинуто в номинации «Молодой коммерсант года 2018»: ООО «VV Jumti», ООО «LINLIVAR», ООО «Fishboat», ООО «SMD Baltic», ИК «Dambis 4», Алвис Слесарс, ООО «YoPlayDo», ООО «NAIVE WOOD», ООО «Technical textiles», ООО «Gallerhof Holzwerk».

Основные критерии оценки в номинации «Молодой коммерсант года»: создание инновационного продукта, характеризующие стабильность и рост хозяйственные показатели, ухоженность рабочей среды, производственной зоны и прочей территории, число рабочих мест, привлечение инвестиций, внедрение новых технологий, уровень сервиса клиентов, маркировка, узнаваемость Латгальского региона в маркетинге продукта, использование символики, возраст учредителя/ей предприятия - до 29 лет. В этой номинации победителем стало ООО «SMD Baltic» из Даугавпилса.

В номинации «Социально-ответственное предприятие» было выдвинуто 8 претендентов: ООО «Rēzeknes Gaļas kombināts», общество «Галерея», РСЭЗ АО «Rēzeknes Dzirnavnieks», АО «Латгалес беконс», ИК «Pelnrušķītes sapnis» Рута Звиедре, общество «Kultūras klubs», ООО «MEAT UNION», ООО «Zaļā sala-R».

Самые значимые критерии оценки: успешное сотрудничество с самоуправлением/ми региона, его учреждениями, НГО (представители сектора образования и науки, культуры, спорта и др.), поддержка общественных мероприятий, спонсорство, участие коммерсанта в обмене опытом с другими представителями отрасли, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и в обучение, реализованные проекты социального партнерства и значимое влияние на развитие территории.

Принимая решение о победителе в номинации «Социально-ответственное предприятие», комиссия решила не присуждать победу в этой номинации, поскольку мероприятия заявленных претендентов были очень похожими, и явного лидера не было. Таким образом, были награждены два победителя в номинации «Ремесленник года», потому что в этой категории были выявлены два лидера.

В номинации «Ремесленник года» были выдвинуты 4 претендента: «Podusēta», мастерская керамики Валдиса и Ольги Паулиней, мастер по бересте Юрий Иванов, ООО «Лудзенский ремесленнический центр».

В этой номинации оценивались работающие в Латгальском регионе ремесленники, предлагаемый которыми продукт или услуга способствуют узнаваемости региона и популяризации навыков ремесленничества. Кроме того, оценивалось сотрудничество с самоуправлениями, учреждениями, учебными заведениями, организациями региона, разнообразие, качество продукта, доступность для клиентов.

В номинации «Ремесленник года» победили мастерская керамики Валдиса и Ольги Паулиней в Краславском крае и мастер по бересте Юрий Иванов из Зилупского края.

Награды победителям конкурса Латгальского региона были вручены 17 и 18 ноября во время проведения праздничных мероприятий в Ливанах, Прейлях, Зилупе и Даугавпилсе, в свою очередь, в Краславе призы будут вручены 30 ноября.

Латгальский регион планирования благодарит всех участников конкурса за вклад в развитие Латгальского региона и популяризацию примеров успешной практики в Латгалии!

Оскар Зугицкис,
специалист по связям с общественностью
Латгальского региона планирования


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde