Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В Краславе прошел цикл бесед «Дети должны расти в семье»

Добавлен: 27.08.2020

Общество поддержки приемных семей Латгалии «Муна сата» в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования осуществляет проект «Реализация мероприятий по деинституционализации в Латгальском регионе».

Цикл бесед «Дети должны расти в семье» недавно состоялся в помещениях Социальной службы Краславского края, куда были приглашены потенциальные опекуны, усыновители и приемные семьи, а также другие заинтересованные лица.

Как известно, в Латгалии, как и во всей Латвии, продолжается процесс деинституционализации, предусматривающий сокращение институционального ухода в стране и обеспечение необходимых для людей услуг в семейной среде. В обществе все больше людей задумываются о возможности помочь детям.

Руководитель общества поддержки приемных семей Латгалии «Муна сата» Мария Пупиня рассказала, что потенциальным приемным семьям, опекунам и приемным родителям предоставляется большой объем информации, проводятся информационно-мотивационные мероприятия. Проект ориентирован на любого человека, который планирует стать опекуном, приемным родителем или приемной семьей, но, возможно, сомневается или не знает обо всех аспектах. Циклы бесед  «Дети должны расти в семье» уже состоялись в Лудзе, Балвах, Прейли и в других местах Латгалии. Люди посещают эти мероприятия, значит, им эта информация очень нужна.

М. Пупиня: «Мы стараемся охватить все самоуправления, которые готовы сотрудничать с нами, и рады каждому участнику мероприятия – от простых жителей до специалистов служб самоуправления, которые могут распространять услышанную информацию далее».

Руководитель центра поддержки семей Латгалии «Даугавпилс» и специалист по уходу вне семьи Инесе Упе информировала участников мероприятия о формах ухода и возможностях получения статуса приемной семьи, опекуна или работника по уходу. Психолог по работе с семьями и детьми Айя Центнере рассказала о психологической готовности лица или супружеской пары принять в свою семью оставшихся без попечения родителей детей. В свою очередь, возможность ознакомиться с имеющимся опытом приемной семьи обеспечила Мария Пупиня, приемная мама с 15-летним опытом.

Также прозвучала информация о юридических формальностях, которые нужны для получения статуса принимающей семьи.

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde