Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Во время Недели карьеры школьники Краславского края узнали и дискутировали о будущих профессиях

Добавлен: 25.10.2019

В этом году в мероприятиях Недели карьеры в 83 городах и регионах Латвии приняли участие более 137 000 молодых людей, из них более 1416 - дети и молодежь Краславского края. В латвийских школах проводились различные связанные с выбором карьеры и будущей профессией мероприятия – дискуссии с участием профессионалов разных отраслей, интерактивные занятия, обмен мнениями, дни открытых дверей, творческие мастерские, акцентируя роль искусственного интеллекта и технологий на рынке труда в будущем. Неделю карьеры уже седьмой год организует Государственное агентство развития образования (ГАРО) в сотрудничестве с самоуправлениями.  

Учителя ДУЗ «Пиенените» Краславского края Айна Степиня и Дзинтра Дзалбе рассказали: «С карьерой детей можно знакомить уже в детском саду, им это доставляет огромную радость и вызывает интерес. В этом году мы пригласили в группу парикмахера и мастера маникюра, а также отправились в «LAU» в Краславе. Отзывы детей о Неделе карьеры положительные. Дети отметили, что им понравилось работать практически - красить образцы ногтевых пластин, попробовать красить ногти себе, массировать руки, расчесывать волосы и делать прически, работать в технике аппликации и лепки, понравилось наблюдать за работой дорожного катка, грузовых машин, грейдера и другой техникой по обслуживанию автодорог. Многие дети заинтересовались профессией парикмахера, мастера маникюра и работника по обслуживанию автодорог и теперь мечтают о такой работе в будущем».  

Елена Ворошилова, заместитель заведующей в сфере образования, рассказала о мероприятиях Недели карьеры в ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края: «В  дошкольном образовании начинается этап реализации реформы образования и перехода к компетенциям, т.е. умениям в основе педагогического процесса. Поэтому важно, чтобы дети ознакомились со связанными с профессиями ближайшего окружения и их родителей навыками через собственный опыт. Более 180 детей приняли участие в организованных в нашем учреждении мероприятиях. Состоялась встреча с продавцами АО «Drogas», поварами и дворником ДУЗ «Пиладзитис», дети наблюдали за их работой и участвовали в ней, а практические занятия по приготовлению блюд и изготовлению мыла помогли детям получить полезный опыт и научили с уважением относиться к труду. Так дети начинают развивать специфические навыки, которые помогут адаптироваться к переменам на рынке труда в будущем». Фотогалерея Недели карьеры в ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края доступна на сайте учреждения www.piladzitis.lv/jaunumi/article/karjeras-nedela-1/

 «В Краславской основной школе были актуализированы возможности будущей профессии. Их рисовали и о них рассказывали ученики 1-9-х классов. Фантазии не было предела! В школе прошла встреча со специалистом сферы красоты, которая продемонстрировала мастер-класс по маникюру. Девочки с интересом участвовали в занятии и поразмышляли о том, станет ли это их будущим бизнесом. Ученики 5-9-х классов с интересом встретились с другим представителем будущей профессии – инженером-программистом и выпускником Краславской основной школы. Сейчас он учится в Даугавпилсском университете и очень доволен выбором учебной программы и вуза. Он ответил на вопросы школьников и рассказал об актуальном вопросе области ИТ – искусственном интеллекте. В завершение Недели карьеры ученики 9-х классов приняли участие в мероприятии, посвященном диалогу европейской молодежи. Молодые люди искали ответы на вопрос – с какими вызовами можно столкнуться на работе в будущем?», - рассказала педагог-консультант по карьере Скайдрите Гасперовича. Олита Трусковска, педагог-консультант по карьере Краславской основной школы и Индрской основной школы сообщила, что ученики 4-го «а» класса также встретились с будущим инженером-программистом, а ученики Индрской основной школы приняли участие в выставке посвященных будущим профессиям творческих работ. Самыми популярными профессиями, которые нарисовали школьники, были - полицейский, врач и профессии, связанные с космосом.

 «В Краславской государственной гимназии внимание было уделено совершенствованию умений принятия решений и достижения целей. На классных часах прошли дискуссии о методах, которые позволяют эффективно работать. Школьники посмотрели видео о будущих профессиях и формировании карьеры. Они также изучали и обсуждали то, какие профессии в будущем будут востребованы, какие из них исчезнут, так как этим будут заниматься роботы, какие новые профессии появятся, а также какие навыки требуются для представителей этих профессий. В классах средней школы были обсуждены возможности трудоустройства. Школьники дискутировали о ценностях, конкуренции и необходимости постоянно учиться, а также о важном в наше время аспекте – эластичной смене места работы», - рассказала педагог гимназии, консультант по карьере Илга Стикуте.

Учитель Краславской польской основной школы им. гр. Платеров Инна Севостьянова отметила: «Ознакомление учеников нашей школы с профессиями началось еще до Недели карьеры. В День учителя школьники испытали свои силы, проводя уроки вместо учителей. Ученики 7-8-х классов посетили мастерскую керамика Валдиса Паулиньша, чтобы ознакомиться с этой профессией. В Аглонском музее хлеба ученики нашей школы ознакомились с профессий хлебопека и узнали, как из зерна получается хлеб. Дети посетили Центр Ротко, где им была предоставлена возможность ознакомиться с профессией художника. Ученики 3-4-х классов в Краславской библиотеке ознакомились с профессией писателя во время встречи с детской писательницей Инесей Паклоне. На уроках домоводства, социальных знаний, изобразительного искусства ученики начальной школы оформили творческие работы, посвященные представителям разных профессий (строители, дизайнеры и т. д.). Во время Недели карьеры в разных классах были проведены классные часы, посвященные различным профессиям. Путешествие в мир профессий было увлекательным, познавательным и необычным. Возможно, в будущем кто-то выберет именно ту профессию,  о которой узнал в школе».

Педагоги-консультанты по карьере из Краславской средней школы «Варавиксне» Оксана Корчагина и Йоланта Пастуховская сообщили, что Неделя карьеры в школе был насыщена различными мероприятиями: знакомство со специалистом по маникюру Натальей Блажевич и художницей-дизайнером по текстилю Светланой Питране, которые рассказали о своей деятельности. Были организованы конкурсы рисунков «Моя будущая профессия» и «Будущий специалист – РОБОТ» для учеников 1-4-х классов. Ученики 8-х «б» и «ц» кл. оформили коллаж или рисунок о своей будущей профессии, выяснили, какие навыки и умения необходимы и какими качествами должен обладать представитель будущей профессии, какие учебные предметы необходимо освоить, чтобы успешно овладеть профессией. Ученики 9-го класса отправились на учебную экскурсию в Центр туристической информации Краславского края, чтобы встретиться со специалистом по туризму Эдитей Лукша, узнать больше о будущих возможностях в нашем городе и крае. В рамках школьной конференции «Край 20/30» ученики 10-12-х классов встретились с заместителем председателя Краславской краевой думы Виктором Моисеем и заведующей отделом развития Инарой Дзалбе.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех участников Недели карьеры - руководителей, педагогов учебных заведений, учеников и их классных руководителей, родителей, представителей профессий - за сотрудничество и вашу успешную работу!

О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которого у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере. Молодежь может принять участие в различных дискуссиях, творческих мастерских, конкурсах и других образовательных мероприятиях.

Мероприятия в рамках Недели карьеры проводятся в 83 городах и краях Латвии. Неделя карьеры уже второй год организуется в рамках проекта ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях».

Программа мероприятий в городских и краевых школах доступна на сайте: viaa.gov.ru/karjeras_nedela, в свою очередь, новости в социальных сетях - facebook.com/TavaiKarjerai, twitter.com/TavaiKarjerai, facebook.com/VIAA.LV, draugiem.lv/viaa un twitter.com/VIAA_LV.

 Информацию подготовила:
Снежана Петровича, координатор Недели карьеры в Краславском крае

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde