Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Польскую школу посетили министры образования Латвии и Польши

Добавлен: 18.02.2019

14 февраля в Краславе с официальным визитом побывали министр образования Латвии Илга Шуплинска, министр образования Польши Анна Залевска и посол Польской Республики в Латвии Моника Михалисина.

В рамках визита министр образования Латвии и министр образования Польши осмотрели Краславскую основную польскую школу им.гр.Платеров, где провели двустороннюю встречу, после которой встретились с председателем Краславской краевой думы Гунарсом Упениексом.

Программа пребывания министров продолжилась знакомством с коллективом учителей и учеников школы. Директор школы Чеслава Козловска представила всех гостей, после чего школьный вокальный ансамбль «Кропельки» исполнил несколько песен.

Программа визита министров включала также пресс конференцию, во время которой министры образования обеих стран и председатель краевой думы рассказали о результатах встречи и ответили на вопросы журналистов.

Илга Шуплинска:  «Я рада быть сегодня в Краславе, поскольку бывший Краславский район – это мой родной край. История Латгалии тесно связана с Речь Посполитой, и мы благодарны этому периоду истории как за то, что здесь был создан латгальский письменный язык, так и за то, что здесь было открыто первое в Латвии высшее учебное заведение – Краславская духовная семинария. Менталитет этого места, образованный благодаря влиянию польской католической культуры, отличается от менталитета, присущего остальной Латвии. Здесь люди более открытые, жизнерадостные и выносливые, поскольку ситуация, в которой мы живем, вынуждает нас постоянно меняться».

Говоря о результатах визита, министр образования Польши Анна Залевска отметила, что теперь у нее появилось представление, как функционирует система образования в польских школах Латвии.

«Как министр образования Латвии, так и мэр города Краславы, а также я сошлись во мнении, что перемены в образовании и умение беспрерывно приспосабливаться к требованиям времени  - это самое важное, - подчеркнула Анна Залевска. – Успешная работа школы зависит не только от финансирования. Важно, чтобы администрация школы, учителя и мы в министерствах работали над поиском новых форм работы, которые бы позволили создать альтернативные предложения для обучения детей. Нужны новые идеи, направленные на развитие школы».

Глава самоуправления Гунарс Упениекс поблагодарил гостей за участие в решении вопросов развития польской школы и подчеркнул, что Краславская краевая дума никогда не планировала лишать детей возможности учиться польскому языку, вопрос заключался лишь в реализации реформ системы образования, которые проходят не только в Краславе, но и во всей Латвии.

Гунарс Упениекс: «Если основываться только на общеобразовательную программу, в рамках которой  работают все школы края, то всегда будет иметь место конкуренция в плане привлечения учеников. На сегодняшней встрече мы договорились, что в течение 3-4 месяцев определимся с новыми обучающими программами, которые можно было бы реализовывать в польской школе».

Во время пресс-конференции был актуализирован вопрос касательно прозвучавшего недавно в прессе мнения, что в распоряжении министерства образования нет общей системы критериев качества образования в Латвии. Есть ли такая система в Польше, и  что министерство образования Латвии планирует делать, чтобы исправить ситуацию в этой сфере?.

Анна Залевска: «В Польше много систем, которые исследуют качество образования. Во-первых, критериями качества служат экзамены по завершении основной и средней школ. Также у нас в стране реализуется европейский проект, который продлится до 2021 года, включающий в себя анкетирование, опросы, исследования, с помощью которых выясняются данные о качестве образования.

В Польше работают независимая институция, которая контролирует качество работы учителей, и институт исследования образования, в котором в любой момент, когда у нас появляются сомнения о каком-либо образовательном элементе или параметре, можно заказать исследование, в соответствии с результатами которого  в систему образования внедряются изменения.

Сегодня важно, чтобы  у каждого человека были различные компетенции, поэтому у образования должен быть холистический подход, чтобы можно было развивать компетенции не только у молодежи, но и у взрослых.

Правительство Польши разработало и готово принять стратегию, направленную на развитие способностей человека в различных сферах, отвечающих стратегии развития государства.

Например, к таким компетенциям относится способность сотрудничать. Мы ввели эту компетенцию в школах, которые реализуют различные проекты и занимаются волонтерской деятельностью».

Илга Шуплинска: «Нельзя согласиться, что в Латвии нет критериев качества образования, однако критерии, которые сегодня существуют, не отвечают тому, что принято считать критериями качества образования в других странах мира. Сегодня есть два критерия – это результаты централизованных экзаменов и квантитативное количество учеников. Если эти критерии отвечают законодательству, то считается, что школа работает качественно. Формально с этим можно согласиться, но в сущности, это только опосредованные критерии. До сентября министерство будет работать над усовершенствованием критериев качества образования. Способом определения качества образования может быть аккредитация, во время которой комиссия оценивает инфраструктуру школы, среду, насколько тесно школа сотрудничает с самоуправлением, как участвует в проектах и других мероприятиях, важен также индивидуальный уровень компетенций ученика.

Сегодня планируется расширить рамки критериев качества образования. Наша задача добиться, чтобы маленькие школы существовали, и образование за рамками территориальных центров было качественным. Однако не нужно ждать чуда от государства или министерства. Школа будет существовать и развиваться только тогда, если каждый работник коллектива школы будет стремиться к росту и работать успешно».

После пресс-конференции, в завершение визита гости возложили цветы к памятнику польским воинам, погибшим за освобождение Латгалии.

Эльвира Шкутане, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde