Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Вопросы о сфере туризма

Добавлен: 03.11.2022

Жители края спрашивают, внесла ли административно-территориальная реформа изменения в работу специалистов сферы туризма. Татьяна Козачука, заведующая Центром туристической информации (ЦТИ) Краславского края, рассказала о ситуации в этой области.

- В настоящее время в крае работает ЦТИ Краславского края и Дагдский пункт туристической информации (ПТИ) – это самостоятельные структурные единицы (в каждой работают соответственно три и два специалиста). Однако между нами уже несколько лет налажено достаточно тесное сотрудничество. После объединения краёв мы больше не разделяем объекты Краславского края и объекты Дагдского края как отдельные, поскольку теперь мы живем и работаем в одном общем – Краславском - крае. Объем работы не уменьшился, а наоборот - увеличился. Например, хотя и раньше информация готовилась об обоих краях, нам понадобилось почти три месяца, чтобы обобщить ее для портала www.visitkraslava.com, который является единственным туристическим порталом, объединяющим практически всё, что связано с туризмом в Краславском крае – размещение и ночлег, культурные и исторические объекты, активный отдых и другая информация. Нам пришлось обновить информацию о каждом объекте, собрать фотографии, перевести информацию на пять языков, и теперь всё это доступно на портале.

- Каково видение будущего?

- В настоящее время мы, специалисты в Краславе, работаем для всего края, в Дагде - в основном для своей Дагдской зоны, а также помогают и нам. Но иметь две отдельные структуры в одном крае – это неправильно, должна быть единая структура и единое руководство, как и в других сферах объединенного края. Я думаю, что всё так и будет. Более того, нынешняя ситуация вводит людей в заблуждение, создавая ненужные иллюзии. Но всё это будет решаться руководством самоуправления и депутатами.

Я хочу, что все мы работали как одна команда, у нас должен быть единый туристический портал, чтобы люди могли получать информацию в одном месте. Не стоит беспокоиться о том, что портал будет называться www.visitkraslava.com, поскольку Краслава является центром края, и любой другой  край имеет один главный город, например, www.visitludza.lv или www.visitpreili.lv. Нам также необходимы единые часы работы. Двери Краславского ЦТИ открыты каждый день, включая субботу и воскресенье. Исключение составляют несколько дней в году, когда мы можем отдохнуть. В Дагдском ПТИ работают по-другому - по выходным пункт открывается по запросу. Но я думаю, что люди приезжают отдыхать именно в выходные дни, поэтому необходимо, чтобы информационный пункт работал и по выходным.

Каждый год мы обобщаем статистику, и уже в прошлом году у нас была статистика по всему объединенному краю. Однако было сложно сравнить данные за 2020 и 2021 годы, поскольку ЦТИ и ПТИ использовали разные подходы. В этом году все будет по-другому: статистика 2022 года будет полностью сопоставима со статистикой 2021 года. Мы обязательно опубликуем новые данные в информационном пространстве самоуправления, чтобы каждый мог легко с ними ознакомиться. К сведению - у нас в объединённом крае больше всего озер и больше всего мест для ночлега. На данный момент при подготовке новой туристической брошюры мы насчитали 88 мест для размещения и ночлега  - небольшие сельские дома, базы отдыха, дома выходного дня, кемпинги, глэмпинги и другие. Это очень много, они очень разнообразны, и, кстати, данная работа по обобщению также требует больших ресурсов времени.

- Часто жители выражают своё недовольство в связи проблемой общепита и спрашивают, почему информационный центр не берется за предоставление данной услуги.

- Центр туристической информации не должен заниматься коммерческой деятельностью; наша главная задача сформулирована уже в самом названии - информировать заинтересованные лица о тех, кто предоставляет услуги по размещению и ночлегу, питанию, активному отдыху и т.д. Информационный центр может брать деньги только за проведение экскурсий - утверждено положение о ценах на экскурсии и за использование зала для семинаров на 2-м этаже здания ЦТИ.

В то же время я согласна с тем, что вопрос с питанием в Краславе очень болезненный и актуальный, но ЦТИ не может взять на себя эту функцию. Конечно, мы делаем все возможное – обращаемся к своим знакомым, при каждом удобном случае предлагаем предпринимателям рассмотреть возможность предложения услуг питания в нашем крае, но мы не можем никого заставить делать это. Мне трудно сказать, почему нет большого интереса со стороны предпринимателей, возможно, это вопрос рентабельности, но летом это точно было бы выгодно.

Самоуправление подписало договор о сотрудничестве с обществом «Центр латгальского кулинарного наследия», и общество предлагает услуги по дегустации блюд для туристических групп, но это не общественное питание в обычном смысле и не является услугой ЦТИ.

- Читатели могут высказать возражения об ограничении на коммерческую деятельность – ведь в помещениях ЦТИ продают сувениры...

- Сувениры, продаваемые в наших помещениях, также не являются услугой ЦТИ. Сувениры продаются обществом, в которое объединились предприниматели края - ремесленники и  производители продукции кулинарного наследия.

Самоуправление сдает помещения в аренду обществу, которое, в свою очередь, ежемесячно покрывает соответствующие расходы, а ремесленники и предприниматели ежемесячно получают деньги за реализованную продукцию. Цель общества - помочь местным производителям в сбыте своей продукции и более широкой рекламе. В действительности, если бы мы не участвовали в работе общества, то ничего этого не было бы.

Из своего опыта я знаю, что многие люди путают нашу функцию информационного центра с функцией туроператора. Иногда нам говорят: подготовьте маршрут, возьмите деньги, и мы приедем. Но мы не должны этого делать! Когда приезжает группа, мы спрашиваем их, какие у них интересы, что они хотят увидеть, куда поехать и т.д.? На основании ответов мы составляем маршрут и описываем цены, но платят за услуги они не нам, а выбранным ими предпринимателям.

- В ведении ЦТИ находится Краславский центр ремесленничества – крупный объект с шестью современными мастерскими. Как обстоят дела в центре?

- Всё хорошо. У нас есть человек, который координирует работу центра ремесленничества и следит за всем. Единый номер телефона и электронная почта позволяют группам или отдельным посетителям подавать заявки. Затем наш работник связывается с каждым из ремесленников, организует экскурсии, и так все происходит.

В целом, мы много помогаем краю в организации различных мероприятий. Трудно сказать, насколько всё это соответствует нашей функции, но мы выполняем эту работу. Весной мы организовали сплав на лодках под названием «Большой плот», мы участвуем в организации этого мероприятия уже третий год, и люди с удовольствием принимают в нём участие. Это хорошая рекламная возможность для предприятий, сдающих лодки в аренду. То же самое с пешими прогулками и походами. В этом году состоялся уже третий «Большой поход». Его цель - не только насладиться великолепной природой, но и посетить и ознакомиться с предлагаемыми туристическими объектами. «Большой поход» объединяет все больше людей, и все больше людей в Латвии узнают о наших предпринимателях сферы туризма и о том, что они могут предложить.

Существует ряд других организованных нами в этом году важных для города и края мероприятий - Праздник огурцов в рамках праздника города Краслава, пять ярмарок, «Ночь легенд» в Краславском замковом комплексе. Мы координировали мероприятие по открытию международного веломаршрута «EuroVelo11», принимали активное участие в работе на маршруте «Эзертакас» - пешеходном маршруте по Латгалии протяженностью 1070 км (длина маршрута в Краславском крае - 125 км).

Не существует единого способа привлечения туристов, это комплексная работа. 

Юрис Рога 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde