Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

В Даугавпилсе состоялась Латгальская туристическая конференция 2018

Добавлен: 16.11.2018

9 ноября в Даугавпилсе, в гостинице «Park Hotel Latgola», собралось более 100 профессионалов, предпринимателей туристической отрасли и других заинтересованных лиц, чтобы принять участие в Латгальской туристической конференции, которая уже стала ежегодным мероприятием. Цель конференции - оценить результаты прошедшего туристического сезона, а также запланировать работу на следующий год.

На открытии мероприятия к присутствующим обратился заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский, затем участников конференции приветствовали десять специалистов отрасли.

Первой выступила председатель правления туристической ассоциации Латгальского региона (ТАЛР) «Эзерземе» Лига Кондрате. Ее рассказ о деятельности ассоциации в 2018 году был подробным и мотивирующим. Он убедительно доказал, что работа ассоциации для развития туризма Латгалии является бесценной и очень важной. В 2018 году представители туристической отрасли Латгалии в целях популяризации предложения региона приняли участие в 9 международных туристических выставках в Нидерландах, Финляндии, Германии, Эстонии, Литве, Белоруссии и Швеции, а также в выставке «Balttour» в Риге. В этом году Латгалию неоднократно посещали блоггеры и журналисты из разных стран, сложилось тесное сотрудничество с послом Латвии в Польше Эдгаром Бондарсом, и благодаря его поддержке в нашем регионе побывали журналисты нескольких крупных средств массовой информации из Польши, которые отразили увиденное в Латгалии в своих изданиях. В сотрудничестве с посольством Латвии в Польше возможности туризма в Латгалии популяризировались в ходе проходивших в Варшаве и  Ороньско  Дней Латвии. В свою очередь, в сотрудничестве с посольством Латвии в Минске, где прошли семинары о работе туристической отрасли, об актуальном туристическом предложении Латгалии узнали белорусские туристические агенты и операторы, организующие поездки в страны Балтии. ТАЛР в этом году выпустило новые туристические карты Латгалии  на латышском/русском, английском/немецком и польском языках.

ТАЛР «Эзерземе» принимало в Латгалии представителей туристических фирм и журналистов Латвии. В сотрудничестве с новостным порталом www. tvnet. lv был опубликован цикл статей журналистки Татьяны Одини о туристических объектах Латгалии. В целях содействия развитию местного туризма Латгальский регион принял участие в туристическо-информационной ярмарке и в ярмарке, организованной музеем под открытым небом, а также в празднике города Риги.

В 2018 году туристические объекты Латгалии посетили 1,5 млн. туристов, из них 80% - внутренние туристы. Данные статистики показывают, что в местах размещения туристов на 15% выросло число внутренних туристов, а количество иностранных гостей увеличилось на 24%. На туристических объектах отдельных самоуправлений количество туристов из Польши выросло до 60%. В Латгалии наиболее значимые зарубежные рынки - это Литва, Эстония, Германия, Польша, Россия и Нидерланды. Продолжительность путешествий местных туристов в среднем составляет 1 – 3 дня, иностранных туристов - 2 – 5 дней.

О стратегии туристического маркетинга в Латвии и акции «Открой Латвию заново» рассказала заведующая туристическим департаментом ЛАИР Инесе Ширава.

Хозяйка места проведения конференции, директор гостиницы «Park Hotel Latgola» Рута Приеде, используя реальные примеры из практики, рассказала об актуальности защиты данных на предприятиях туристической отрасли.

С интересной презентацией выступила ведущий исследователь Резекненской технологической академии,  доцент Лиените Литауниеце. Используя результаты проведенного исследования туристических объектов Резекненского края, она рассказала об уровне качества обслуживающего сервиса в Латгалии.

Работник Латгальского региона планирования Илута Кришкияне рассказала о проекте «Сокровища латвийских пейзажей, Латгалия», а специалист по маркетингу международного туристического предприятия  Айварс Провейс, поведав об истории успеха французской туристической отрасли, призвал присутствующих работать более активно и динамично. В свою очередь, о своей истории успеха в туристической отрасли рассказала заведующая Центром традиционной культуры Латгалии («Latgaļu sāta») Вилянского края Марика Зеймуле.

Что путешественники ожидают от туристического предложения регионов? Ответ на этот вопрос дал практический путешественник, гид, журналист и автор книги «100 рассказов о Латвии» Нормунд Смалинскис.

Среди гостей Латгальской туристической конференции присутствовали представители Алуксненского края. Приглашая в гости, специалист по общественным отношениям Алуксненского края Эвита  Аплока и заведующая ЦТИ Ивета Велькере представили наиболее значимые туристические объекты своего края и мероприятия, которые происходят в крае.

Важной и долгожданной частью конференции является вручение «Награды года Латгальского туризма», когда определяются лучшие представители латгальской туристической отрасли в шести номинациях. По решению компетентного жюри награды получили:

 «Лучшее место для ночлега в городе 2018» – гостиница «Рестарт» (Резекне);
«Лучшее место для ночлега в сельской местности 2018» – гостиница «Свентес муйжа» (Даугавпилсский край, Свенте);
«Инновационный туристический объект 2018» - Музей счастья (Краславский край, Индра);
«Новый туристический объект 2018»  – Ливанская стекольная мастерская;
«Лучший туристический информационный центр 2018»  – ЦТИ Прейльского края.

Приз симпатий 2018 получил руководитель портала www.travelnews.lv, профессионал туристической отрасли и энтузиаст развития туризма Латгалии, наш земляк Айвар Мацкевич.

Спасибо за организацию мероприятия Лиге Кондрате, модератору Айвару Мацкевичу и автору специальных призов Валдису Гребежу.

Сердечно поздравляем коллектив Музея счастья, победивший в номинации «Инновационный туристический объект 2018», и благодарим за проделанную работу в целях содействия развитию туризма в Краславском крае. Пусть следующий туристический сезон будет еще более активным!

Латгальская туристическая конференция ТАЛР «Эзерземе» была проведена при поддержке ЛАИР и самоуправлений Латгалии.

Информацию подготовил
коллектив ЦТИ Краславского края,
фото Айвара Мацкевича 

 

 



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde