Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Увлекательная математика и информатика

Добавлен: 30.01.2019

Мир, в котором мы живем, наполнен разнообразием научных знаний, которые прогрессируют со скоростью звука.

Не секрет, что в последние годы интерес к изучению предметов естественно-математического цикла снижается. Таковы реалии современной жизни. В то же время нельзя забывать, что будущее наших учащихся и всей страны зависит от развития науки и техники.

Один из способов повышения интереса учеников  - внеклассная работа, в частности предметные недели.

В Краславской средней школе «Варавиксне» ежегодно проводится Неделя математики и информатики. Методическое объединение учителей математики и информатики старается внести в план ее проведения что-то новое, необычное, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия познавательными и интересными.

Был составлен план работы, который пришлось немного скорректировать в связи с тем, что массовые мероприятия в школах должны были быть ограничены.

Учителя математики и информатики включали в уроки просмотр презентаций, видеосюжетов или мини-видеофильмов о математике и информатике. Ученики узнали много ранее неизвестных для них фактов.

Учащиеся 11-го «а» класса помогли в оформлении стенда «Геометрические преобразования». Все работы отличались непосредственностью и индивидуальностью, яркостью и колоритом.

На переменах многие ученики подходили к стенду «Исправь ошибки». Ребята отыскивали ошибки и исправляли их, помогали друг другу, объясняли.

Была проведена заочная олимпиада по математике для учащихся 5-8-х классов. Выявлены победители, которые будут защищать честь школы на краевой олимпиаде.

В 5-м «а», 7-м «б» и 7-м «ц» классах была проведена игра «Будь внимателен!», определены самые внимательные: Рихард Сороговец (5-й «а» кл.), Максим Берестнев (7-й «б» кл.), Дана Белевича (7-й «ц» кл.).

В 7-м «а» классе прошел «Геометрический марафон», лучшим был признан Даниэл Павлович, он лучше всех знает геометрические фигуры и их свойства.

В 8-м «а» классе проведена игра «Самый умный, самый быстрый», победителями стали

Андрей Барановский и Александра Сорочина. Их ответы на самые неожиданные вопросы были лучшими.

Ученики 5-го «ц» класса провели акцию «Из отходов в доходы», в ходе которой дали вторую жизнь аудиокассетам, учащиеся сделали пособия для первоклассников по теме «Геометрические фигуры», свои работы они презентовали в 1-м «б» классе. Первоклассникам очень понравились геометрические фигуры, учащиеся 5-го «ц» класса надеются, что пособия позволят быстрее запомнить фигуры, и урок математики будет самым любимым у первоклассников!  

Самыми активными и старательными участниками акции были Гунар Дорожко, Санита Бохане, Сайт Марцинкевич, Максим Стивриньш, Петр Чубревич.

Ученики 5- 7-х классов соревновались в разгадывании ребусов, в которых были зашифрованы слова о компьютере и компьютерных технологиях. Сначала все вместе вспомнили правила, по которым разгадываются кроссворды, а затем трудились индивидуально. Всего было предложено разгадать 16 ребусов, и многие ребята, проявив находчивость, смекалку и знания, за 30 минут разгадали почти все.

Лучшими в 5-х классах были Каролина Пунцуле, Дмитрий Москвич, Таисия Берта Маркова (5-й «а» кл.), Саманта Берестнева и Кевин Наркелюн (5-й «б» кл.). В 7-х классах самыми смекалистыми оказались Максим Казлаускис, Захар Диянов и Дана Яцина (7-й «а» кл.).

Предметные недели сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление. В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, проявить творческие способности.

Ребята еще раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а математика и информатика – интересные и увлекательные предметы.

Спасибо всем ученикам за участие в мероприятиях, за активность, а учителям математики и информатики за идеи, за взаимопомощь, поддержку, слаженную работу.

 Наталья Киркилевич,
руководитель методической комиссии учителей математики и информатики Краславской средней школы «Варавиксне»

 



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde