Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Открыт новый веломаршрут в приграничной зоне «Краслава – Пиедруя»

Добавлен: 22.07.2020

19 июля в Краславе был дан старт велозаезда по новому веломаршруту местного значения № 789 «Краслава – Пиедруя» на латвийско-белорусской приграничной территории. Промаркированный веломаршрут имеет протяженность 30 км. Он проложен по грунтовым, лесным дорогам и луговым тропам.

В день открытия 88 любителей велодвижения и сторонников активного отдыха из различных мест Латвии собрались вместе, чтобы открыть велосипедный маршрут, который проходит через территорию охраняемого природного ландшафта «Аугшдаугава» и по 3 волостям - Краславской, Калниешской и Пиедруйской.

В позитивной атмосфере время прошло незаметно, в ходе велозаезда были запланированы остановки для восстановления сил, а также в целях ознакомления с конкретными местами и объектами, которые расположены на протяжении всего маршрута.

Старт был дан возле Краславской поликлиники, где всех участников поездки приветствовали и пожелали счастливого пути заведующая ЦТИ Краславского края Татьяна Козачука и руководитель Видземской туристической ассоциации, а также эксперт велотуризма Латвии Райтис Сиятс.

Полные энергии и позитивно настроенные велотуристы начали свой путь, повернув от шоссе A6 (Рига – граница Беларуси) направо. Следуя информации на деревянных указателях, после 15 километров заезда велосипедисты сделали первую остановку – у Индрицкого римско-католического храма, который является старейшей деревянной церковью в Латгалии.

Осмотрев храм и ознакомившись с его историей, а также восстановив силы и отведав блюда Латгальского кулинарного наследия, 88 велотуристов отправились дальше.

После пересечения реки Индрицы, где открывается живописный вид на окрестную природу, велотуристы попали из Калниешской волости в Пиедруйскую волость. У реки есть благоустроенное место для отдыха, где в случае необходимости можно перевести дыхание. От реки Индрица до следующего места для отдыха, которое располагается у озера Колодас, надо проехать около 8 км. Большинство велосипедистов использовали возможность искупаться и насладиться освежающей водой озера.

Следующий объект для осмотра – гостиница «Пиедруя». Здесь предлагается размещение для 52 персон в удобных и уютных номерах. По предварительной заявке з можно отведать вкусные блюда, приготовленные по рецептам местных хозяек.

Далее путь ведет к поселку Пиедруя, который имеет долгую и интересную историю. Пиедруя встречает гостей такими архитектурными жемчужинами, как Пиедруйский римско-католический костёл Вознесения Св. Девы Марии и Пиедруйская православная церковь Св. Николая. Стоит посетить и другие объекты - уникальный камень Даугавы и (по предварительной заявке) Пиедруйский музей.

От центра Пиедруйской волости до финиша веломаршрута расстояние небольшое, но велотуристы знали, что там их ждет что-то интересное. В конечном пункте маршрута, где открывается красивейший вид на берег реки Даугавы, а также на белорусское селение Друя, благоустроено еще одно место отдыха, где установлено семь больших, красивых деревянных стула. Это место, словно остров спокойствия, где можно укрыться от повседневной суеты и понаблюдать за природой.

После финиша, наслаждаясь сытной кашей, велотуристы делились впечатлениями о новом веломаршруте «Краслава – Пиедруя». Велосипедисты признали, что это интересный и увлекательный маршрут, который дает возможность неспешно отдохнуть с семьей, друзьями или единомышленниками.

Открытие каждого нового маршрута или объекта - это красивый праздник для работающих в сфере туризма, именно поэтому на финише был подготовлен еще один сюрприз – праздничный торт, чтобы восстановить растраченную на маршруте энергию.

Веломаршрут оборудован, и места для отдыха благоустроены благодаря финансированию в рамках осуществленного проекта ЕСФРС № 19-03-AL33-A019.2201-000003 «Создание и благоустройство веломаршрута на латвийско-белорусской приграничной территории» и софинансированию Краславской краевой думы.

Малые архитектурные формы на протяжении всего маршрута создало ООО «CBF&LANDSCAPE», а деревянные указатели мастерски изготовил Наурис Липшанс.

К созданию маршрута были привлечены многие местные жители. Большое спасибо заведующей Пиедруйским и Калниешским волостными управлениями Светлане Козловской, заведующей домом культуры Пиедруйской волости Зите Лукше, заведующему хозяйственным отделом Пиедруйской волости Йосифу Борщевскому, крестьянину Пиедруйской волости Юрию Швабу.

Спасибо за сотрудничество в ходе организации мероприятия по открытию веломаршрута Пиедруйскому отделению погранохраны, заведующему Каплавским и Удришским волостными управлениями Анатолию Вецелису, коллективу Краславской полиции самоуправления, коллективу а/с «Лабиекартошана К», медсестре Марите Лёляне, Татьяне Прашмут, Людмиле Панько, Хелене Рачицкой, Язепу Блажевичу, Вячеславу Дрозду, Александру Куриловичу, Валерию Анетько и всем волонтерам, которые с удовольствием участвовали в организационной работе.

Создание нового веломаршрута инициировал, а также организовал мероприятие по его открытию Центр туристической информации Краславского края в сотрудничестве с Краславской краевой думой.

Коллектив ЦТИ Краславского края

Фотогалерея

 

 

 


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde