Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Исследователи призывают поделиться дневниками, памятными посланиями и жизнеописаниями

Добавлен: 02.05.2019

Ученые Института литературы, фольклора и искусства ЛУ (ИЛФИ ЛУ) проводят исследование о традиции жизнеописания в Латвии в 20-м веке и призывают доверить им личные дневники, письменные жизнеописания и воспоминания. Это уникальные материалы, которые не только дают возможность ознакомиться с личностями и перипетиями жизни описанных людей, но и открыть для себя много новых и зачастую неизвестных деталей о людях, местах и эпохах. Руководитель этого проекта Санита Рейнсоне, автор книги «Meža meitas», отметила: «Дневники и воспоминания - это необычайно демократический жанр – ведь писать может каждый! Они дают уникальную возможность увидеть историю на личном микроуровне. Повествования о личных переживаниях оживляют нашу историю, придают событиям многоголосие, дают привилегированную возможность услышать тихие голоса в шуме крупных исторических событий, открыть нечто неофициальное, игнорируемое, неизвестное, забытое. Узнать о повседневном прошлом, которое не сохранилось до наших дней, поскольку было слишком обычным, чтобы уделять ему внимание».

Параллельно исследованию, начиная с 2018 года, в хранилище Латышского фольклора ИЛФИ ЛУ создается собрание автобиографий, информацию о котором можно найти на интернет-сайте autobiografijas.lv. Уже в настоящее время представлено более ста автобиографических материалов. Авторы дневников и воспоминаний – это очень разные люди, как по возрасту, так и по профессиональным интересам. Разнообразны и представленные материалы. Есть дневники, заполнявшиеся в течение десятков лет. В них можно наблюдать за развитием личности человека и изучать темы, которые были важны для упоминания в дневнике. У кого-то это всего лишь одна тетрадка, написанная в последних классах средней школы. Но и такие воспоминания имеют значение! Есть и целые семейные архивы, где собраны воспоминания родителей. А кто-то совсем недавно завершил летопись своей жизни.

Цель собрания автобиографий - сохранить эти записи для будущих поколений, сделать их легкодоступными в интернете, если автор это разрешает. Дневники, содержащие конфиденциальную информацию, используются только в исследовательских целях и не публикуются в интернете, кроме случаев, если автор или владелец дневника высказал пожелание о публикации. Поданные материалы переводятся в дигитальный формат, и, если владелец пожелает, возвращаются обратно.

Краславский край дополнил собрание жизнеописаний воспоминаниями Мечислава Вертинского и Анны Вагале, с которыми благодаря Игорю Вертинскому и Эдите Савиче-Столе, а также по инициативе Анны Бартуши любой желающий уже сейчас может ознакомиться в дигитальном архиве. Чтобы исследование было более полным и чтобы сохранить летописи жизни для будущих поколений, исследователи призывают жителей Краславского края поделиться дневниками, памятными посланиями и жизнеописаниями!

Информацию о том, как подать материал и как он будет использоваться дальше, можно прочитать в интернете - garamantas.lv. Связаться с участниками проекта можно, написав на адрес э-почты - garamantas@lulfmi.lv или позвонив по телефону создателям собрания автобиографий - +37124854778.

Создание собрания автобиографий поддерживает Государственный фонд культурного капитала и Латвийский совет по науке.

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde