Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Краславская средняя школа «Варавиксне» на пороге нового года

Добавлен: 23.12.2021

Šodien vienalga -
Vai pulksteņi ir no zelta vai sudraba,
Galvenais -
Lai tie mērītu precīzi
Mūsu labo nodomu,
Un jauno cerību stundas.
(M. Čaklais)

Новые компетенции, удалённый учебный процесс, меры безопасности, «зеленый» режим – слова, которые как снежный ком ложатся на плечи педагогов уже больше года. Профессия педагога часто сравнивается с миссией – помочь учащимся, строить будущее Латвии или передать свои знания дальше. И для этого выбора в долгосрочной перспективе необходима группа поддержки: родители и самоуправление. В нашей школе в 2021/2022 уч.г. работают 53 педагога, учатся 379 школьников. Мы искренне рады, что в этом году на уроках дизайна и технологий учащиеся могут работать практически. Учитель Айвар Вагалис помогает школьникам превратить эскизы на бумаге в реальность. В школе большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни. Занятия по карьерному образованию проводит педагог-консультант по карьере Скайдрите Гасперовича. Клуб дебатов «Сигма» на Латгальском турнире дебатов на тему ««Tiktok» положительно/отрицательно влияет на развитие подростков/молодежи» занял 3-е место. В школе проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию: конкурс «Я – создатель будущего Латвии», организованный Конституционным судом конкурс рисунков и сочинений, цикл мероприятий, посвященный дню рождения Латвии. Третий год подряд в рамках недели истории и социальных наук проводится мероприятие под названием «История начинается сегодня, или духовность человека как основа сильного государства». Свою лепту в создание продуманного сюжета вносит учитель Маргарита Бородина-Игнатовича. В команде по эстетическому оформлению школы работают учителя Евгения Бизня, Евгения Сергеенко и Вия Плотка. В нашей школе учится ученик из Франции по программе «AFS». Наши ученики могут совершенствовать языковые навыки. Активизировался школьный парламент во главе с учеником 12-го «a» класса Гунтисом Унгурсом и консультантом Ириной Гончаровой. Активно со своими предложениями работает школьный совет, который возглавляет его председатель Илона Берга. Технические работники школы своими силами провели небольшие ремонты, которые существенно улучшили привлекательность физической среды школы. В 11 учебных кабинетах школы теперь новые стулья и столы, в мультифункциональном зале также установлены удобные стулья и, конечно, техническое оснащение (проектор, экран, звуковая система). И все это в рамках проекта ЕСФ SAM 8.1.2. «Улучшить учебную среду общеобразовательных учебных заведений».

Результаты на уже состоявшихся учебных олимпиадах дают удовлетворение от проделанной работы. На 2-м этапе 51-й олимпиады по английскому языку Анна Тарлецкая завоевала 2-е место, а Игорь Сороговец – 3-е место (уч. Алина Лукша). На 2-м этапе 38-й олимпиады по латышскому языку для школ с программой обучения для национальных меньшинств 2-е место заняли Райнерс Зукулс, Артём Федоров и Анастасия Пизане, благодарности получили Николь Степаненко и Дмитрий Царев (уч. Рита Черненко, Людмила Бухалова). Поздравляем и гордимся победителями 1-го тура конкурса Культурного канона: Гунтиса Унгурса, Арину Сковородко, Эвиту Мажуту и учителя/консультанта Андрея Якубовского! Их ждет кропотливая работа, чтобы представить школу на государственном конкурсе. На межкраевой олимпиаде по биологии 2-е место заняла Марта Скриплёнока, а Анастасия Ванага – 3-е место (уч. Ева Боярчук, Эверита Кривиня), Карина Чурсина завоевала 1-е место (уч. Ева Боярчук, Илона Солима) и приглашена участвовать в государственной олимпиаде по биологии. Эстафета олимпиад продолжится во 2-м семестре.

Школьники участвуют в творческих конкурсах. В конкурсах рисунков у учащихся также хорошие результаты, и об этом заботятся учителя Вия Плотка и Евгения Сергеенко. Учеников мотивирует участвовать в конкурсах учитель Елена Климова.

Активным и творческим было завершение года в нашей школе. Каждый понедельник мы зажигали свечу на венке Адвента, вместе украшали школу и пекли имбирное печенье. Результат – украшенные школа и вестибюль, которые, встречая и провожая, радуют душу и сердце. В школе и во дворе было создано ощущение волшебного праздника.

В рамках культурно-образовательной программы «Латвийский школьный портфель» в школе в день Лачплесиса для учеников 1-12-х классов прошёл видео-концерт, а в декабре можно было посмотреть рок-оперу «Маугли». В октябре мы начали еженедельное чтение сказок для разных возрастных групп с целью содействия развитию навыка слушания, чтения и акцентирования ценностей. В качестве положительного отзыва могу процитировать слова родителей: «Дети слушают сказки перед сном, слышат новые слова и в воображении представляют себе картинку - что происходит в сказке». Ученики младших классов охотно присылают нам рисунки по сказкам. Все мы понимаем, что находимся в начале пути необратимого развития технологий, и уже в ближайшем будущем нас ожидает много интересных изменений. Что мы можем сделать, чтобы не оказаться в тени технологий? Мы должны учиться сами и учить детей понимать, как работают технологии. В нашей школе проходят интересные занятия по робототехнике с учителем информатики Давидом Бабровским. Благодаря нашей любознательной коллеге, учителю информатики Марианне Рукман мы приобрели 10 комплектов «Maker Space Box» роботов «MS Box» по очень выгодной цене. Ценности нашей школы - уважение, сотрудничество, саморазвитие, целеустремленность, позитивная коммуникация - интегрированы в планирование развития школы, планирование и реализацию воспитательной работы, используются в ходе сотрудничества «ученик-учитель – родитель», используются в ходе ежегодной оценки качества профессиональной деятельности учителей и технических работников (самооценки), используются во время рабочих интервью, при приеме на работу новых сотрудников и в повседневной учебной и воспитательной работе.

Мы находимся на пути внедрения изменений. Педагоги не просто указывают на ошибки, они должны дать полезную обратную связь ученику, чтобы в следующий раз он свою работу, задание и т. д. мог сделать лучше, точнее, быстрее. Большее значение имеют домашние условия, интеллектуальный контекст (особенно во время удаленного обучения). Нельзя потерять тех, кого легко потерять, надо сохранить тех, кто способен и хочет идти дальше и глубже. Чего не хватает?

Педагогам не хватает ресурсов времени – чтобы учиться, искать ответы, планировать и осуществлять сотрудничество с коллегами, разрабатывать материалы, планировать и осуществлять дифференциацию, индивидуализацию, персонализацию, быть творческими и т. д. и, наконец, прийти в класс и с увлечением начать учить, для этого нужно время. Возникает вопрос, как передать ответственность за учебу школьникам, помочь ученикам выдвигать свои учебные цели, как мотивировать, чтобы ученик старался реализовать свой потенциал? Ведется работа над оказанием поддержки детям с трудностями в обучении, чтобы показать ученикам способы, как лучше понять учебный материал и самостоятельно получать знания.

Наша школа - это организация обучения, где учатся все (ученики, учителя, родители). Важно, чтобы школа продолжала делать это и дальше: учиться и планировать, реализовывать содержание и оценивать результаты учеников, чтобы мы могли поддерживать школьников в их движении к самоопределению: сейчас - в процессе обучения, в дальнейшем – в жизни в целом.

Желая всем прекрасного и душевного времени Рождества, от имени коллектива Краславской средней школы «Варавиксне» поздравляю с праздниками  жителей Краславского края - близких и далёких!

Мария Мицкевича, директор школы

 

 

Краславская средняя школа «Варавиксне» на пороге нового года

Šodien vienalga -
Vai pulksteņi ir no zelta vai sudraba,
Galvenais -
Lai tie mērītu precīzi
Mūsu labo nodomu,
Un jauno cerību stundas. (M. Čaklais)

Новые компетенции, удалённый учебный процесс, меры безопасности, «зеленый» режим – слова, которые как снежный ком ложатся на плечи педагогов уже больше года. Профессия педагога часто сравнивается с миссией – помочь учащимся, строить будущее Латвии или передать свои знания дальше. И для этого выбора в долгосрочной перспективе необходима группа поддержки: родители и самоуправление. В нашей школе в 2021/2022 уч.г. работают 53 педагога, учатся 379 школьников. Мы искренне рады, что в этом году на уроках дизайна и технологий учащиеся могут работать практически. Учитель Айвар Вагалис помогает школьникам превратить эскизы на бумаге в реальность. В школе большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни. Занятия по карьерному образованию проводит педагог-консультант по карьере Скайдрите Гасперовича. Клуб дебатов «Сигма» на Латгальском турнире дебатов на тему ««Tiktok» положительно/отрицательно влияет на развитие подростков/молодежи» занял 3-е место. В школе проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию: конкурс «Я – создатель будущего Латвии», организованный Конституционным судом конкурс рисунков и сочинений, цикл мероприятий, посвященный дню рождения Латвии. Третий год подряд в рамках недели истории и социальных наук проводится мероприятие под названием «История начинается сегодня, или духовность человека как основа сильного государства». Свою лепту в создание продуманного сюжета вносит учитель Маргарита Бородина-Игнатовича. В команде по эстетическому оформлению школы работают учителя Евгения Бизня, Евгения Сергеенко и Вия Плотка. В нашей школе учится ученик из Франции по программе«AFS». Наши ученики могут совершенствовать языковые навыки. Активизировался школьный парламент во главе с учеником 12-го «a» класса Гунтисом Унгурсом и консультантом Ириной Гончаровой. Активно со своими предложениями работает школьный совет, который возглавляет его председатель Илона Берга. Технические работники школы своими силами провели небольшие ремонты, которые существенно улучшили привлекательность физической среды школы. В 11 учебных кабинетах школы теперь новые стулья и столы, в мультифункциональном зале также установлены удобные стулья и, конечно, техническое оснащение (проектор, экран, звуковая система). И все это в рамках проекта ЕСФ SAM 8.1.2. «Улучшить учебную среду общеобразовательных учебных заведений».

Результаты на уже состоявшихся учебных олимпиадах дают удовлетворение от проделанной работы. На 2-м этапе 51-й олимпиады по английскому языку Анна Тарлецкая завоевала 2-е место, а Игорь Сороговец – 3-е место (уч. Алина Лукша). На 2-м этапе 38-й олимпиады по латышскому языку для школ с программой обучения для национальных меньшинств 2-е место заняли Райнерс Зукулс, Артём Федоров и Анастасия Пизане, благодарности получили Николь Степаненко и Дмитрий Царев (уч. Рита Черненко, Людмила Бухалова). Поздравляем и гордимся победителями 1-го тура конкурса Культурного канона: Гунтиса Унгурса, Арину Сковородко, Эвиту Мажуту и учителя/консультанта Андрея Якубовского! Их ждет кропотливая работа, чтобы представить школу на государственном конкурсе. На межкраевой олимпиаде по биологии 2-е место заняла Марта Скриплёнока, а Анастасия Ванага – 3-е место (уч. Ева Боярчук, Эверита Кривиня), Карина Чурсина завоевала 1-е место (уч. Ева Боярчук, Илона Солима) и приглашена участвовать в государственной олимпиаде по биологии. Эстафета олимпиад продолжится во 2-м семестре.

Школьники участвуют в творческих конкурсах. В конкурсах рисунков у учащихся также хорошие результаты, и об этом заботятся учителя Вия Плотка и Евгения Сергеенко. Учеников мотивирует участвовать в конкурсах учитель Елена Климова.

Активным и творческим было завершение года в нашей школе. Каждый понедельник мы зажигали свечу на венке Адвента, вместе украшали школу и пекли имбирное печенье. Результат – украшенные школа и вестибюль, которые, встречая и провожая, радуют душу и сердце. В школе и во дворе было создано ощущение волшебного праздника.

В рамках культурно-образовательной программы «Латвийский школьный портфель» в школе в день Лачплесиса для учеников 1-12-х классов прошёл видео-концерт, а в декабре можно было посмотреть рок-оперу «Маугли». В октябре мы начали еженедельное чтение сказок для разных возрастных групп с целью содействия развитию навыка слушания, чтения и акцентирования ценностей. В качестве положительного отзыва могу процитировать слова родителей: «Дети слушают сказки перед сном, слышат новые слова и в воображении представляют себе картинку - что происходит в сказке». Ученики младших классов охотно присылают нам рисунки по сказкам. Все мы понимаем, что находимся в начале пути необратимого развития технологий, и уже в ближайшем будущем нас ожидает много интересных изменений. Что мы можем сделать, чтобы не оказаться в тени технологий? Мы должны учиться сами и учить детей понимать, как работают технологии. В нашей школе проходят интересные занятия по робототехнике с учителем информатики Давидом Бабровским. Благодаря нашей любознательной коллеге, учителю информатики Марианне Рукман мы приобрели 10 комплектов «Maker Space Box» роботов «MS Box» по очень выгодной цене. Ценности нашей школы - уважение, сотрудничество, саморазвитие, целеустремленность, позитивная коммуникация - интегрированы в планирование развития школы, планирование и реализацию воспитательной работы, используются в ходе сотрудничества «ученик-учитель – родитель», используются в ходе ежегодной оценки качества профессиональной деятельности учителей и технических работников (самооценки), используются во время рабочих интервью, при приеме на работу новых сотрудников и в повседневной учебной и воспитательной работе.

Мы находимся на пути внедрения изменений. Педагоги не просто указывают на ошибки, они должны дать полезную обратную связь ученику, чтобы в следующий раз он свою работу, задание и т. д. мог сделать лучше, точнее, быстрее. Большее значение имеют домашние условия, интеллектуальный контекст (особенно во время удаленного обучения). Нельзя потерять тех, кого легко потерять, надо сохранить тех, кто способен и хочет идти дальше и глубже. Чего не хватает?

Педагогам не хватает ресурсов времени – чтобы учиться, искать ответы, планировать и осуществлять сотрудничество с коллегами, разрабатывать материалы, планировать и осуществлять дифференциацию, индивидуализацию, персонализацию, быть творческими и т. д. и, наконец, прийти в класс и с увлечением начать учить, для этого нужно время. Возникает вопрос, как передать ответственность за учебу школьникам, помочь ученикам выдвигать свои учебные цели, как мотивировать, чтобы ученик старался реализовать свой потенциал? Ведется работа над оказанием поддержки детям с трудностями в обучении, чтобы показать ученикам способы, как лучше понять учебный материал и самостоятельно получать знания.

Наша школа - это организация обучения, где учатся все (ученики, учителя, родители). Важно, чтобы школа продолжала делать это и дальше: учиться и планировать, реализовывать содержание и оценивать результаты учеников, чтобы мы могли поддерживать школьников в их движении к самоопределению: сейчас - в процессе обучения, в дальнейшем – в жизни в целом.

Желая всем прекрасного и душевного времени Рождества, от имени коллектива Краславской средней школы «Варавиксне» поздравляю с праздниками  жителей Краславского края - близких и далёких!

Мария Мицкевича, директор школы

 

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde