Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Министр сообщений и глава самоуправления обсудили важные для края вопросы

Добавлен: 25.06.2019

20 июня министр сообщений Талис Линкайтс  прибыл в Краславу, где во время встречи с председателем самоуправления Гунарсом Упениексом обсудил важные для края проблемы.

Месяцем ранее Краславская краевая дума отправила в министерство сообщений письмо с приглашением запланировать визит министра и других ответственных лиц министерства сообщений в Краславский край, чтобы актуализировать накопившиеся нерешенные проблемы.

Уже несколько лет самоуправление работает над вопросом передачи моста через Даугаву в собственность государства. В настоящее время сооружению требуется замена гидроизоляции на всем протяжении проезжей части, однако для самоуправления ремонт такого большого объекта является непосильной финансовой ношей.

Во время встречи Г.Упениекс проинформировал министра, что ГАО «Latvijas Valsts ceļi» согласилось с предложением Краславского самоуправления перенять мост в собственность государства с условием, что краевая дума, в свою очередь, переймет в свою собственность некоторые участки государственных дорог протяженностью около 116,5 км. Председатель самоуправления подчеркнул, что для такого самоуправления, как Краславский край, это несоизмеримо большая протяженность. К тому же, непонятны критерии выбора предложенных к передаче дорог - не взято во внимание стратегическое значение дорог, интенсивность движения, вид покрытия.

На встрече с министром была  достигнута договоренность, пересмотреть предложение ГАО «Latvijas Valsts ceļi» и достичь результата, приемлемого для обеих сторон.

Схожая ситуация складывается с транзитной улицей, которой требуется регулярный ремонт.

Поднимая насущную проблему, Г.Упениекс обратил внимание министра, что в Краславе ул. Августа – Ригас имеет достаточно длинную протяженность, при этом город не имеет объездной дороги. По мнению председателя думы, при проведении государственных конкурсов на выделение финансирования для ремонта транзитных улиц в латвийских городах, такие обстоятельства должны непременно учитываться.

Еще в конце 2015 года краевая дума получила письмо, подписанное 200 жителями Извалтской волости с просьбой улучшить несколько участков государственных дорог в волости. В 2018 году на участке Краслава – Извалта были проведены подготовительные работы для укладки двухслойного покрытия, приведены в порядок стоки и канавы, на что были вложены государственные средства.

Самоуправление обратилось к министерству сообщения с просьбой найти возможность продолжить реконструкцию дороги до центра волости. Из-за плохого состояния дороги весной на этом участке приходится ограничивать движение транспортных средств грузоподъемностью свыше  10 тонн. Это существенно задерживает, а иногда и делает невозможным ежедневную работу для сельхозкооперативов и отдельных земледельцев, реализацию произведенной продукции, а также затрудняет движение общественного транспорта и перевозку школьников.

Решение этого вопроса становится особенно актуальным также потому, что в следующем году планируется закрытие Извалтской школы.

Министр сообщений заверил председателя самоуправления, что этот участок не изъят из программы реконструкции дорог, и до 2022 года этот участок пути будет реконструирован.

Во время встречи с министром Г.Упениекс говорил не только о проблемах, для решения которых требуется помощь министерства, но и рассказал о том, что самоуправление  пытается делать самостоятельно и над какими проектами, касающимися сферы транспорта и сообщений, работает в настоящий момент.

Уже в этом году в Пиедруйской волости, в Патарниеках, планируется начать строительство публичной стоянки с подключением к государственной автотрассе А6, что позволит обеспечить для водителей, ожидающих своей очереди, санитарные нормы и услуги питания.

Заинтересованность министра вызвала презентация о предпринятых  самоуправлением конкретных действиях в ходе развития идеи создания логистического центра на латвийско-белорусской границе в Патарниеках.  Талис Линкайтс  одобрил тактику действий самоуправления в этом направлении.

Министр сообщений рассказал о планах министерства электрифицировать железнодорожные пути до Даугавпилса, а в будущем, возможно, и до границы с Белоруссией.  Талис Линкайтс  заметил, что белорусская сторона также заинтересована в развитии инфраструктуры железной дороги на этой территории.

В планах министерства сообщений развивать железнодорожные пассажирские перевозки. Возможно, в следующем году в тестовом режиме по пятницам и воскресеньям будет курсировать  пассажирский поезд Рига – Краслава - Рига.

В продолжение визита министр осмотрел участок дороги в Индрской волости, на котором в этом году будет начат ремонт.

Эльвира Шкутане, фото автора


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde