Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Краславская больница продолжает развиваться

Добавлен: 30.10.2020

В 2018 году ООО «Krāslavas slimnīca» заключило договор с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта № 9.3.2.0/18/I/003 «Улучшение доступности качественных услуг здравоохранения и развитие инфраструктуры ООО «Krāslavas slimnīca»». Цель проекта - улучшить доступность качественных услуг здравоохранения в Краславском крае, особенно для тех групп населения, которые подвергнуты риску социальной и территориальной изоляции и бедности, развивая инфраструктуру здравоохранения ООО «Krāslavas slimnīca».

Более подробно о проекте и проделанной работе рассказал член правления общества Александр Евтушок.

- Каков был путь к этому большому проекту?

- Пять лет назад мы реализовали значимый для развития больницы проект, в результате которого реновировали стационарные и амбулаторные помещения больницы, соединили поликлинику с лечебным корпусом, но нам не хватило денег на приобретение медицинской аппаратуры, поскольку больницам нашего уровня проектные средства сократили на сумму около 300000 евро. Когда появилась возможность продолжить начатое и получить оборудование, мы подготовили следующий проект, который утвердило Министерство здравоохранения. В рамках этого проекта было предусмотрено сотрудничество с Даугавпилсской региональной больницей, что дало нам возможность получить дополнительные средства. Хочу напомнить, что мы уже давно сотрудничаем с Даугавпилсской региональной больницей, но на данном этапе мы развили наше сотрудничество по обмену специалистами, которые приезжают к нам работать, а также при обмене больными, которые лечатся в Даугавпилсе и Краславе.

- Каковы общие расходы на проект?

- Общие расходы на проект - 975834,00 евро, в том числе финансирование Европейского фонда регионального развития – 829458,90 евро, софинансирование из государственного бюджета – 87825,06 евро и софинансирование ООО «Krāslavas slimnīca» – 58550,04 евро.

- С чего началось освоение предоставленного финансирования?

- Осенью 2018 года был подписан акт приемки-сдачи работ по реновированию приемного отделения, которые выполнило ООО «RH Būve» по разработанному ООО «Ceturtais stils» проекту. Общая стоимость работ - 210948,07 евро.

Хочу подчеркнуть, что приемное отделение Краславской больницы ожидало ремонта дольше всего и находилось в плохом техническом состоянии, ведь приемное отделение последний раз капитально ремонтировалась в далеком 1982 году! В изношенном состоянии было все, поэтому был выполнен не только ремонт помещений, были заменены все инженерные коммуникации, которые использует весь лечебный корпус, а также установлена современная приточно-вытяжная вентиляция. Ранее там была естественная вентиляция. Сейчас персонал отделения работает в хороших условиях и продолжает оказывать пациентам неотложную помощь. В свою очередь и пациентам намного приятнее получать медицинскую помощь в отремонтированных помещениях.

Продолжая о ремонтных работах, надо отметить, что весной 2019 года был подписан акт приемо-сдаточных работ по восстановлению отделения стерилизации. Стоимость  этих работ -39682,00 евро.

- Какое новое оборудование было приобретено и установлено?

- Большая часть оборудования была доставлена в больницу в 2019 году. В январе больница получила новый электрокардиограф «Philips MORTARA ELI230», который начал свою работу в кабинете функциональной диагностики поликлиники. Стоимость приобретения электрокардиографа - 1754,50 евро. В апреле была доставлена система видеоэндоскопии с дезинфекционным оборудованием. Стоимость оборудования  - 115944,11 евро. В мае было привезено и установлено рентгенологическое оборудование «Digital Diagnost» (производитель «Philips Medical systems»). Стоимость оборудования - 219010 евро. В июне было доставлено и установлено стерилизационное оборудование, состоящее из двух паровых стерилизаторов, оборудования для мытья и дезинфекции хирургических инструментов и системы подготовки воды. Стоимость комплекта - 69877,50 евро. В августе было доставлено оборудование для анестезии, которое применяется для обеспечения анестезии во время операций. Стоимость оборудования - EUR 39748,50 евро.

В январе 2020 года был доставлен ультрасонограф «Epiq Elite» (производитель «Philips») с пятью зондами и цветным принтером. Стоимость оборудования - 108900 евро. И, наконец, в августе был доставлен и установлен аппарат компьютерной томографии «Somatom goUP» (производитель «Siemens Healthcare GmbH»). Стоимость оборудования – 297539 евро.

- Пациентам, больным всегда хочется получить самое качественное обследование на самом лучшем оборудовании…

- По своему технологическому уровню и возможностям диагностики вся эта аппаратура значительно качественнее и лучше той, что была у нас ранее. Вся эта техника будет работать не менее 7-10 лет, в зависимости от конкретного оборудования. Вся аппаратура имеет самую современную модификацию, а ультрасонограф и компьютерный томограф доставлены, учитывая наши пожелания, практически по нашему спецзаказу, который был определен после консультаций с врачами, производящими эти обследования, учитывая их опыт и рекомендации.

Приобретение оборудования было согласовано с партнерами по проекту - Даугавпилсской региональной больницей - и утверждено в Министерстве здравоохранения. Это дает нам возможность привлечь для диагностических обследований специалистов высокого ранга из других медицинских учреждений, а конкретно - из Даугавпилсской региональной больницы.

Важно отметить, что возможности для диагностического обследования на данном оборудовании имеют все жители Латвии, но, в основном, эта аппаратура используется для обеспечения услуг здравоохранения жителям прилегающих территорий, жителям Даугавпилса и Даугавпилсского края, Дагдского и Аглонского краев, и, конечно, чаще всего ее использует население Краславы и Краславского края. Все закупленное медицинское оборудование работает в полном объеме и является востребованной диагностической процедурой среди жителей этих территорий. Когда в нашем распоряжении есть столь высококачественное оборудование и знающие специалисты, которые с ним работают, у наших жителей нет особой необходимости выезжать за пределы Краславского края для проведения обследования и лечения.

- Кто выполнил всю эту работу?

- Над проектом работала большая команда нашей больницы - аппарат управления, финансовые работники, специалисты, врачи, средний медицинский и технический персонал. Эта команда под моим руководством реализовала пять крупных проектов, начиная с проекта Всемирного банка в 2000 году. В ходе подготовки проектов и их реализации нас всегда поддерживали работники отделов краевой думы. Все было подчинено значимой цели - улучшить работу больницы, сэкономить выделенные  на содержание учреждения средства и обеспечить существование больницы в будущем.

- Очередной проект завершен, что еще необходимо сделать, что уже делается?

- В этом году параллельно с реализацией проекта мы привели в порядок сеть коммуникаций, чтобы качественно обеспечивать больницу теплом, горячей и холодной водой и сократить расходы. Все эти работы выполнены за средства Краславской больницы. В настоящий момент мы выполняем работы по благоустройству, часть из которых будет завершена летом следующего года.

Мы все делаем постепенно. Например, в течение трех лет, с 2018 по 2020 год, мы компьютеризировали все отделения и кабинеты больницы, где медицинский персонал использует электронную систему здравоохранения. Также компьютеризирована хозяйственная часть.

- Новое оборудование, безусловно, более экономично, тем не менее, электричество больница тратит в больших объемах. Ведется ли работа над тем, чтобы потребление сократилось?

- Может быть, не все заметили, но несколько лет назад Краславская больница реализовала проект, в результате которого во всей больнице старое освещение было заменено на современные и очень экономичные LED-лампы. Сейчас  мы готовимся сделать следующий шаг - работаем над проектом по установке панелей солнечных батарей, которые будут находится на крыше здания и будут производить электроэнергию. Панели будут установлены на всем протяжении здания, а полученную электроэнергию можно будет использовать как для потребностей больницы, так и на другие цели.

- Для посетителей больницы и поликлиники проблематичной является небольшая парковка. Поставлен ли этот вопрос на повестку дня?

- В нынешнем месте, у дороги A6, парковки больше не будет. В тесном сотрудничестве с краевой думой Краславская больница предоставит новое место для стоянки автотранспорта в соответствии с правилами безопасности. Проект о новой автостоянке для транспорта посетителей и персонала учреждения уже готов. На старом месте обеспечивается 18 мест, а на новом, которое будет за поликлиникой, планируется 42 места. Проект находится в стадии утверждения вместе с 1-м этапом проекта реконструкции ул.Ригас.

- Что еще Вы хотели бы подчеркнуть?

- Наша больница готовится к большому празднику - в следующем году ей исполняется 150 лет! Краславская больница 2-го уровня продолжит работать и в 2021 году, предоставляя свои услуги в том же объеме, как и в предыдущем году. Следовательно, жители смогут получить квалифицированную помощь максимально близко к своему месту жительства.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde