Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Обустраивается первая новая служебная гостиница для учащихся в Краславе

Добавлен: 06.06.2019

Краславская краевая дума успешно продолжает осуществление программы «Рост и занятость» и специфической целевой поддержки 8.1.2. «Улучшить учебную среду общеобразовательных учебных заведений» в рамках проекта 8.1.2. 0/17/I/035 «Упорядочение инфраструктуры учреждений образований Краславского края и улучшение учебной среды в Краславской государственной гимназии и Краславской основной школе». Целью проекта является развитие инфраструктуры учебных заведений, улучшение среды обучения в школах, совершенствование спортивной инфраструктуры, внедрение новейших технологий для более качественного и основанного на компетентностном подходе содержания обучения, строительство новой служебной гостиницы.

В настоящее время разработан строительный проект служебной гостиницы для учащихся в сотрудничестве с компанией ООО «REM PRO». Запланировано обустройство служебной гостиницы для учащихся учебных заведений города на ул. Райня, 25, где ученикам будут предложены благоустроенные и современные номера, четыре из которых будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Всего в служебной гостинице будет 50 мест. Спрос на услуги служебной гостиницы есть уже сейчас, и в будущем эта услуга будет также необходима. Идею о современной служебной гостинице с упорядоченной средой для обучения и проживания молодые люди оценивают положительно. Часто не берется во внимание тот факт, что молодежь после учебы в школе хочет отдохнуть, заняться социальной и творческой деятельностью. В новой гостинице будут предусмотрены помещения для отдыха и учебы, помещения для стирки и благоустроенная кухня для приготовления пищи.

В настоящее время в Краславском интернате живут только ученики Краславской государственной гимназии. Было интересно услышать мнение молодежи и  их размышления о новой служебной гостинице и возможностях, которые она предоставит.

Сания, которая проживает в служебной гостинице Краславской государственной гимназии, отметила, что охотно жила бы в новом общежитии. По ее мнению, основные принципы эргономики являются значимым фактором для комфортного проживания, важен удобный рабочий стол, место для отдыха, продуманная планировка комнаты. Сания считает, что максимальное количество проживающих в комнате молодых людей не должно быть больше трех В настоящее время недостаточно возможностей для общения и досуга молодежи вне помещений школы. Оборудование уголка отдыха для совместных мероприятий с другими молодыми людьми было бы очень полезным.

В свою очередь, Мария Петашко, воспитатель интерната, считает, что трем молодым людям в одном номере жить трудно. Опыт показывает, что молодежь не умеет дружить втроем, обычно они разделяются по двое. Важно, распределяя молодежь по комнатам, учитывать их возраст. Конечно, необходимо предусмотреть помещения для общих мероприятий, а также хорошо оборудованную кухню для приготовления пищи. В наши дни очень важную роль играют различные электроустройства, и было бы хорошо уже изначально предусмотреть мощную электрическую сеть.

В рамках проекта предусмотрено также благоустройство служебной гостиницы, в ней будет эргономичная мебель. Все вышеперечисленное, безусловно, будет учтено, обеспечивая комфортную, удобную и дружественную среду, в которой будет приятно учиться, и отдыхать, и чувствовать себя, как дома.

 Общие соотносимые расходы на проект составляют 3 126 601,18 EUR, софинансирование ЕФРР - 2 657 611 EUR.

 Продолжительность проекта - до 31 декабря 2021 года.

 Юта Бубина, руководитель проекта

 Иллюстрационное фото


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde