Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Начался сезон дебатов

Добавлен: 24.09.2019

Латвийские общества «Дебашу центрс» и «Заля бривиба» в тесном сотрудничестве реализуют проект «С уважением о еде: Глобальный подход к снижению пищевых отходов в неформальном образовании». Цель проекта - содействовать осведомленности общества о закономерностях между выбрасыванием еды  в мусор и экологической и социальными сферами устойчивого развития, а также совершенствовать навыки общества для снижения пищевых отходов в частном потреблении и домашних хозяйствах.

19 октября этого года в Даугавпилсской государственной гимназии состоялась дискуссия на тему «Можем ли мы сократить пищевые отходы?» и встреча с представителем общества «Заля бривиба», были обсужден вопрос о том, как мы можем сократить пищевые отходы. В дискуссии приняли участие семь школьных команд, по одному представителю выступили с публичной речью. Ученики были разделены на группы и, слушая выступления, они старались найти контраргументы или поддерживали позицию выступающих.

В мероприятии приняли участие команды из Краславской государственной гимназии и Краславской средней школы «Варавиксне». Участники дискуссии поделились своими впечатлениями.

Габриэла Циммермане: «О проблеме сокращения пищевых отходов надо задуматься своевременно, пока не закончились ресурсы, а причинённый природе ущерб не стал невозместимым. Надо понимать, что сокращение пищевых отходов – это ответственность самих людей».

Лорета Макня: «Интересно было выслушать различные мнения и идеи. Если, по крайней мере, частично можно было бы уменьшить пищевые отходы, это помогло бы решить и другие проблемы – сохранение природных ресурсов, а также экономию денежных средств».

Карина Курица: «Готовясь к мероприятию, мы встретились с бывшим участником дебатов Элвисом Березой, который  учится в РТУ по программе «Наука о среде». Элвис рассказал об использовании потенциала биометана и поделился материалами лекций. Мы получили новые знания».

Эрнест Янчевский: «На этом мероприятии мы посетили познавательный урок. Я узнал о Всемирном дне экологического долга. В этом году этот день был зафиксирован 29 июля, когда количество потребляемых жителями нашей планеты природных ресурсов превысило тот объем, который Земля может восстановить в течение года. День, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести, исчисляется уже более 50 лет. Его определяют по формуле, в которой количество природных ресурсов планеты, которое Земля за год способна восстановить, делят на экологический след человека (потребление людьми возобновляемых ресурсов) и умножают на 365 дней. Так рано, как в этом году, ресурсы Земли израсходованы впервые. И этот факт наводит на размышления».

 Информацию подготовили Виктория Наливайко и Валентина Пурпиш, тренеры по дебатам



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde