Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Латгальское кулинарное наследие объединяет

Добавлен: 30.01.2019

25 января 2019 года в Каплавской волости Краславского края, в конном дворе «Клаюми», являющимся участником сети Латгальского кулинарного наследия, состоялось ежегодное членское собрание общества «Центр латгальского кулинарного наследия». Мероприятие открыла председатель правления общества Татьяна Козачук, а затем слово было предоставлено почетному гостю мероприятия - координатору Европейской сети кулинарного наследия из Швеции Никласу Фьельстрему. Он рассказал, что в настоящее время в этой большой Европейской сети участвуют 45 регионов из разных стран (Дании, Швеции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Латвии и др.), но подчеркнул, что Латгалия является одним из наиболее активных регионов. Никлас рассказал присутствующим об опыте других стран, особенно акцентируя сотрудничество и необходимость использования логотипа кулинарного наследия, который привлекает внимание не только к конкретному предприятию, но и ко всему региону в целом.

О проделанной в 2018 году работе и о планах на 2019 год участников совещания проинформировала Татьяна Козачук. Она подчеркнула, что участникам сети Латгальского кулинарного наследия надо быть такими же активными и участвовать в организуемых обществом мероприятиях – ярмарках, фестивалях, поездках по обмену опытом, в обучениях. Участники мероприятия с большим воодушевлением восприняли сообщение о том, что в ближайшее время начнется реализация  проекта «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» (BELLA CULTURE) в рамках трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы-Белоруссии, в ходе осуществления которого предусмотрены многочисленные совместные мероприятия, как в Латгалии, так и у партнеров проекта в Белоруссии и Литве.

В завершение официальной части Татьяна Козачук и Никлас Фьельстрем вручили всем присутствующим участникам сети Латгальского кулинарного наследия сертификаты на 2019 год, предоставляющие предприятию возможность работать в Европейской региональной сети кулинарного наследия в качестве полноправного члена.

Чтобы пообщаться и насладиться сердечностью и гостеприимством Латгалии, на это ежегодное мероприятие приезжают участники из других регионов. Самый дальний путь проделали представители Кулдигского техникума, а также представители Огрского техникума и Рижского техникума туризма и творческой индустрии.

Гости мероприятия были очень благодарны хозяевам конного двора «Клаюми» за радушный прием и высоко оценили подготовленный для них сюрприз - катание на санях, которым насладилось большинство приехавших гостей. В недавно реновированной «Кухне Клаюми» (Klajumu ķēķis), где прошла официальная и развлекательная часть мероприятия, можно было насладиться теплом, уютом и, конечно, вкусными блюдами, приготовленными хозяйкой конного двора «Клаюми» Илзе Стабулниецей, а также гостинцами от других участников мероприятия.

 Мероприятие получилось очень продуктивным, душевным и вкусным. Латгальское кулинарное наследие объединяет!

 Информацию подготовило:
общество «Центр латгальского кулинарного наследия»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde