Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Делегация Латгалии в Турции

Добавлен: 28.10.2019

Европейская сеть кулинарного наследия объединяет 13 государств и 45 регионов. И всё, что их объединяет, это – еда! Еда, гостеприимство и беседы, которые ведутся в процессе наслаждения разнообразными блюдами, что дает человеку возможность почувствовать себя счастливым. Местная, региональная, передаваемая из поколения в поколение.

В поездке по обмену опытом в 2 региона Турции - Аланию и Газиантеп с 14 по 18 октября участвовали члены сети кулинарного наследия из Латвии (Латгальского региона), Хорватии, Польши, Словении, Швеции и Украины.

Общество «Центр Латгальского кулинарного наследия» представляли 9 членов из Латгалии. Программа поездки была очень разносторонней, от региона Алания рядом со Средиземным морем до региона Газиантеп на территории Шелкового пути, а также родина гранатов – самоуправление Огузели, которое находится у границы с Сирией.

В регионе Алания нас встретил мэр самоуправления (Adam Murat Yüce). Визитная карточка региона - это выращивание авокадо и бананов, а также сушка различных фруктов и овощей, средиземноморские блюда из рыбы и мясо ягненка.

В свою очередь, в регионе Газиантеп нас приветствовал вице-мэр самоуправления (Mehmet Berk). Газиантеп гордится фисташковыми плантациями и всемирно известным десертом - пахлавой. Делегация сети кулинарного наследия наблюдала за долгим и трудоемким процессом приготовления этого десерта, а также попробовала приготовить сырный десерт. Кухня Газиантепа славится приготовлением различных кебабов, блюд из баклажанов и сладкого перца, а также острыми приправами и кисломолочным напитком - айран.

Мэр самоуправления Огузели (Mehmet Sait Kilic) пригласил принять участие в приготовлении традиционного десерта. В варящийся в большом котле на открытом огне виноградный сок опускаются подвешенные на веревке грецкие орехи. Гостей самоуправления угостили свежевыжатым гранатовым соком.

В завершение гастрономической программы участники сети кулинарного наследия приняли участие в поездке на теплоходе по исторической реке Евфрат.

Следующая поездка для участников Европейской сети кулинарного наследия планируется в Львовскую область Украины осенью 2020 года.  

Подготовило:
общество «Центр Латгальского кулинарного наследия»

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde